Показать сообщение отдельно
  #66  
Старый 25.03.2011, 01:02
annaan annaan вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 12
annaan *
Полина Львовна, здравствуйте! Дочери 1год,1мес. Наконец-то мы вернулись домой и я смогла выложить дочку на то покрытие, на котором она начала вставала на четвереньки в январе (начала на нем - твердая туристическая пенка, а потом и на одеяле могла). Полдня наблюдала за дочкой - не встает(
Вставала она след. образом - гнулась назад, ставила руки близко к бедрам, отрывала таз, опускала голову вниз и раскачивалась, иногда даже с упором головы в пол.
По чему прекратились попытки - точно сказать не могу...мы делали массаж, может это повлияло, а может и то, что дочь стала более активно играть в игрушки на животе-может это ей стало более интересно.
Сейчас делаем след. упражнения:
1) различные покачивания сидя на мяче-в стороны, вперед-назад, подпрыгивания.
2) сидя на поверхности предлагаю игрушки по центру на уровне груди - берет.
3) покачивания в седле.
4) ставлю на четвереньки - протягиваю свою руку под живот, переношу вес тела в одну сторону-дочь подтягивает одну ногу, затем переношу вес тела в др. сторону-дочь подтягивает вторую ногу и оказывается на четвереньках. Руку убираю. Ребенок стоит раскачивается.
5) Учу ползать - дочь стоит на четвереньках, я попеременно переставляю ее ручки-ножки, доползаем до игрушки.
Подскажите, пожалуйста, как действовать дальше?
Ответить с цитированием