Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 17.10.2001, 11:36
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Missy!
Я рад Вашей позитивной реакции, что свидетельствует о Вашем природном оптимизме, поздравляю!
Однако, когда я вел речь о консультировании:
1. Я имел ввиду свою психо-неврологическую направленность.
2. Отсутствие возможности наблюдать пациента в ходе лечения. И отсюда – ощущение безответственности перед данной консультацией.
3. Отсутствие результативности от консультации не зависимо от затраченного времени: то, что я увижу у больного за 5-10 минут, даже беглого осмотра даст основу диагнозу, который надо подтверждать как объективными методами диагностики (дообследование), так и в ходе лечения.
4. Отсуда и противоречие: больной, который хочет от консультации сразу получить все, независимо от стоимости, в моей области медицины просто этого не получит и останется недоволен. Больной же, рассчитывающий на дальнейшие встречи и лечение может подумать, что массой дополнительных обследований и повторных консультаций из него «выдавливают» деньги (см. пример тому http://forums.rusmedserv.com/showthr...2&pagenumber=1), а так как находясь на этапе обследования и диагностики не получает лечения и естественно, не чувствует облегчения в самочувствии, то может отнестись к врачу негативно.

Отсюда вывод: даже 5 минутная консультация может положить основу диагнозу и дальнейшему плану обследования, с переходом в лечебный процесс; а 2-х часовая милая беседа – может ограничиться рекомендацией биодобавок и лозунгом «Помоги себе сам». Следовательно, многое зависит от того, что ждет, от консультации и на что нацелен в дальнейшем сам пациент, насколько его интеллект позволяет воспринять объяснения врача.
И не спесь это вовсе, а результат большого опыта, когда сотни пациентов ждут от консультации ЧУДА.
И я очень мало толка вижу в консультировании тех пациентов, которые не осознают необходимость собственной работы, в сотрудничестве и под контролем врача. Подчеркиваю еще раз, речь идет о моем профиле пациентов.

С уважением, Виталий.

Коллега Кушель!
Вы правы, менталитет российский девать некуда, только воспринимать как есть.

Виталий.
Ответить с цитированием