Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 06.04.2011, 21:19
lenasky lenasky вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 7
lenasky *
Здравствуйте, Полина Львовна! Это снова мы =) Спасибо, что не забываете!
По речи пока особых продвижений нет. Ёжика она не пробует повторять, но по-прежнему повторяет те же слоги, что и умела раньше. Часто видно, что она хочет что-то попросить, сказать "дай" или "это", а выходит только требовательное мычание. Читала Вашу тему про развитие экспрессивной речи, пробую самые элементарные упражнения.
У меня вот снова вопрос по ходьбе. Я тут разместила небольшой клип, где видно как дочка ходит, посмотрите пожалуйста:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ходим мы так уже почти пол месяца, ну раньше проходили расстояния меньше, теперь по всей квартире. Вот она всегда держит ручки в напряжении, это видно в клипе. С пола не встает - только у опоры, и на корточки пока садиться получается только если есть за что придержаться. Если дать что-то в руки - идет рассматривает, несет, но не долго, в итоге бросает. Эта скованность в руках ей мешает, особенно на улице, там ей сложнее ходить в комбинезоне и ботинках, постоянно ее поддерживаю, а руки зажаты и подняты, ни у кого из других деток на площадке такого не замечала.. да еще нас все спрашивают когда мы ходить начали, и я начинаю переживать, что ребенок вроде бы дома и ходит, но напряженно так и неуверенно, и создается впечатление что остальные детки как то быстрее осваивают ходьбу после первых самостоятельных шагов..
Невролог пока не видел в живую, как она пошла (ждем когда уверенно будет ходить), по телефону сказал мне, что это может быть от эмоций и какого-то перевозбуждения нервного.
Как Вы считаете, как можно помочь ей расслабить ручки и на Ваш взгляд - является ли это препятствием для формирования нормальной и уверенной ходьбы?
Извините, если мои переживания покажутся Вам глупыми, возможно я попусту отнимаю у Вас время, но хочется услышать и Ваше мнение на этот счет.
Ответить с цитированием