Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Детская и подростковая гинекология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=36)
-   -   поликистоз (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=5913)

anchutka 02.06.2003 12:33

поликистоз
 
Здравствуйте.Помогите разобратся в таком вопросе .Моей дочери по результатам УЗИ поставлен диагноз поликистоз правого яичника.Поводом для обращения к врачу стали не регулярные месячные,частые головные боли ,обмороки. Назначено лечение-туринал+аевит 10 дней ,потом перерыв и далее на16 день цикла снова10дней .Лечение продолжать 6 месяцев .После первой 10-ти дневки месячные начались на следующий день,продолжались 5 дней,даллее на16 день цикла начали принимать лекарства и через 4 дня снова начались месячные.Что делать дальше ? Принимать препарат или нет? В процесе заболевания у дочери было обнаружено очаговое облысение размером 3см на 6см (образовалось за 2,5месяца) Дерматолог назначил лечение и отправил на консультацию эндокринолога.Мы сдали анализ крови на гормоны щитовидной железы все в норме.Может ли причиной возникновения оч.облысения быть поликистоз? Ведь это гомональное нарушение работы яичников?Или это связано со становлением гормонального фона?Подсжите что предпринять?Спасибо.

yakov 02.06.2003 20:51

Сколько лет Вашей дочери и какие результаты гормонального обследования на половые и гонадотропные гормоны до начала лечения (с нормами лаборатории)? Ее рост, вес и насколько большие бывают задержки?

anchutka 02.06.2003 22:34

Уважаемый Yakov,спасибо за быстрый ответ.Моей дочери 15 лет,вес-55 кг,рост 164 см,задержки бывают по 2-3 мес. ,а потом ,когда начинаются месячные,ее мучают головные боли ,падает давление ,может упасть в обморок.Результаты гормонального обследования такие :
TSH-1.36 при норме 0,27-4,2
FT4-17,74при норме 12-22
Я думаю вы поймете о чем речь ,так как абревиатура на гос.языке.
Спасибо .

yakov 02.06.2003 23:10

Цитата:

какие результаты гормонального обследования на половые и гонадотропные гормоны до начала лечения

anchutka 02.06.2003 23:44

До начала лечения исследования не проводились (видимо не сочли нужным),анализ крови сдавали после первых 10 дней приема туринала(начали принимать 24 апреля ,6 мая -месячные,15мая -анализ )

yakov 03.06.2003 17:48

Я спрашивал Вас не о гормонах щитовидной железы, а о половых гормонах. Судя по тому, что Вы не понимаете мой вопрос, эти анализы не делались вообще.
Если это так, то я могу лишь констатировать, что лечение проводится без установления диагноза, что недопустимо вообще, а в подобных ситуациях - тем более. Туринал является устаревшим препаратом, в настоящее время при лечении подростков применяются только препараты, содержащие натуральные гормоны. Кроме того, я сомневаюсь в эффективности комбинации туринала с витаминами. Более логично было бы в таком возрасте сначала назначить циклическую витаминотерапию, а при отсутствии результата - гормональное лечение.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:21.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.