Показать сообщение отдельно
  #85
Старый 21.03.2011, 00:14  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, схему блокируй и замещай назначают не всегда, поскольку каких-либо явных преимуществ у нее нет (т.е., значимо не влияет на частоту рецидивов). Преимущества "блокируй и замещай" в более надежном контроле тиреотоксикоза и возможности реже проводить контроль свТ4 и Т3. При чем здесь размеры железы, я не поняла. В любом случае, цель и той и другой схемы - стойкое поддержание эутиреоза.

ДТЗ - не наследственная патология (и неизвестно, была ли в 80 причиной тиреотоксикоза именно болезнь Грейвса), но наследуется предрасположенность. Специфической профилактики не существует.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение: