Показать сообщение отдельно
  #65  
Старый 10.10.2001, 09:39
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемый Владимир!
Так цвет по отвержению, а не предпочтению? Тогда понятно…. Ну тогда зачем негатив, позитив эффективнее.

Опыт по ПНД-шников… Без химического оружия.
Я постараюсь отбросить 17 лет опыта работы и «сепарировать» результат. Самое главное дайте им выговориться без остановки как можно дольше. При этом как аквалангист кислородом наберитесь терпением (если можете - думайте о чем-то своем), но не в коем случае не теряйте «логики рассуждения клиента». Если клиент на какое-то время замолкает, Вы должны сказать: «Да –да, я понял что Вы только, что говорили о….» - и приготовьтесь слушать дальше. Не обязателен психиатрический опыт, просто человеческое наблюдение само выведет Вас на проблему клиента, а на вопрос: «Так от этого Вас и лечили в ПНД?!», даст из его уст 100-% ответ, ибо никто не любит ПНД, и все считают, что по вышеуказанному поводу (а повод он Вам только, что сказал), их там лечили напрасно. И именно поэтому, по напраслине ПНД-овской он к Вам пришел за помощью.
Это уже второй, запрещенный прием – как Вы можете назначить лечение, претендующее на эффективность, не зная чем «накормили» больного в ПНД. Вот и спросите его об этом (а по назначаемым ЛС сориентируетесь).
Для некоторых пациентов следует использовать гуманистическую терапию Роджера (о ней найдете мой анекдот в теме «Медицинский юмор…»).

С уважением, Виталий.
Ответить с цитированием