Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Ощущение тахикардии, слабость, противоречивые анализы на анемию (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=492735)

sneshir 07.03.2024 17:03

Ощущение тахикардии, слабость, противоречивые анализы на анемию
 
Добрый день. Сдала анализы из-за плохого самочувствия, и получила результаты,которые не могут интерпритировать врачи, к корым я обращалась. Буду благодарна за помощь.
Повышено железо, гемоглобин в норме, а ферритин низкий. Есть и другие нарушения. Прикрепляю скрин анализов.

Женщина, 37 лет, есть компенсированный в данный помент гипертиреоз (ДТЗ) - принимаю тирозол. И пролапс митрального клапана с регургитацией (слабая степень), проблема с сердцем при нагрузках всю жизнь (но никогда не было того, что я буду описывать далее). Рост 172, вес 64.
Предыстория: Был очень интенсивный месяц - устала физически, и в одну прекрасную ночь внезапно случился приступ сильнейшего головокружения (я реально не смогла встать с кровати, меня буквально опрокидывало), ранее со мной ничего подобного не было. На утро у меня была тахикардия, невероятная сонливость и слабость, отдышка при ходьбе, головокружение оставалось но не сильное, к вечеру стали неметь кисти и стопы (ранее не случалось). Давление было повышено лишь слегка и недолго, пульс был повышен не сильно - около 85 ударов в покое, но ощущалось серцебиение сильно, будто меня потряхивало. Далее еще недели две сохранялась эта аля-тахикардия, отдышка и сонливость. Давление в норме.

Состояние не было приступообразным: оно было одинаковым на протяжении недель - 24 часа в сутки, ну иногда было чуть лучше чуть хуже (например лежа лучше, а когда идешь - очень тяжко). Тревогу по этому поводу я не испытывала, это совершенно не похоже на что-то паническое и психологическое.

Я была у терапевта, кардиолога (экг, эхо), причину не нашли, спасали и позволяли жить этот период бета-блокаторы которые мне дала знакомая (анаприлин) - помогали очень быстро и хорошо, хотя я скептически отнеслась когда она мне дала. Сейчас прошло 3,5 недели - мне уже лучше, но не до конца (например, идти в бодром темпе не могу до сих пор, много сплю, сердце иногда все еще может чуть беспокоить). Сдала анализы, после того как все врачи предпологали анемию.

[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][/IMG]

Korzun 07.03.2024 20:54

Выраженный железодефицит. Нужно поднимать ферритин до 45.

Dr.Vad 07.03.2024 22:40

какие цифры ТТГ сейчас на тирозоле? избыток тироксина в организме способствует кроветворению, отсюда анемии нет, но дефицит железа имеется везде в организме, так как тироксин вытягивает его отовсюду в кроветворение, поетому могут быть разные жд симптомы, а самой анемии не видно

sneshir 12.03.2024 00:06

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 3063274)
Выраженный железодефицит. Нужно поднимать ферритин до 45.

Подскажите, выходит можно ставить железодефицит чисто по ферритину?
Ведь железо повышено, а гемоглобин в середине нормы?

sneshir 12.03.2024 00:07

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 3063291)
какие цифры ТТГ сейчас на тирозоле? избыток тироксина в организме способствует кроветворению, отсюда анемии нет, но дефицит железа имеется везде в организме, так как тироксин вытягивает его отовсюду в кроветворение, поетому могут быть разные жд симптомы, а самой анемии не видно

Свежий анализ: ТТГ 3

Dr.Vad 12.03.2024 01:41

Цитата:

Сообщение от sneshir (Сообщение 3063882)
Подскажите, выходит можно ставить железодефицит чисто по ферритину?

https://forums.rusmedserv.com/showpo...&postcount=280

Korzun 12.03.2024 10:26

https://forums.rusmedserv.com/showpo...87&postcount=1

+

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

sneshir 12.03.2024 14:29

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 3063891)

спасибо, я понимаю что ферритин низкий. UIBC занижен - но не знаю, как это называют по-русски (кажется, св.железосвязывающая способность). TIBC в норме (это ОЖСС?).

Для меня (и для врачей к которым ходила) осталось загадкой повышенное при этом железо. Мне сказали, что переисбыток железа - чуть ли ни более опасно. Поэтому побоялись назначить железо.
Если не сложно, поделитесь вашими знаниями: почему может быть повышено железо при низком ферритине? (кстати, полгода назад оно было в норме)

sneshir 12.03.2024 14:37

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 3063917)


на сколько я понимаю, у меня внорме ОЖСС (но не в норме св.ЖСС)?

Korzun 12.03.2024 14:56

Цитата:

Сообщение от sneshir (Сообщение 3063945)
на сколько я понимаю, у меня в норме ОЖСС (но не в норме св.ЖСС)?

И что?
Картинку по ссылке посмотрели?
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

sneshir 12.03.2024 23:37

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 3063949)
И что?
Картинку по ссылке посмотрели?

смотрела...у меня нет к ней однозначных ответов и четкого пути в пункт железодефицита, скорее я прихожу в пункт "перепроверьте через год".

Итого: железо повышено (не понимаю, почему тогда?), гемоглобин в норме, ОЖСС в норме, по картинке я в норме.
Не в норме только Ферритин - этого достаточно для диагностики? Или мне еще что-то сдать?

Вопрос в том, не опасно ли пить железо при и так повышенном сыв. жезеле?
В какой дозе и как долго можете порекомендовать?

Спасибо.

Dr.Vad 13.03.2024 18:33

прочтите ссылку, которой 15 лет

https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=77250

цитата из швейцарского консенсуса за 2019 год

Critical consensus was achieved on the following statements (table S2 , part E).

For non-pregnant women of childbearing age, ID is diagnosed if ferritin is <30 μg/l, or 30–50 μg/l with concomitant TSAT of <20%; IDA is diagnosed if ,additionally, haemoglobin is <110 g/l. If ferritin is <30 μg/l, the probability that the iron stores are empty is 90%.
ID should be treated if symptomatic.
Oral iron is preferred for the treatment of IDA, but intravenous iron can be considered in the event of low adherence.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

выбор препарата зависит от его доступа в аптеках Нови-Сада; выбор - двухвалентное железо, бисглицинат, фумарат и тп.

sneshir 14.03.2024 16:39

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 3064169)
прочтите ссылку, которой 15 лет

https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=77250

выбор препарата зависит от его доступа в аптеках Нови-Сада; выбор - двухвалентное железо, бисглицинат, фумарат и тп.

Спасибо, как раз вчера купила фумарат.

На счет результата анализов, могу только сказать, что они пришли через три часа после сдачи крови.
Пересдам железо в другой лаболатории

Korzun 14.03.2024 16:46

Цитата:

Сообщение от sneshir (Сообщение 3064338)
Спасибо, как раз вчера купили фумарат.

А можете сказать почему? Очень интересна логика и/или алгоритм выбора.
На форуме почти в каждом сообщении рекомендуют бисглицинат, но люди покупают, то тотему, то ферлатум.

sneshir 14.03.2024 16:50

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 3064339)
А можете сказать почему? Очень интересна логика и/или алгоритм выбора.
На форуме почти в каждом сообщении рекомендуют бисглицинат, но люди покупают, то тотему, то ферлатум.

Да просто в Сербии плохо с выбором витаминов в аптеках (обычно либо совсем фуфломицины, либо втридорога). Вчера просто шла мимо и увидела магазин витаминов и спорт-бадов. Зашла. У них было ровно одно железо, стоило адекватно. Я посмотрела какое вещество - был фумарат. Я не знала что это. Погуглила, прочла что он хорошо усваивается. Купила.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:21.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.