Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   арахноидальная киста (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=52099)

arroyo 07.05.2008 19:48

арахноидальная киста
 
Моему сыну 4 месяца, рост 64см., вес 7200 кг. Во время беременности на последнем УЗИ в 36 недель были обнаружены 2 арахноидальные кисты диаметр 10 мм, и 20 мм. в затылочной части головы.
Ребенок родился в 38 недель, по АПГАР 9/10, вес 3800, голова 36 см. на следующий день сделали еще одно УЗИ головы - кисты не увеличились.
В 2 месяца еще одно УЗИ - кисты не увеличиваются. Врач сказал контролировать .
Сегодня провели еще одно УЗИ - обнаружили что обе кисты увеличились на
2 мм. , межполушарная щель 6 мм.
Ребенок развивается нормально, обьем головы 42 см, груди 43, родничек
1,8 см., спит и кушает хорошо, спокойный, хорошо удерживает голову, пытается сам переворачиваться, агукает.
Стоит ли нам волноваться, и может необходимо какое-то лечение?

Dr. W.N. 07.05.2008 20:20

Не стоит, не нужно. Находки на УЗИ бывают самые разные, если клинических проявлений нет - значит все нормально.

arroyo 13.05.2008 00:02

Спасибо за ответ,Василий Юрьевич, вы меня успокоили.

Если я правильно понимаю, то кисту медикаментозно не вылечить? Может ли арахноидальная киста рассосаться? Нам сказали наблюдать в динамике рост кисты, как часто можно делать УЗИ?

И еще у меня вопрос к Полине, мне кажется u сына немного тонус в правой стороне - подгибает немного пальчики и становится на носочки ( на правой ножке), выкладываю на живот , кулачки сжаты - левый разгибает, а правый нет, очень тяжело расжать. Переворачиваться умеет но не хочет - только если я подталкиваю. Может надо какие-нибудь упражнения или массаж?

Заранее спасибо

Dr. W.N. 13.05.2008 15:46

Медикаментозно кисты не лечат. "Рассасывать" их незачем. УЗИ можно делать хоть каждый день, но это бессмысленно, кисты (и различные другие "отклонения") можно найти у многих здоровых людей любого возраста.

Dr.Nathalie 13.05.2008 15:49

Никаких упражнений по разжиманию кулачков и устанавливанию на полную стопу здоровому ребенку не нужно!

arroyo 13.05.2008 20:01

спасибо огромное

arroyo 27.06.2008 20:20

Уважаемый Василий Юрьевич,ребенку 5,5 месяцев, вес 8,400, сегодня мы были у невропатолога, врач сказала, что ребенок вполне здоров, хорошо переворачивается, перекладывает игрушки из одной руки в другую, хорошо сидит с поддержкой, при поддержке хорошо упирается могами, хорошо ест с ложки, говорит ма, па, абу, аки итд... смеется, отличает своих от чужих, откликается на имя, ползает,спокойный. Но сделали узи и к нашим двум кистам 12 мм и 22 мм добавилась еще одна 12 мм. в диаметре. Предыдущие кисты не растут. Размер головы 44, за предыдущий месяц увеличилась на 0,5 см. Нам назначили через месяц МРИ.
Очень переживаю по поводу образования новой кисты, какие могут быть причины и не опасно ли делать МРИ такому маленькому ребенку, сказали, что дадут какие-то седативные препараты, чтобы он спал во время процедуры.
Какие могут быть прогнозы по поводу здоровья ребенка?
это снимки наших кист
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Dr. W.N. 27.06.2008 20:32

Я не понимаю, зачем МРТ. Все уже было сказано.

FRSM 27.06.2008 20:35

Скажите, пожалуйста, надо ли при Ваших обстоятельствах платить за МРТ?

zubarew 27.06.2008 21:10

.. и за общую анестезию на исследование. Тоже интересно.

arroyo 27.06.2008 21:16

нет, платить не надо.
как нам обьяснили МРТ для того, чтобы выяснить причину возникновения кист дальнейшее лечение.
Я знаю, вы говорили - нет клинических проявлений - все ок- лечить узи не надо.
Меня беспокоит возникновение новой кисты.

FRSM 27.06.2008 21:31

МРТ не обьяснит причину кистообразования. Ето исследование проводится в тех очень редких случаях (к которым Мигуель отношения не имеет), когда гигантские кисты вызывают определённые симптомы и выбирается хирургическое лечение.

eqimi 27.06.2008 21:36

Т.е. продолжу -- после проведения MRI - мы не только не узнаем откуда взялась киста, а останемся с тем с чего начинали, т.е. ни с чем, так как эти кисты себя клинически никак не проявляются, то лечения нет

arroyo 27.06.2008 22:04

спасибо огромное за ответы, как я поняла, МРТ нам лучше не проводить, но меня беспокоит новая киста, почему-то она выросла?

Cherebillo 29.06.2008 11:41

Цитата:

Сообщение от arroyo (Сообщение 500628)
Но сделали узи и к нашим двум кистам 12 мм и 22 мм добавилась еще одна 12 мм. в диаметре. Предыдущие кисты не растут. Размер головы 44, за предыдущий месяц увеличилась на 0,5 см.
Очень переживаю по поводу образования новой кисты, какие могут быть причины и не опасно ли делать МРИ такому маленькому ребенку, сказали, что дадут какие-то седативные препараты, чтобы он спал во время процедуры.

УЗИ - очень субъективный метод. Трактовка его сильно зависит от опытности специалиста. В качестве предположения - можно не увидеть кисту на одном исследовании и вполне вероятно третья киста была и ранее.
В любом случае - если ребенка ничего не беспокоит, он развивается нормально, то выполнять МРТ под наркозом никаких оснований нет. Это та ситуация, когда риск исследования многократно превышает диагностическую пользу.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:13.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.