Показать сообщение отдельно
  #419  
Старый 08.04.2010, 17:55
Аватар для tourunov
tourunov tourunov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 915
Поблагодарили 170 раз(а) за 170 сообщений
tourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от chUmNick Посмотреть сообщение
При наличии "аритмической готовности" ФЖ может вызвать даже 1 экстрасистола или 1 экстрастимул.
Это понятно, интересен случай "неготового"...
Цитата:
Сообщение от chUmNick Посмотреть сообщение
Таким образом, получается, что принципиальным моментом индукции фибрилляции все-таки является количество импульсов, сваливающихся на голову бедному миокарду в единицу времени, т.е. частота.
Мне кажется, что "критическая частота" увеличивается при проведении "нормальным путём" (по системе Гиса-Пуркинье). Но это не EBM, строгое ИМХО. Если интересно - готов пояснить. Однако, это все равно не объясняет механизм развития ФЖ в данном случае.
P.S. Пожалуй, выскажу еще одно соображение. Чем больше объем предвозбуждаемого миокарда, тем меньшая частота будет у самподдерживающегося re-entry, не связанного с анатомическим препятствием, типа "ротора" - это довольно известный и очевидный факт. А, следовательно (?), меньшая частота стимулятции нужна, чтобы "запустить" эту аритмию.
Ответить с цитированием