Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Сниженный тонус (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=55284)

Natylek 22.06.2008 17:08

Сниженный тонус
 
Здравсвтвуйте Полина,
я уже неоднократно задавала тут вопросы, назрел еще один.
Моему сыну 4 месяца будет через несколько дней... У него снижен тонус, как сказала невролог шейно-плечевого пояса... Всвязи с этим он совсем не любит лежать на животе, держит голову плоховато, ручки разъезжаются, начинает плакать, нервничать. В 3 месяца 10 дней, он перевернулся со спины на живот, активно переворачивался около недели, теперь чего-то перестал (почему?????!!!!). Лежит на спине и ничего ему не надо... Опоры на ножки нет... Так же в последнее время стал очень сильно выгибать спину и при этом "рычать", как будто на мостик хочет встать... Что это такое??? Так же голова у него все время вправо... на лево никак не хочет.
Мы сделали курс электрофореза, сейчас уже неделю делаем массаж - улучшений никаких... Посоветуйте что можно сделать? как помочь? Какие упражнения для укрепления ручек и всего остального можно поделать?
И еще, нормально ли что он, когда его навесу держат - ручки как самолетик вдоль тела делает? Спасибо!

eqimi 22.06.2008 19:42

Цитата:

Сообщение от Natylek (Сообщение 497503)
У него снижен тонус, как сказала невролог шейно-плечевого пояса... Всвязи с этим он совсем не любит лежать на животе, держит голову плоховато, ручки разъезжаются, начинает плакать, нервничать.

это не показатель сниженного тонуса
Цитата:

Сообщение от Natylek (Сообщение 497503)
теперь чего-то перестал (почему?????!!!!). Лежит на спине и ничего ему не надо... Опоры на ножки нет...

опора скоро появится, не беспокойтесь

когда лежит на спинке, руками и ногами активно шевелит и двигает ими?

Цитата:

Сообщение от Natylek (Сообщение 497503)
Так же в последнее время стал очень сильно выгибать спину и при этом "рычать", как будто на мостик хочет встать... Что это такое???

при каких обстоятельсвах делает, когда плачет, недоволен чем либо или?

Цитата:

Сообщение от Natylek (Сообщение 497503)
Так же голова у него все время вправо... на лево никак не хочет.
Мы сделали курс электрофореза, сейчас уже неделю делаем массаж - улучшений никаких... Посоветуйте что можно сделать? как помочь? Какие упражнения для укрепления ручек и всего остального можно поделать?

1. в вертикальном положении (пусть даже с наклоном головы в право) держит ли голову?
2. проводилась ли консультация ортопеда?


Цитата:

Сообщение от Natylek (Сообщение 497503)
И еще, нормально ли что он, когда его навесу держат - ручки как самолетик вдоль тела делает? Спасибо!

это не патология

Natylek 22.06.2008 20:35

Спасибо за ответ, по порядку -
1. Да, на спине ногами-руками шевелит. Немогу сказать что очень уж активно, по настроению... настораживает то, что переворачиваться перестал...
2. Да, выгибается и рычит, от недовольства.
3. В вертикальном положении голову держит, иногда правда она у него "болтается и заваливается"...
4. Ортопед был у нас в 1,5 месяца, сказал, все нормально, может повторить консультацию?
Ручки у него очень слабенькие, поэтому и не может на животе долго лежать, не опирается на них совсем. Лежит, кряхтит, ногами-руками машет нервничает, злится...

eqimi 22.06.2008 20:50

1. возможно ему не нравится на животе и не переворачивается, но так как это он уже делал - это хорошо
2. одна из нормальных реакций малыша, лечения не требует
3. у ортопеда повторить консультацию можно, но принцип подхода не изменится особо -- лечебные упражнения, а при не эффективности - возможно воротник (очно у доктора обсудить)
4. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=55175 - ознакомтесь
5. с точки зрения неврологии -- пока патологии не вижу и активного вмешательства не требует.

Natylek 22.06.2008 20:52

Спасибо большое за ответ!

Natylek 29.06.2008 17:40

Полина, откоментируйте ситуацию пожалуйста...
Ему уже больше четырех... голову почти не держит, на локотки не опирается (руки разъезжаются)...

POLINA_S 29.06.2008 19:05

Наташа, добрый вечер. Попробуйте эти два варианта позы на животе и опишите как мальчик лежит и сколько.
1. Попробуйте положить малыша на живот на валик.
2. Попробуйте сами лечь на кровать малыш у вас на груди на животике лицом к вам. Вы можете, при необходимости, придержать ему руки, согнутые в локтях.

Да, при стимуляции время наличия шагового рефлекса удлиняется. Возможно вы своими регулярными "тестированиями" как раз этого и добились. Ничего страшного нет - просто перестаньте проводить с ребенком действия несоответствующие его возрасту.

Natylek 29.06.2008 19:50

На валике лежит подольше... ну минут 10 - потом, если его ничем не развлекать - устает и капризничает.
На животе - если руки держать, ну тоже минут 10, если не держать - руки почти сразу разъезжаются и какое-то время он держит голову без рук, а потом носом клюет и все...
Полина, Вы простите меня за мою тревожность, я знаю что всех тут достала, но ответтье мне на один вопрос... я очень боюсь ДЦП, поэтому и спрашиваю постояно про "рефлексы", "держание головы"... Скажите, как можно в 4 месяца определить - есть оно или нет? И если УЗИ мозга в норме - может ли быть ДЦП? Простите....

eqimi 29.06.2008 20:00

Цитата:

Сообщение от Natylek (Сообщение 501662)
голову почти не держит, на локотки не опирается (руки разъезжаются)...

Цитата:

Сообщение от Natylek (Сообщение 501732)
На валике лежит подольше... ну минут 10 - потом, если его ничем не развлекать - устает и капризничает.
На животе - если руки держать, ну тоже минут 10, если не держать - руки почти сразу разъезжаются и какое-то время он держит голову без рук, а потом носом клюет и все...

Natylek давайте определимся, минут 10 говорите, при этом он хорошо держит голову?
Что значит голову почти не держит?

Natylek 29.06.2008 20:27

я не правильно выразилась - голову держит (не больше 10 минут), а рук разъезжаются и ему становится тяжело ее держать и он ее роняет... ну то есть одно исходит от другого...
Кстати, 10 минут для 4 месяцев мало наверное...
Кто-нибудь ответтьте мне на предыдущий пост, я очень переживаю.

eqimi 29.06.2008 20:39

Цитата:

Сообщение от Natylek (Сообщение 501779)
я не правильно выразилась - голову держит (не больше 10 минут), а рук разъезжаются и ему становится тяжело ее держать и он ее роняет... ну то есть одно исходит от другого...
Кстати, 10 минут для 4 месяцев мало наверное...
Кто-нибудь ответтьте мне на предыдущий пост, я очень переживаю.

нельзя это считать патологией, пока расценивается - как в пределах нормы,в этом возрасте один ребёнок может на много дольше держать голову, другой меньше, но оба нормальных малыша.
А на основании так называемого сниженного тонуса подозревать ДЦП - из области нереальных ................. .
Извините прямо скажу -- надо иметь очень большое одно место, чтобы в этом возрасте в вашем случае (если всё сказанное правда) - предпологать и поставить диагноз ДЦП.

POLINA_S 29.06.2008 20:45

Десять минут вполне достаточно. Те позы, которые вы опробовали, используйте, как упражнения. Попробуйте еще одну: ложитесь на кровать, малыш лежит перпендикулярно к вам руки опираются о ваш живот, а сам стоит на коленках на кровати. Если хочет может прилечь, хочет - поднимает голову.
Какого ответа вы бы хотели для своего успокоения?
Одно вам могу пообещать - будете и дальше смотреть на ребенка с тревогой, искать у нее дефекты, не удивляйтесь тому, что ее реакции на вас менее яркие, чем вам бы хотелось.

Natylek 30.06.2008 08:38

Полина, а подскажите упражнения для укрепления рук... просто, как я понимаю, проблема в слабых руках и пальчиках... Массаж мы делаем, пока никаких улучшений, сделали уже 12 раз...
и еще, Полина, вот кода его навесу наверх поднимаешь он ручки вдоль тела делает и когда на мяче катаешь - тоже... ведь должен же вперед...

POLINA_S 30.06.2008 19:19

Для рук и плечевого пояса пока достаточно того, что я вам предложила. Валик, кстати, приучает руки выводить вперед. На чем основано предположение о слабых пальчиках?

Natylek 30.06.2008 19:29

ну он игрушку долго не удерживает, почти сразу роняет.
а что по поводу рук вдоль тела, о чем я писала в предыдущем посту?


Часовой пояс GMT +3, время: 09:48.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.