Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Streptococcus pyogenes во влагалище у девочки 11мес. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=94660)

jmf 18.06.2009 05:54

Streptococcus pyogenes во влагалище у девочки 11мес.
 
Добрый день!

Копирую свой вопрос сюда из раздела "Акушерство и гинекология" (там не часто отвечают, надеюсь, здесь нам кто-нибудь поможет).
Моей дочке 11 мес. У нее с 05 июня были несильные полупрозрачные выделения из влагалища, но после аппликации с эмульсией стрептоцида, которую посоветовал врач, стали обильные желто-зеленые. Общее состояние ребенка было нормальным.
06 июня мы обратились к детскому гинекологу. Был взят мазок для бак.посева. До получения результатов врач назначила на ночь сидячие ванночки с раствором фурацилина на 10-15 мин, потом синтомициновую эмульсию во влагалище (на 7 дней). Лечение провели, выделений на данный момент нет.
Сегодня получили результаты бак.посева:
выделен - Streptococcus pyogenes - 10 х 7

чувствительность к а/б:
азитромицин - S
Ампициллин - S
ванкомицин - S
клиндамицин - S
левофлоксацин - S
офлоксацин - S
тетрациклин - S
цефепим - S
хлорамфеникол - S
эритромицин - S

Если важно, то до этого в последний раз мы принимали а/б в апреле этого года, в связи с пневмонией (без температуры) (супракс, затем ровамицин). Также делали ингаляции с бронхолитиком и гормоном (пульмикорт). Вообще, начиная с 3-х месяцев перенесли несколько обстр.бронхитов, ларингит, ветр.оспу (пневмония была как раз сразу после ветрянки).
25.05 сдавали ОАК - все в норме (только чуть снижен гемоглобин).
16.06 после лечения сдавали ОАМ - все в норме (лейкоциты 0-1), только бактерии -немного (но анализ собирался не в стерильную баночку, а в промытутю и обданную кипятком).

1. Какие мои дальнейшие действия?
Честно говоря, я в полной растерянности. Откуда это могло взяться?
2. Как это может отразиться на дальнейшем здоровье девочки? Может ли развиться ангина? (извините, за, может быть, глупый вопрос, просто у нас небные дужки всегда красные).

Заранее спасибо за ответ!

dr.Ira 18.06.2009 08:47

Цитата:

Сообщение от jmf (Сообщение 774909)
Лечение провели, выделений на данный момент нет.

1. Какие мои дальнейшие действия?

Все. Больше ничего делать не надо. Надо:
1) соблюдать общие правила гигиены
2) не лазить 11-тимесячной девочке во влагалище и следить, чтобы она тоже туда руками не лазила.

dr.Ira 18.06.2009 08:49

Цитата:

Сообщение от jmf (Сообщение 774909)
Лечение провели, выделений на данный момент нет.
1. Какие мои дальнейшие действия?

Все. Больше ничего делать не надо. Надо:
1) соблюдать общие правила гигиены
2) не лазить 11-тимесячной девочке во влагалище и следить, чтобы она тоже туда руками не лазила.

jmf 18.06.2009 09:28

Пиогенный стрептококк так и останется у нее там?
И еще, следить мы будем за ней, но вдруг: может ли она как-то перенести стрептококк из влагалища в рот? Или это вообще невозможно?


Часовой пояс GMT +3, время: 03:27.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.