Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   можно ли вылечить аритмию и нужны ли статины (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=492720)

DarinaK 06.03.2024 16:45

можно ли вылечить аритмию и нужны ли статины
 
Вложений: 4
Добрый день! Женщина, 37 лет. Рост 167, вес 67. Год лечусь от аритмии препаратом аллафорте: 25 мг два раза в день. Экстрасистолы сократились с 15 тысяч до 400. Пыталась снизить дозу, но стало хуже и вернулась к этой же дозе, иногда кажется, что ее не хватает уже. Последние анализы прилагаю. К кардиологу ходила в октябре. Холестерин все время повышен в течение года. Жирное стараюсь не сеть, сладкого ем много, пробовала сократить-воли хватает ненадолго. Так же повышен билирубин, гастро назначал пропить урсосан, после снизился, при этом по узи брюха все в порядке, доктор на форуме здесь предполагал, что это синдром Жильбера. У меня три вопроса: можно ли излечить аритмию, может, препарат сменить? или это только операция решает? пора ли принимать статины? И что делать с протромбинованным временем и мно? Что-то надо обследовать, с чем связано повышение? Раньше это проблемы не было.

Korzun 06.03.2024 17:07

То, что Вы называете "аритмия" - это экстрасистолы?
Если да, то лечение и наблюдение не нужны.
Если мучают ощущения, то нужны психотерапия и/или медикаментозная коррекция восприятия.
Почитайте: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=485861

Статины до климакса не нужны.

Всё принимаемое Вами не безопасно. т.к. не изучалось их влияние на прогноз (выживаемость). Я бы немедленно прекратил принимать эти неведомые лекарства.

DarinaK 07.03.2024 10:08

Спасибо за ответ! Да, аритмией я называю экстрасистолы. До приема "аллафорте" их было более 15 000 в сутки по монитору. Они у меня появились после того как я переболела гриппом. Я читала вчера эту информацию по ссылке и была очень удивлена всему, что там написано. Меня действительно мучают ощущения: ощущение "кувыркания" сердца, нехватки воздуха и из-за этого я перестала спать, просто не могу заснуть. Я бросала пить лекарство на неделю и все эти ощущения возобновились. Я не смогу к этому привыкнуть и в нашем городе нет таких кардиологов, которые мне НЕ будут лечить аритмию и подберут препарат для медикаментозной коррекции восприятия. Первый кардиолог в поликлинике, к которому я обратилась, вообще меня направила в кардиоцентр для РЧА. Я, конечно, схожу к психотерапевту, но не совсем понятно, как мне объяснять проблему. Назначат опять что-нибудь не то, еще и не безопасное. Не хочется шило на мыло. От этих препаратов то толстеешь, то либидо на нуле.

Korzun 07.03.2024 13:23

Необходимо понять за счет чего такое восприятие.
Если нейропатическое, то его его снижают дулоксетином или венлафаксином.
Если невротическое или психотическое, то снижают дневными транквилизаторами (алпразолам) и/или атипичными нейролептиками (рисперидон или арипипразол).
Где Вам найти такого специалиста в Вашем регионе, я подсказать не могу.

DarinaK 08.03.2024 18:52

Спасибо! Буду к кому-то идти и пересказывать Ваши рекомендации.

DarinaK 13.03.2024 17:27

Здравствуйте! Отменила сама себе антиаритмический препарат и попробовала габапентин (у меня он имеется в связи с нейропатической болью на фоне опоясывающего лишая-герпес зостер), но эффекта на ощущения экстрасистол не возникло. Означает ли это, что моя проблема не нейропатическая? Или это препарат не подходящий? На счет психического и неврологического характера: основной дискомфорт я испытываю ночью и в положении лежа независимо от тревожности и прочих переживаний, и холтер показывает, что большая часть экстрасистол приходится на время сна. Я завтра получу новый результат монитора. И все еще не пойму: идти мне к кардиологу, неврологу или психотерапевту? Имеет ли смысл Вам показать результат холтера?

Korzun 13.03.2024 17:32

Холтер показывайте.
Габапентин от опоясывающего герпеса помогает?
С нейропатическими ощущениями не так просто: пару дней принял и прошло, к сожалению. Для снижения их интенсивности требуется время и подбор лечения (прегабалин действует сильнее габапентина, но требует рецепта; есть еще дулоксетин или венлафаксин для этого, но они помогают тоже не моментально).

DarinaK 13.03.2024 22:41

Да, габапентин снизил интенсивность головных болей-у меня на лбу выскочил герпес, это случилось 2 года назад и помню, что пробовала сначала-карбамазепин-он никак не повлиял на боль, а потом невролог назначила гапабентин. Как быстро он подействовал-я не помню, но помню, что схема лечения была на постепеное увеличение дозы до ослабления болей.А сейчас я уже готова пробовать все-лишь бы что-то изменить.

DarinaK 14.03.2024 12:57

Вложений: 1
Прилагаю холтер, делала через несколько дней после отмены антиаритмического препарата. Только в заключении неверно вот что: 9.01-подъем по лестнице был, а не сидячая работа, а в 6 утра-сон.

Korzun 14.03.2024 13:10

Днем побольше чем ночью во время сна.
Если б не Ваши ощущения, то вполне нормальный монитор.

DarinaK 14.03.2024 14:19

Значит, буду пробовать бороться с ощущениями. Последний вопрос спрошу у Вас: бета-блокаторы тоже не стоит? Спасибо большое за консультацию

Korzun 14.03.2024 14:25

Бетаблокаторы как хотите. Они в целом хорошие, т.е. улучшают прогноз. Если будут помогать и снимать часть симптомов, то можно принимать длительно. Но они урежают ЧСС и снижают давление.

DarinaK 14.03.2024 14:43

А у меня и так низкое: 60 х 90. Наверное, поэтому мне их и не назначила врач. Еще раз спасибо!

DarinaK 19.03.2024 14:44

сходила к врачу
 
Вложений: 2
Добрый день! Пошла к другому кардиологу-терапевту, пояснила, что хочу отказаться от антиаритмического аллафорте, пояснила почему, показала Ваши рекомендации, спросила про бета блокаторы, медикаментозную психотерапию. В итоге получила назначения: этацизин, аторвастатин и кардиомагнил "потому что кровь густовата", при том, что у меня ПТИ ниже нормы, мно и птв выше нормы(анализ выкладывала выше), а тромбоциты в норме. Уже после приема врача написала в клинику: есть ли необходимость в приеме кардиомагнила? на что мне врач ответила: раз написали, значит есть. На приеме она мне сказала, что назначила бы мне терралиджен, но потом, после этацизина. Я не знаю, что мне делать: Вы говорите, что не нужны противоаритмические и статины,а нужны дневные транквилизаторы, она меня убеждала, что нужны, а транквилизаторы потом. Совсем без ничего я не могу: я плохо себя чувствую. Я уже 3 ночи плохо сплю, страшно устала.

Korzun 19.03.2024 19:51

Кардиолог-терапевт и не будет думать о чем-то другом. И назначения средне типичные по стране...
Я бы начал с психиатра-психотерапевта хождения.
Аспирин не нужен.

Вам тоже приведу анекдот для понимания.
- Доктор, я писаюсь по ночам.
- Вот Вам транквилизатор и антидепрессант.
Через неделю:
- Спасибо огромное, доктор! Вот Вам подарок!
- Вы перестали писаться по ночам?
- Нет. Но мне это теперь абсолютно безразлично.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:49.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.