Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 03.06.2010, 19:56
natkabo natkabo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.05.2010
Город: МО
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 128
natkabo *
Радмила Руслановна, здравствуйте! Извините, что я пропала, мы с сыном экстренно легли в больницу св.владимира и не было возможности выйти в инет, хотя очень хотелось. Цитирую, то, что я написала Елизавете Юрьевне "малыша обследовали, диагноз - мегаколон 2 степени функциональный. И еще, если ненаучно, то сигналы из головного мозга в спинной какие-то слабые, что-то типа этого, поэтому опорожнение затруднено, ну и естественно, страх дефекации. Врачи в одни голос твердят, мама, приучайте к горшку, а уговорить его сесть на горшок у меня не полчается, только угроза сделать клизму действует. В больнице клизмили каждый день почти, и уколы, все это не способствовало желанию ребенка сесть на горшок и нормально "покакать"". Вот такие дела. прошло после больницы два дня, ребенок на горшок не просился, в таких случаях врачи велели обязательно клизмить, Кирилл панически не хочет делать клизмы, а придется... Мало того, он теперь и мыть себя не дает, сегодня слегка его ополоснули с мужем после часа игр и уговоров, но в результате истерика, вырвало (я сама села в ванной, сына держала на руках, мыла его ладонью, не поливая из душа и все равно он паниковал).
Несмотря на диагноз врачей, психолгический страх у малыша есть, поэтому если Вы согласны, то я готова работать дальше, но с учетом еще и физиологии. Отвечаю на вопросы:В связи с этим, вопросы по психологической части:
Как легко Кирилл делится, отдает свои игрушки, вещи, еду? Можете ли Вы назвать его собственником или оберегающим свое имущество?
Можно ли про Вас сказать, что Вы любите, чтобы все было под контролем? Вы с мужем сдержанные люди?
У Вас есть старший ребенок. Кто - дочь/сын? В каких они отношениях с братом?

Делится не очень легко, я всегда думала что папа наш подает ему не очень хороший пример, во первых дрязня его в играх (мог схватить машинку сына и не давать), но сейчас эта проблема ушла, я объяснила что это недопустимо. На данный момент, сынок хорошо меняется, очень активно хочет поиграть в чужие игрушки, всегда просит меня пойти и попросить у детей их игрушки, или может сам пробовать меняться. Я бы сказала, что желание делиться у него среднее, не жадный, но свое просто так всем не отдает. Еду берет для себя (на улице например), и для подружки, так же игрушки может из дома брать.
Я люблю все держать под контролем, но сейчас проблема уходит, в результате работы над собой, и мне, и всей семье стало легче взаимодействовать. Я сдержанна, но до очередного взрыва, не всегда справляюсь с собой. Опять же на данный момент, претензии к окружающему миру и к ближним поубавились, поэтому думаю, что эта проблема уходит, и машет мне ручкой :-).
Старший у меня сын, от первого брака, любит братика, но без фанатизма. Ему 18 лет и отношение к братику у него похоже на отцовское, но без излишней заинтереснованности. Любит с ним разговаривать, что-то взрослое объяснять и наблюдать за братишкой.

Вы можете помочь ребенку, когда он кричит и плачет как в любом другом случае.
Как Вы понимаете, что он просит помощи? Помощи в чем - покакать или унять боль или что?
Как Вы поможете ему в процессе дефекации - не понимаю. Вытолкнуть за него?! Или удержать за него?! КАК?!

А вот эти моменты меня очень интересуют и сейчас! Помощи он просит, потому что кричит и идет комне, "мама - кака" или "мама - пакакал", при этом лезет ко мне на руки и наоборот не дается, когда видимо сокращение кишки начинается, но при этом может брать мое лицо в руки и глядя в глаза кричит "мама - кака". И все это время пока идут позывы он кричит, обращаясь ко мне, а я не знаю что делать. На горшок он не идет (визг сразу), гворю "ты какать хочешь?" кричит "нет!". То есть говорит мне, что кака лезет, а какать он не хочет (я так понимаю), а я должнв помочь решить ему эту проблему :-). Может просит и унять боль. Помочь я ему могу - показать, что это не страшно, не больно, уговорить сесть (так как стоя процесс не идет вообще). Удержать или вытолкнуть конечно не в моих силах, но помочь избавится от боли и страха - я в силах, только не всегда знаю как...
Хочу добавить, что в больнице его напугали клизмами до "посинения", но в итоге лечения врачи сказали, что я ДОЛЖНА научить ребенка садится на горшок, должна соблюдать режим кормлений и дефекаций, иначе будет плохо. На горшок на данный момент усаживаю только словами "пошли тогда клизму делать, а то животик хочет выпустить каку, а Кирилл не пускает, надо ему помочь", после чего Кирилл садится (юоиться что клизму сделаю), и даже получалось кое-что пару раз! Понимаю, что это шантаж, но иначе не получается, ведь когда у него приступ "покака", он только кричит и воет, разговоры не помогают, а угроза срабатывает. Насколько это вредно для психики ребенка? Я очень жду ответа! Заранее спасибо!
Ответить с цитированием