Показать сообщение отдельно
  #114  
Старый 07.12.2010, 11:41
June June вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 76
June этот участник положительно характеризуется на форуме
Еще одна история со счастливым концом :-)

Тоже добавлю историю в общую копилку.
Я прокормила свою дочку Ладу грудью до 3,5 лет - до самоотлучения.
Окончания ГВ практически никто не заметил (хотя, я, конечно, знаю точную дату).
Специально никаких особых усилий в этом направлении я не прикладывала: всё происходило постепенно и само собой.

С 2 до 2,5 лет было два прикладывания к груди - на дневной сон и на ночной. После 2,5 лет оставалось одно, в последние месяцы уже чисто символическое (на пару минут) - на ночной сон. На этом фоне произошла естественная инволюция: молоко постепенно ушло, его заменило молозиво, форма груди восстановилась .

Я несколько раз как бы между делом рассказывала дочке, что мамино молочко кушают совсем-совсем маленькие детки, а ты у нас - средняя (это её собственное самоопределение, Лада всегда нас поправляет: "Я не большая, не маленькая, а средняя!":-)). Сосательный рефлекс уже явно угасал, и она была морально готова просто полежать перед сном рядом со мной, обнявшись. И тут у Лады случился отит , во время которого, конечно, она и думать о сосании не могла - моментально засыпала со мной в обнимку, а после выздоровления больше про грудь даже ни разу не вспомнила. (Получается, что чуточку и несчастье помогло .)

В общем, все остались довольны таким опытом.
Отмечу, что самый тяжелый для меня период ГВ был с 1 года и где-то до 1,5-2. А после того, как Лада перестала просыпаться ночью и позволила спать всю ночь беспробудно мне, ГВ было абсолютно приятно и легко:-). Чего и вам желаю!