Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 25.05.2010, 22:32
larisa30 larisa30 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.07.2008
Город: Химки
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
larisa30 *
Мальчик 6 лет, дизартрия

Здравствуйте.
Обращаюсь к Вам, Полина, за советом, т.к. сама уже окончательно запуталась.
Мой сын, ему сейчас 6лет, 10 мес, в сентябре пойдет в обычную школу. Занимается с логопедом 1.5 года, дизартрия. Наш логопед сразу предупредила, быстрых результатов не будет. За 1.5 года введены в речь звуки ш, ж, р, л, ч, щ. За это время сыну была сделана операция под наркозом - аденотомия. На данный момент звуки с, з, ц в речи неустойчивы, правильно произносит их отдельно. Контакт с логопедом у ребенка замечательный.
Сейчас уже перед школой наш логопед рекомендует подключить медикаментозную терапию, чтобы выработанные навыки лучше закреплялись.
Меня одолели сомнения. Невропатолог никаких диагнозов ребенку никогда не ставил. Вот я и думаю. Искать невропатолога, что-бы он нашел у ребенка патологию и назначил лечение? Или наш логопед перестраховывается?
Я много читала и про дизартрию и про неврологическое сопровождение ее. К моему сыну кроме быстрого темпа речи и не выговаривания слов больше жалоб нет, вспомнила, при эмоциональной речи вылетает слюна. Может хорошо выполнять все упражнения артикуляционной гимнастики. Занимается лепкой и живописью весьма успешно. Год отходил на музыкально-ритмические занятия - где и пел и играл на музыкальном инструменте. Педагог отмечает хороший голос и слух, достаточно развитое дыхание, хорошее чувство ритма, правда часто торопится, не договаривает музыкальную фразу до конца четко. Занимается карате, хорошая координация, четкость выполнения движений.
Все это как-то не вяжется с неврологией. Может быть я чего-нибудь не понимаю....
Как Вы думаете ребенку необходимо медикаментозное лечение?
Буду благодарна за Ваш ответ. Лариса.
Про сына писала
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=69436
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=73688
Чуть позже добавлю образец речи.
Ответить с цитированием