Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Инфекционный мононуклеоз в раннем возрасте (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=88255)

kisel84 02.05.2009 16:59

Инфекционный мононуклеоз в раннем возрасте
 
Здравствуйте!
У меня такая проблема. В 6 месяцев ребенок переболел краснухой (сыпь по всему телу+ увеличенные шейные лимфоузлы), по словам педиатра.

Сейчас ребенку 1 и 6м. 10 дней назад те же симптомы - увеличились лимфоузлы и сыпь на шее ( со временем уходила по телу в конечности). Вызвали педиатра на дом. Сказал - аллергия (???), а с лимфоузлами через неделю приедете. Через 2 дня поднялась температура 39,5, больно было есть, сувал руки в рот постоянно. Думали, клыки режутся. Т сбивалась только до 38,через 2-3 часа опять поднималась. На следующий день вызвали скорую. Врач посмотрел горло, сказал, что это не клыки, а АНГИНА. Забрали в инфекционку. Там сделали анализ крови - сказали - инфекционный мононуклеоз. Кололи пиницилин, давали циклоферон для иммунитета, диазолин от аллергии. Капельницы - глюкоза, хлорид натрия. Внутривенно - витамин С. Через 3 дня открылся ужасный понос 6-7 раз/день. Антибиотики перестали колоть. На этот день дают бифидум+ смекта и капают трисоль от поноса. Врачи сказали купить изопринозин для иммунитета. Тоже пьет. Понос есть, но реже.
Разговаривал с лечащим врачом. Анализы отказалась показать. Сказала, что у него печень увеличена и лейкоцитоз, сделано 3 анализа крови - в каждом лейкоцитов больше и больше. На основании этого поставлен диагноз - мононуклеоз.(и соответственно подтвержден 3-им анализом крови).
Уважаемые врачи! Подскажите. Вопрос в следующем: сколько я не прочитал за это время про мононуклеоз, везде пишут, что болеют подростки 13-18 лет. У детей до 3-х лет протекает почти незаметно. Так ли это??? Так может нас не от того лечат? А если не так, правильно ли назначен курс лечения (если его вообще можно назвать курс - 3 дня).
Начал издалека (может быть это как-то связано)

З.Ы. Про мононуклеоз много тем, поэтому по правилам форума нельзя было создавать новую тему. Но и по правилам форума нельзя задавать вопросы в другой теме. Поэтому не обессудьте.

ОльгаШа 02.05.2009 18:50

Очень сомнительно, что ребнок в 6 мес. перболел краснухой. В тако возрасте хорошо было бы подтвердить диагноз серологическим ан. крови. Или был явный контакт с больным краснухой?

Мононуклеоз может протекать по-разному, в любом случае, пенициллин, циклоферон, диазолин, вит. С, изопринозин - не являются его лечением.
Врач не хочет давать анлизы? Найдите тему "права родителей больного ребенка" (вверху старницы), там подробно написано, что в такой ситуации делать.

kisel84 02.05.2009 19:34

Благодарю, Вас, что откликнулись.
Контакта с больным краснухой не было. Анализы врач не назначил. Просто я думаю, нет ли связи, потому как после той якобы краснухи лимфоузлы прежними не стали (они, конечно, уменьшились).
А по поводу лекарств... Я так понимаю, пенициллином они ангину лечили. А циклоферон и изопринозин для восстановления иммунитета. ( а что, изопринозин в этом случае бесполезен? Просто, он, во-первых, не дешевый, а во-вторых, у нас в Белгороде только на заказ.)
Тему "права родителей больного ребенка" я прочитал сразу, как зашел на форум. Но стоит ли скандалить с лечащим врачом моего ребенка? Лучше никому не станет. Результаты анализов попробую получить через знакомую и могарыч. Так, думаю, проще будет. И выложу их здесь в понедельник-вторник.
Вот только все же остается загадкой вопрос - болеют ли в таком раннем возрасте мононуклеозом? А незаканчивающийся понос - от антибиотиков?

ОльгаШа 02.05.2009 20:00

Ангина - один из симптомов мононуклеоза, мононуклеоз - вирусное заболевание, следовательно, ангина при нем - вирусная, вирусные инфекции антибиотиками не лечатся, пенициллин не нужен.
Разнообразные иммуномодуляторы практически не оказывают никакого влияния на состояние иммунной системы.
Инфекционным мононуклеозом болеют дети разного возраста, есть ли он у Вашего ребенка, я не знаю. И по одним анализам не всегда можно это определить, важны еще и данные осмотра.
Чуть подробнее про краснуху - сыпь появилась почти сразу от начала болезни на фоне температуры или через 2-3 дня, когда температура снизилась?

kisel84 02.05.2009 21:00

И правда, зачем пенициллин при вирусном заболевании. Может врачи что-то скрывают. И для чего придумали иммуномодуляторы, если они бесполезны?
А может врач-инфекционист ошибиться с диагнозом? Симптомы какой болезни похожи на мононуклеоз? И что страшнее всего при этом заболевании: ослабление иммунитета, увеличение вн. органов или что-то еще.
Во время краснухи температуры не было. Просто лимфоузлы увеличились и высыпало. Сыпь полностью прошла через 2 дня, как и не было. Лимфоузлы уменьшились вскоре, но не до конца. С этих слов педиатр сказал - краснуха. (температура до сыпи может и была, но мы не мерили, все нормально же было).

Morphey 02.05.2009 23:49

Цитата:

И правда, зачем пенициллин при вирусном заболевании. Может врачи что-то скрывают.
Нет врачи ничего не скрывают, просто такие нормы лечения, принятые непонятно почему и непонятно кем в Минздраве.

Цитата:

И для чего придумали иммуномодуляторы, если они бесполезны?
Этот вопрос мучает не только Вас, единственное придумали и разрешили их использовать только в бывшем Союзе, более нигде. Видимо деньги.

Цитата:

А может врач-инфекционист ошибиться с диагнозом? Симптомы какой болезни похожи на мононуклеоз? И что страшнее всего при этом заболевании: ослабление иммунитета, увеличение вн. органов или что-то еще.
Я не думаю, что этими вопросами нужно в серьез Вам задаваться.
Хотя если действительно очень волнует - побеседуйте с психологом.

kisel84 03.05.2009 08:48

Благодарю, Вас за ответы. Мда, как же нам победить наш Минздрав. (риторический вопрос). Еще хочу попросить: если кто знает, дайте, пожалуйста, ссылку с анализами на кровь и мочу здорового 1,5 годовалого ребенка.

ОльгаШа 03.05.2009 14:16

Не надо бороться с Минздравом.

Не надо бояться увеличения внутренних органов и снижения иммунитета после мононуклеоза - его опасность намного преувеличена.

Вот что нужно было бы сделать (если ребнок не получил в год привику от краснухи) - посмотреть антитела и привить его при их отсутствии.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

kisel84 03.05.2009 15:49

Спасибо, Ольга Владимировна, отличный сайт! Добавлю его в закладки.
Прививки мы поначалу делали, но потом решили отказаться от вакцинации. Почитали, посоветовались - многие не ставят и решили с женой, что в прививках больше плохого, чем хорошего.
А с Минздравом в одиночку бороться бесполезно - себе во вред. Вчерашний пример в больнице - у ребенка живот вздулся, как барабан, начал кричать. Пришла медсестра - обезболивающий укол+ люминал. На вопрос жены: что за укол? Ответ: врач прописал. Люминал я ей сразу сказал не давать - от эпилепсии он. А что же тогда от живота - вопрос жены, но так и осталась без ответа. А напротив бокс - там ребенок 7-ми месяцев один лежит. Так чтобы он не орал, они его на люминале только и держат. Хоть и малая доза, но побочные эффекты никуда не денутся, я думаю. Вообщем, врачей с сердцем единицы остались. Они в маленьких городах на слуху, к ним всегда очереди. Вот с НИМИ не надо бороться...
Что-то я отвлекся...
Еще раз благодарю за сайт.

ОльгаШа 03.05.2009 17:48

Цитата:

Сообщение от kisel84 (Сообщение 731852)
Почитали, посоветовались - многие не ставят

Многие не используют ремни безопасности для себя и детей, ибо неудобно, ограничивает свободу, мнет одежду и пр., воздушные подушки в машинах считают опасной опцией, предназначенной исключительно для отъема денег у покупателей (Вы видели разбитое невовремя сработавшей подушкой лицо? - я да), переходят дорогу на красный свет и ничего при этом с ними не случается, курят (в т.ч. и врачи).
Это я тоже отвлеклась...


Часовой пояс GMT +3, время: 14:41.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.