Цитата:
Сообщение от alex_md
У вас неточные данные. Гетерографт даст градиент 13.3 +- 6.1. У вашего пациента по TVI площадь примерно 1 см, что даже при нормальном выбросе может быть показанием для замены. Если учесть, что скорости у него снижены, то при нагрузке, или при даче добутамина градиент наверняка растет. Клапан нужно менять.
Можно конечно и не менять, но тогда зачем делать байпас, если пациент не имеет симптомов. У вас есть данные, что это спасает жизнь? Если да, то поделитесь. Я вот со времен CASS не помню никаких хороших ауткамных исследолваний. Кстати в CASS лучше жили только диабетики с поражением трех сосудов и систолической дисфукцией. Кстати, если не секрет, то сколько пациент ходил на тредмиле. Если играев в теннис, то не менее 6 минут?
|
Алекс! Ваше мнение принято.Давайте сфокусируемся на основном вопросе.Если молодой ( сорт ов) мужик имеет left main equivalent anatomy оf CAD его нужно оперировать.Я же не поднимаю вопрос - почему его кардиолог, слышавший шум при аускультации толком не рассмотрел аортальный клапан на ЭХО.Почему этот стеноз должен быть интраоперационной находкой анестезиолога??Вопрос прежний- меняем или нет? Рискуем ли мы увеличением morbidity ради улучшения прогноза в дальнейшем?