Владеющим немецкия языком ссылка на оригинал: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Этот документ действует на всей территории германии, но каждая федеральная земля делает свой, практически такой же.
В настоящий момент специальность называется Innere Medizin und/mit Schwerpunckt Kardiologie, то есть дословно - внутренние болезни и кардиология.
Те пункты, которые имеют минимальное количество проделанной работы:
Проведение лечения диабетиков, в т.ч. обучение их в диабетической школе - 100
ЭКГ - 500
Эргометрия - 100
Холтер - 100
СМАД - 50
Спирометрия - 100
УЗИ бр.полости, забрюшинного пространства, урологических органов - 500
УЗИ щитовидной железы - 150
УЗИ сосудов конечностей и экстракраниальных брахиоцефальных сосудов - 300
Пункции и катетеризации в т.ч. с забоом материала тканей - достаточно базовых знаний и навыков
Инфузии, трансфузии, парентеральное и энтеральное питание - 50
Проктоскопия - достаточно базовых знаний и навыков
Это только на внутренние болезни, а дальше - кардиология:
ЭХОКГ - 500, из них Стресс ЭХО - 100, с контрастным усилением - 50, Допплер/дуплекс сердца и близких к сердцу вен - 100
ЧПЭХО 50
Катетеризация правых отделов сердца, в т.ч. с нагрузкой - 100
Катетеризация левый отделов сердца, в т.ч. вентрикулография и коронарография - 300
Спиро-эргометрия - 10
Долговременные исследования, такие как анализ сегмента ST, вариабельности ритма, поздних потенциалов - 300
Установка электродов для ЭКС - 50
Контроль работы ЭКС -100
Контроль работы ICD - 10
И подробно расписано, каких больных врач должен уметь лечить, данные каких результатов исследований должен уметь трактовать и так далее - без цифр, достаточно подписи.
Конечно, в результате никто не будет владеть в совершенстве ВСЕМ, в лучшем случае будет владеть в совершенстве тем, что ему интересно и чем хочет заниматься, но принципиально врач-специалист владеет всеми этими методами и имеет право делать все это, понимает что это такое. Чем бы он не занимался, он будет знать возможности соседних коллег-кардиологов - аритмологов, интервентов и т.д.
|