Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 28.10.2005, 00:36
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы сами вопрос задали и сами на него ответили "в Японии в детский сад не ходят и болеют намного меньше"...
Знаете, какая самая лучшая профилактика гриппа? Уменьшить контакты.
Если Вы не помните, то я помню, когда в Москве много лет назад (думаю, тому лет 20 ) ждали тяжелую эпидемию гриппа (а прививок от гриппа тогда еще не было), то все, что сделали дополнительного к обычным тогда мерам - это отпустили школьников на зимние каникулы на неделю раньше. И все. И кол-во б-ных было намного меньше ожидаемого (и кол-во вызовов тоже - я тогда работала на Скорой)
По своему личному опыту могу сказать, что начиная с июля и по 2-3 неделю сентября (когда у школьников и в детских садах каникулы) кол-во больных вирусными инфекциями резко снижается. 1-го сентября начинается учебно-садовский год - начинаются вирусные инфекции. (А ведь у нас не бывает холодной зимы, дождливой осени и т.п.)
И по-поводу имуномодуляторов. Есть инфекции и есть инфекции. И не надо использовать имуномодуляторы для лечения банальных ОРЗ.
Кстати, о какой вакцинации вне календаря, кроме гриппа, Вы говорите?
У нас еще делают пневмовакс (недоношенным, с удаленной селезенкой и старикам старше 70 - в общем всем тем, у кого есть риск развития пневмонии с летальным исходом) и RSV для недоношенных на первом году жизни (т.к. эта инфекция может быть для них летальной).
(Алон, д-р 101, я ничего не забыла?)

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием