Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы пациентов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=112)
-   -   Севоран или пропофол для лечения зубов? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=494453)

Windy07 03.07.2024 15:50

Севоран или пропофол для лечения зубов?
 
Добрый день. Предстоит обширное лечение зубов, 10 и более, только под анестезией общей. Ребенок с сильным поражением мозга, ДЦП 5 уровня (лежачий), 6 лет, эпилепсией и тд. При операции на мозге при установке шунта (около 2 часов, явно пропофол) была кратковременная остановка сердца.

Что безопаснее для ребенка условно: 2 часа пропофола или 4 раза по 30 мин севорана? Если севоран 4 раза лучше, то их нужно размазывать на 4 месяца с месячным перерывом или можно почаще, раз в 1-2 недели?
(то есть лучше пару раз длительно полечить под пропофолом или много раз приехать мелкими партиями на севоран?)

Korzun 04.07.2024 12:27

Почему севоран хотите дробить, ведь его можно также условно 2 часа?
И 10 зубов - это не 2 часа. У хорошего специалиста: удаление зуба 15 минут, 1 кариес где-то 25 минут, 1 пульпит - 40 минут. И это минимум, если всё без сюрпризов и руки врача откуда надо растут.

Спросил жену. Она у меня анестезиолог в амбулаторной стоматологии. Её ответ:
Остановка скорее всего связана была не с препаратом, а с глубокой гипоксией.
И она за один четырехчасовой наркоз севораном с интубацией. Размазывать наркозы не имеет смысла.

Guseinov 04.07.2024 14:55

Оптимальный вариант севоран (+закись азота) на спонтанном дыхании в условиях НАЗОтрахеальной интубации. Длительный наркоз пропофолом (как основной) технически сложней, менее управляемый и гораздо дороже. Но при выборе имеет значения и будет или амбулаторное или стационарное (одного дня) лечение. Не менее важны предпочтение анестезиолога. Ребенку 10 зубов за два часа сделать можно. И лучше и безопаснее планировать сделать это за один наркоз. Если, что-то пойдет не штатно, работы и длительность наркоза всегда можно сократить.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:21.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.