Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Анестезиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=109)
-   -   сорбитол и другое (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=92083)

valkosta 30.05.2009 10:40

сорбитол и другое
 
:confused:Доброго времени суток!
В последнее время проводится активная реклама растворов сорбитола, эдакой супер-панацеи.Но практически не встречал критики в их адрес, например в памяти зацепилось, что в Европе их применение ограничено в связи с развитием фульминантной печеночной недостаточности(конкретных ссылок дать не могу).Не мог бы кто нибудь "слить" какой либо материал на эту тему?
Спасибо!

Vlad34 01.06.2009 09:58

В качестве чего вам преподносят эту панацею? Осмодиуретик или инфузионная среда как альтернатива растворам глюкозы? Касаемо Европы, был кейс-репорт о двух случаях недиагносцированной непереносимости фруктозы [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. Как раз немцы в 70 - 80-х годах и занимались сорбитолом (большинство статей относятся к тому времени и месту). Как осмодиуретик - тоже были накладки [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] В остальном, как среда для рутинной инфузии, он нигде не рассматривается. Ну а реклама есть реклама, медрепы хлеб отрабатывают, но сам факт позиционирования чего-либо как абсолютно безопасного и помогающего атвсиво :) Головой покивать, ручки с блокнотами взять и смотаться :D

101003 03.06.2009 17:25

Сорбитол
 
"...большинство европейских стран (Германия, Австрия и др) категорически не рекомендует использование сорбита или ксилита у взрослых и детей в связи с зарегистрированными случаями острого некроза печени и развития острой печеной недостаточности после внутривенного введения подобных растворов."
цит.по кн."Инфузионно-трансфузионная терапия в клинической медицине" Под ред.Б.Р.Гельфанда. МИА,2009г., стр. 242.
Отличная книга.

Вано 05.06.2009 20:13

Широко пользуюсь растворами на основе сорбитола. Названых страшилок не встречал. Зато видел как происходит стабилизация сегмента S-T, хорошо стимулирует перистальтику кишечника в послеоперационном периоде.

zubarew 06.06.2009 07:56

Что Вы говорите ! И от грыжи и от пропажи помогает ?! Просто праздник какой-то.

Extr 06.06.2009 12:58

Цитата:

Сообщение от Вано (Сообщение 762979)
хорошо стимулирует перистальтику кишечника в послеоперационном периоде.

Ну это если сорбит per os выпить! :ag:

Вано 06.06.2009 21:12

Цитата:

Сообщение от zubarew (Сообщение 763372)
Что Вы говорите ! И от грыжи и от пропажи помогает ?! Просто праздник какой-то.

Я Вам не навязываю свое мнение. Но глупо отрицать то, что видишь каждый день.:bo:

Вано 06.06.2009 21:14

Цитата:

Сообщение от Extr (Сообщение 763545)
Ну это если сорбит per os выпить! :ag:

Нет. При внутривенном введении. Поработайте с этим препаратом, узнаете.:bp:

zubarew 06.06.2009 22:06

Цитата:

Сообщение от Вано (Сообщение 763906)
Я Вам не навязываю свое мнение. Но глупо отрицать то, что видишь каждый день.:bo:

Вы проводите эксперименты на своих больных ? Ваши пациенты знают о том. что они участвуют в клиническом исследовании ?

Вано 07.06.2009 13:02

Цитата:

Сообщение от zubarew (Сообщение 763958)
Вы проводите эксперименты на своих больных ? Ваши пациенты знают о том. что они участвуют в клиническом исследовании ?

Препараты Сорбилакт и Реосорбилакт. Разрешены для использования на територии Украины. Поэтому это не клиническое исследование, а рутинное использование препарата.

Vlad34 07.06.2009 17:50

Цитата:

Сообщение от Вано (Сообщение 762979)
Широко пользуюсь растворами на основе сорбитола. Названых страшилок не встречал. Зато видел как происходит стабилизация сегмента S-T, хорошо стимулирует перистальтику кишечника в послеоперационном периоде.

А не могли бы Вы все таки уточнить, каким образом шестиатомный спирт, метаболизирующийся в печени до фруктозы, и потом до глюкозы оказывает свое чудотворное воздействие? И чем еще выгодно его рутинное применение (в каком объеме, кстати?), кроме цены?

zubarew 07.06.2009 20:30

Цитата:

Сообщение от Вано (Сообщение 764300)
Препараты Сорбилакт и Реосорбилакт. Разрешены для использования на територии Украины. Поэтому это не клиническое исследование, а рутинное использование препарата.

Да, есть такая позиция, назначать своим пациентам все что разрешено или не запрещено для использования на территории своей страны. Я думаю, сочувствующих найдется немало и среди посетителей этого форума. Только нужно все таки уточнить, с какой именно целью Вы рекомендуете им использовать сорбитол у своих больных: то ли для "стабилизации сегмента S-T", то ли для "стимуляции работы кишечника в послеоперационном периоде". А то как бы путанницы не вышло.

И все же, думаю, Вам будет полезно почитать здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29458 о рекомендуемом на форуме уровне аргументации.

Вано 09.06.2009 11:13

Цитата:

Сообщение от zubarew (Сообщение 764711)
Да, есть такая позиция, назначать своим пациентам все что разрешено или не запрещено для использования на территории своей страны. Я думаю, сочувствующих найдется немало и среди посетителей этого форума. Только нужно все таки уточнить, с какой именно целью Вы рекомендуете им использовать сорбитол у своих больных: то ли для "стабилизации сегмента S-T", то ли для "стимуляции работы кишечника в послеоперационном периоде". А то как бы путанницы не вышло.

И все же, думаю, Вам будет полезно почитать здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29458 о рекомендуемом на форуме уровне аргументации.

К сожалению, уровень доказательности утверждений в анестезиологии и ИТ относяться к категории С, редко В и практически не встречаются А. Чтобы не быть обвиненным в нарушении правил форума, прошу Вас самостоятельно обратиться к поисковику по интересующим Вас преператам. С уважением Вано

Vlad34 09.06.2009 11:26

Вот в том то и дело, что не обнаруживается хоть сколько то вменяемых источников, объясняющих хотя бы механизм действия указанных препаратов. С осмодиуретическим эффектом ясно. А вот далее... Как энергетический субстрат - в чем преимущество перед глюкозой? Если не брать невнятных утверждений о "инсулиннезависимом" пути метаболизма. Так что пока не то что уровня С, D не видно. Есть просто Ваше утверждение, что "Вы видели". А что? И как это связано с сорбитолом. Банальность скажу - "после" не всегда значит "вследствие". Пока же больше похоже на "промывание мозгов" заезжими лекторами от фармфирм. :af:

Вано 09.06.2009 12:06

Нет я не представитель фарма фирм. Обычный практикующий врач. Но, странно было бы с моей стороны не делать для себя выводов из того, что ты видишь на мониторе после применения препаратов. Я никому не навязываю свое мнение. Самому хотелось объяснить, самому себе, почему получаются такие результаты. Заранье благодарю за высказаное Вами мнение.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:28.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.