Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   ребёнок говорит на "своём" языке (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=72909)

fun 10.01.2009 14:55

ребёнок говорит на "своём" языке
 
Даше три года и три месяца. Некоторые слова выговаривает, но очень мало. В основном постоянно лопочет на "своём" языке. В садик пока не ходим, поэтому общения с детьми очень мало. Пытаюсь с ней заниматься, но ей просто не интересно, и я вижу как ей сложно произносить звуки. Она их заменяет на более простые которые уже говорит. но часто у неё не получается и она бросает. "ш","с" почти нет, даже своё имя не может выговорить. И ещё я заметила ей сложно состовлять слоги в слова. Нараспев почти получается, а нормально нет.Сейчас нет возможности пойти к логопеду и в развивающие группы, только весной. Посоветуёте какие-нибудь книги и игры, что б ей было интересно и занимательно. Были у педиатора, она говорит что скоро нормально заговорит. Но каждое утро, мы просыпаемся под её песню собственного сочинения "маньки миньки...." даже незнаю что это означает. Так и говорит на "своём" языке,причём осознанно и удивляется почемуя её не понимаю.

ОльгаШа 11.01.2009 00:03

Зайдите в раздел Психомоторное и речевое развитие детей, там есть тема про этапы развития речи, м.б. будет полезна. И в принципе вопрос стоило задавать именно там.

Dr.Nathalie 11.01.2009 09:49

Тема перенесена.

POLINA_S 11.01.2009 23:07

Добрый вечер. В этом возрасте предпочтительней профессиональная помощь логопеда, особенно, если речь идет не только о звукопроизношении, но и слоговой структуре. Если хотите сами, можете попробовать по учебнику логопедия, например, Г.Парамоновой "Логопедия". Можно в интернете поискать артикуляционную гимнастику, она бывает в форме "сказки про язычок"

Redisochka 13.02.2009 18:46

Дочери 3 года и 3 месяца, говорим исключительно на "Птичьем" языке, изредка проскальзывает "мама", "ам-ам", "Нет","ав-ав", "дай". Причем с 9 месяцев начала говорить слоги, говорила "мама", "баба", "дай", "мима"(мышка). Когда нам было 1 год и 3 месяца, я вышла на работу, оставив доченьку с бабушкой, ребенок замолчал совсем. Вернулась в отпуск, через месяц появился "птичий" язык. обращались к невропатологу (с рождения диагноз ПЭП), нас направили на электроэнцефалограмму, по результатам невропатолог сказал, что патологий не выявлено, есть небольшое замедление в развитии речевого центра, выписал пантогам и сказал, что все нормализуется, придти ближе к 3 годам. Пропили пантогам, результата ноль, пришли в 2 года 8 месяцев, опять электроэнцефалограмма,опять "ничего страшного, небольшое замедление, заговорит", выписали пантокальцин. пропили пантокальцин, результата нет. Невропатолог развел руками - "с моей стороны патологий нет", рекомендовал дождаться 3 лет и обратиться к логопеду, что мы в три года и сделали. логопед ставит ЗРР, говорит, что с умственным развитием все пока в норме, направила к сурдологу - со слухом тоже в порядке. пошли в логопедический садик, занимаемся с частным логопедом, дома лепим, рисуем, читаем, поем, играем в пальчиковые игры - все делает с удовольствием, но речи так и нет. иногда, увидев на картинке собачку на вопрос "кто это?" говорит "ав-ав". все говорят, маленькая еще, бывает такое, заговорит...может, кто-то сталкивался с чем-то подобным? может, кто-то посоветует, что делать?:bc:

POLINA_S 13.02.2009 20:33

Кроме продолжения занятий с логопедом ничего посоветовать не могу.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:33.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.