Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей акушеров-гинекологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Медикаментозное прерывание беременности. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=8645)

YBLOKO 20.04.2004 16:50

Медикаментозное прерывание беременности.
 
При медикаментозном прерывании беременности используется препарат антигестаген Мифипристон (Мифигин-Франция,Пенкрофтон-Россия,...) и простагландин Мизопростол (Сайтотек).Насколько я осведомлена Сайтотек не зарегистрирован в России.Тем не менее часть врачей при прерывании беременности используют данный препарат вместе с Мифипристоном,часть врачей не используют,т.к. возможны побочные осложнения, у части больных - разрывы матки.При сочетанном применении процент прерывания выше,нежели при монотерапии Мифипристоном.

Хотя в ряде клиник метотрексат используют для прерывания беременности,он не лучше,часть пациентов вынуждены потом прерывать беременность или Мифипристон+Мизопростол или Хирургически.

Второй вопрос спорный -в нашей стране рекомендуется прерывать беременность до 42 дней аменореи,в той же Франции беременность прерывают на более позднем сроке.В чем разница , если препарат один и тот же - в схеме ??? (схема вроде бы и у нас "Французкая":3 таб.Мифипристона и 2 таб.Мизопростола), во врачах???,которые вместо 3 таблеток дают пациентки 1-2 таблетки (экономя,это их бизнес - купил 2 упаковки для 2-х пациенток, а использовал для 3-х ) или...


Хотелось бы услышать авторитетное мнение по этому поводу.

dr_medvedev 21.07.2005 00:26

Просто на более поздних сроках эффективность метода ниже, а частота нежелательных последствий выше. Я делал до 9 недель.

Livsi 19.04.2006 09:07

Где сейчас в Украине можно купить Мифолиан + Мизоньювел? Насколько мне известно "Элегант Фарм" больше нет. Это единственная компания которая занималась продажей препарата. Может "заграница" нам поможет ;)

spblenlev 30.04.2006 22:37

Медикаментозное прерывание беременности
 
Насколько я знаю, использование метатрексата с целью прерывания беременности запрещено. Сайтотек в России зарегистрирован, более того появился отечественный аналог мизопростола (название сейчас не помню, посмотрю на работе), который также выпускается в дозировке 200 мг в таблетке.
По собственному опыту: технически возможно прерывание беременности и в более поздние сроки (до 7 недель), но часто происходит неполный аборт и требуется дополнительная вакуум-аспирация. Если женщина находится под Вашим наблюдением, Вы контролируете ситуацию УЗИ, имеете оборудование для вакууум-аспирации, в некоторых ситуациях риск может быть оправдан.

dr_medvedev 01.05.2006 12:44

Цитата:

Сообщение от spblenlev
Насколько я знаю, использование метатрексата с целью прерывания беременности запрещено.

Ссылочку в студию, плиз!

Цитата:

Сообщение от spblenlev
Сайтотек в России зарегистрирован, более того появился отечественный аналог мизопростола (название сейчас не помню, посмотрю на работе), который также выпускается в дозировке 200 мг в таблетке.

Сайтотек и артротек были зарегистрированы и производились на заводе в Московской области много лет. Где-то год-полтора назад они пропали. Если сейчас реально что-то есть в продаже, подскажите, пожалуйста, название, дозировку и стоимость. Буду признателен.

Цитата:

Сообщение от spblenlev
По собственному опыту: технически возможно прерывание беременности и в более поздние сроки (до 7 недель), но часто происходит неполный аборт и требуется дополнительная вакуум-аспирация.

До 6-7 недель можно по инструкции, а технически можно в любом сроке :)

spblenlev 02.05.2006 10:24

Цитата:

Сообщение от dr_medvedev
Ссылочку в студию, плиз!

Приказ Минздрава не помню, сама его не читала, выясню - напишу. Мы применяем метатрексат после туботомии по поводу трубной беременности с целью предотвращения персистенции трофобласта - в дозе 1 мг/кг массы тела в 1-2 сутки после операции. Если уровень ХГЧ на 4-е сутки снизился менее чем на 15 % от исходного - повторяем введение в той же дозе. Затем еженедельно повторяем ХГЧ до его исчезновения в течение 4-х недель.

Сайтотек и артротек были зарегистрированы и производились на заводе в Московской области много лет. Где-то год-полтора назад они пропали. Если сейчас реально что-то есть в продаже, подскажите, пожалуйста, название, дозировку и стоимость. Буду признателен.

Подскажу 04.05., информация на второй работе :)

До 6-7 недель можно по инструкции, а технически можно в любом сроке :)

А зачем? Есть же надежная классика ;)

kovil 09.05.2006 14:55

Господа-коллеги!А насколько эффективен сайтотек в малых сроках,если только этот препарат использовать и до какого срока он эффективен?

dr_medvedev 09.05.2006 15:37

Цитата:

Сообщение от kovil
Господа-коллеги!А насколько эффективен сайтотек в малых сроках,если только этот препарат использовать и до какого срока он эффективен?

Только этот препарат мало эффективен в малых сроках. Эффективен до любого срока, с увеличением срока все более и более эффективен :)

Slepuha 12.05.2006 16:09

Прерывание беременности - оно и есть прерывание беременности, как ни крути.
На мой взгляд, в малых сроках лучше все-таки вакуум-аспирацию или старой доброй кюреточкой... После всех этих медикаментозных выкрутасов обычно остаются в полости матки всякие остатки, то есть мы имеем дело с неполным абортом и потом опять-таки приходится выскабливать.
А в больших сроках - это уже другой вопрос. Под большими сроками я имею ввиду все, что более 10-12 недель. При прерывании беременности в таких сроках уже схемы другие и подход другой. Хотя, опять же - куда без кюретки деться? :D
А по поводу медикаменотозного прерывания в малых сроках я вообще против подачи информации в массы. У нас народ считает, что таблеточкой оно лучше, тем более в больницу не идти, не позориться... Осложнений масса. Нельзя такую информацию людям давать. Говорить, что без доктора в домашних условиях НИЗЯ - бесполезно. Ведь известно, что когда нельзя, но очень хочется, то можно.

silver 13.05.2006 10:39

приведите пожалуйста данные литературы подтверждающие ваши мнения

dr_medvedev 13.05.2006 10:48

Цитата:

Сообщение от Slepuha
На мой взгляд, в малых сроках лучше все-таки вакуум-аспирацию или старой доброй кюреточкой... После всех этих медикаментозных выкрутасов обычно остаются в полости матки всякие остатки, то есть мы имеем дело с неполным абортом и потом опять-таки приходится выскабливать.

У меня опыт несколько сотен медикаментозных прерываний и только 3 раза приходилось делать ревизию.

Цитата:

Сообщение от Slepuha
У нас народ считает, что таблеточкой оно лучше, тем более в больницу не идти, не позориться... Осложнений масса. Нельзя такую информацию людям давать. Говорить, что без доктора в домашних условиях НИЗЯ - бесполезно. Ведь известно, что когда нельзя, но очень хочется, то можно.

Во-первых народ правильно думает :) Во-вторых эти препараты свободно не продаются, а только через врача, под наблюдением которого все и происходит. Люди сами дома боятся такие вещи делать, т.к. довольно выраженный болевой синдром и кровотечение.

silver 13.05.2006 14:13

ваш опыт доктор Медведев не случаен по данным литературы эффективность МЕФИДЖИНА более90-95 процентов
относительно любви к выскабливанию полости матки особенно при сомнительных показаних процедура имеет свой риск и осложнения
во второми третьем триместре - классическим из которых является синдром Ашермана
кроме того коллеги если вы поинтересуетесь данными патологии выскобленного материала удивитесь что плацентарная ткань найдена там лишь в небольшом проценте случаев
поэтому я бы порекомендовал выполение этой процедуры при доказанном наличии резидуальной ткани в полости матки
отличным вариантом в данном случае является гистероскопия

dr_medvedev 13.05.2006 18:32

Цитата:

Сообщение от silver
относительно любви к выскабливанию полости матки особенно при сомнительных показаних процедура имеет свой риск и осложнения
во второми третьем триместре - классическим из которых является синдром Ашермана

Согласен с Вами, но синдром Ашермана довольно редкая вещь :rolleyes:

Цитата:

Сообщение от silver
кроме того коллеги если вы поинтересуетесь данными патологии выскобленного материала удивитесь что плацентарная ткань найдена там лишь в небольшом проценте случаев

Поэтому прежде чем отправлять соскоб туда нужно накрошить плаценту :)

Цитата:

Сообщение от silver
поэтому я бы порекомендовал выполение этой процедуры при доказанном наличии резидуальной ткани в полости матки
отличным вариантом в данном случае является гистероскопия

1. Тоже, кстати, не безопасная
2. Как Вы себе представляете гистероскопию при выкидыше 21 неделя, когда зев открыт на 5-6 см, все кровит, плацента как всегда покромсана? :)

P.S. Извините, настроен сегодня на черный юмор :eek:

Slepuha 20.05.2006 20:36

Цитата:

Сообщение от silver
приведите пожалуйста данные литературы подтверждающие ваши мнения


Уважаемый(ая) коллега!
Я написала"на мой взгляд". Так что с данными литературы - попозже, как только напечатаюсь :)
А по поводу домашних условий - что вижу, то и написала. И где только женщины добывать ухитряются эти препараты? я бы тоже хотела знать:)


Часовой пояс GMT +3, время: 02:52.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.