Показать сообщение отдельно
  #38  
Старый 19.09.2005, 13:49
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,125
Поблагодарили 6,818 раз(а) за 6,491 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Важное дополнение

Цитата:
Сообщение от dr_medvedev
dr_medvedev одобрил(а): Спасибо огромное. Рад, что на форуме появился еще один Специалист :-)
Рада быть всем полезной. На статус специалиста не претендую, так как врачебного диплома не имею.

Считаю необходимым уточнить, что далеко не во всех исследованиях возможность существования цитобиоценоза в трихомонадах была показана. Есть исследования, в которых трихомонады просто поедали эти бактерии безо всякого перехода последних в цитоплазму. По этому поводу было опубликовано, если не ошибаюсь, в "Ланцете" за 1999г. письмо Д-ра Тейлор-Робинсона, который отрицает существование такого феномена. У меня в старых даунлодах есть его работа (BR.J.Vener.Dis.,1984, 60:31-38), где он показывает отсутствие этого явления. В то же время нельзя игнорировать большое число исследований, в которых это явление доказано. Пока никто не объяснил, почему разные исследователи получают разные данные. Мои собственные, чисто спекулятивные, предположения: в разных работах использовались разные культуры с наследственно разными свойствами трихомонад. Вероятно, трихомонады одних линий под воздействием этих бактерий способны пропускать их в цитоплазму (и не просто пропускать, а еще и образовывать вокруг них специальную защитную мембрану), а другие нет. Возможная аналогия: люди - носители определенных генов в гетерозиготе (в гомозиготе - смертельные болезни крови) имеют эритоциты с мембраной, устойчивой к воздействию малярийного плазмодия и поэтому неспособные к индуцированному фагоцитозу. Поэтому они не болеют малярией.

По поводу амебоидных трихомонад я написала в разделе "Лабораторные исследования" - было предложение обсуждать эту проблему там.