Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 17.11.2010, 14:49
pea pea вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.05.2010
Город: пермь
Сообщений: 3
pea *
девочка 7,5 мес. не сидит

Здравствуйте, Полина! Вероника родилась в 35 - 36 недель с весом 3840 г. и рост 51 см. 7/8 по Апгар. Выписали нас из РД на 9 сутки, т.к. была желтушка. Сейчас все хорошо.
Мы умеем:
Двигательное развитие

* Переворачивается с живота на спину и обратно - да
* Садится с помощью, а затем и без помощи рук - с помощью рук
* Стоит с поддержкой - да
* Дотягивается до предметов одной рукой - да
* Перекладывает предметы из одной руки в другую - да
* Сгребает предметы в ладонь всеми пальцами, не использует «пинцетный» захват - да


Зрительное развитие

* Может видеть все цвета - я не знаю как определить
* Совершенствуется зрительное восприятие отдаленных объектов Может лучше следить взглядом за движущимися предметами - да


Развитие языковых навыков:

* Откликается на своё имя - да
* Начинает реагировать на слово "нет" - да
* Различает эмоции и интонации - да
* Издаёт свои звуки в ответ на те, которые слышит - да
* Выражает голосом радость и неудовольствие - да
* Начинает лепетать: произносит сочетания согласных звуков и слогов
да
* Развитие процесса познания:
* Находит спрятанный предмет, часть которого осталась на виду - да
* Исследует предметы руками и ртом - да
* Прилагает усилия, чтобы достать предметы, находящиеся на расстоянии - да

Социальное и эмоциональное развитие:

* Ребёнку нравятся совместные игры (Примечание Полины имеются ввиду игры на взаимодействие (прятки/ку-ку, потешки с движениями, "дай-на")) - да
* Проявляет интерес к изображениям в зеркале - да
* Реагирует на проявления эмоций других людей, часто радуется - да

Что касается сидеть. Садится с помощь рук, т.е. в положении на спине если потянуть за руки, то сама сядет. Посидит минуты 2 и заваливается набок. Поза "в седле", сидит опираясь на мою спину, если дать игрушку на уровне груди, может оторваться от моей груди, взять игрушку и вернуться в исходное положение. Вы писали, что если у ребенка присутствуют "четвереньки", то он либо поползет, либо сядет. Четвереньки Вероники присутствуют давно, месяца два, она благополучно раскачивается, пробует переставлять руки и ноги, чтобы начать передвигаться на четвереньках. Сейчас процесс ползанья выглядит так: Вероника встает на четвереньки переставляет руки потом ложится на живот , подтягивается на руках, подгибает коленки и снова становиться на четвереньки. Т.к. она ползает на полу, а ламинат скользкий, то получается пока так. Вероника где-то неделю назад сама встала в кроватке, теперь она в кроватке стоит всегда, если не спит.
Полина, подскажите пожалуйста, что мне делать, чтобы ребенок сел. Сейчас мы сидим в "седле", качаем пресс, как описано здесь и ползаем во все стороны на полу. На мяче ей не нравится, Вероника вся сжимается и начинает вырываться.
Ответить с цитированием