Показать сообщение отдельно
  #118  
Старый 16.07.2010, 20:38
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Можете ли вы вспомнить и описать ситуации и обстоятельства вашей жизни, в которых вы смогли максимально почувствовать себя Собой/у Себя?
Наконец-то и я созрела для ответа.
Сначала, я подумала, что себя Собой я не чувствовала ни когда. В детстве? Может быть, я не помню. У меня очень авторитарная мама, я всегда жила в рамках, установленных мамой. Навряд ли это было состояние "у Себя". Мне было запрещено быть самой собой. "Шаг влево, шаг вправо - расстрел" - это, конечно, образное выражение.
Что я про себя знаю? Я слабая женщина, беззащитная, не могу постоять за себя. Для окружающих же я сильная, энергичная, горы сверну и тучи разведу руками. Я вынуждена быть сильной, у меня последнее время возникает чувство, что жизнь постоянно испытывает меня на прочность. И предел этой прочности скоро наступит. Долго думала о том, когда же я могла себя почувствовать собой. Пришла к выводу, что наедине с собой у себя дома. Здесь я могу себе позволить быть слабой. Только перед собой. Здесь я чувствую защищенность (в четырех стенах), в муже я уже давно не чувствую ни поддержки, ни защиты. Вынужденное изменение себя у меня вызывает активный, внутренний протест. Я сама приучила свою семью к тому, что я решу все проблемы, и другая "я" навряд ли им понравится. Мне очень хочется, чтоб кто-нибудь решил мои проблемы...
Вот, какое-то нытье получилось Нет у меня ни чувства полета, ни каких-то других красивых чувств. К сожалению.