Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Врачи не могут определиться с диагнозом (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=492012)

captain_seagull 25.01.2024 19:14

Врачи не могут определиться с диагнозом
 
Здравствуйте!

Пытаюсь найти ответы на вопросы в постановке диагноза. Буду признательна за мнения.

Дано: Ж 32, рост 157, вес 65.
В августе 2023 пришла на плановый медосмотр, на котором обнаружился сахар 17, глюкоза и кетоны в моче. Из кабинета врача на скорой отправили в больницу, при поступлении сахар 27. После недели госпитализации был поставлен диагноз СД2 (не уточненный)

Терапия при госпитализации: короткие и длинный инсулины, диета.
Из анализов: С-пептид 500, ГГ 12.

Диагноз СД2 есть в выписке, но с пометкой об уточнении. Врач сказала, что диагноз сомнительный, потому что есть много нюансов, за которыми надо наблюдать и она вообще склоняется к ЛАДА, порекомендовала через полгода сдать все анализы заново. Вышла из больницы с назначениями в виде Туджео 12Ед, Глюкофаж лонг 1000, Джардинс 10.

Полгода прошли. Принимаю лекарства, придерживаюсь диеты.
Сдала анализы:

АТ к бета-клеткам поджелуд.железы, IgG<1:4
АТ к тирозинфосфатазе (IA-2)<1
АТ к инсулину, IgG 4.11 Ед/мл
АТ к GAD, IgG <5
ГГ 7

Сахара скачут, вне зависимости от диеты. Компенсации добиться не могу, не понимаю как контролировать сахар, хорошие значения вижу только когда тупо не ем.

Туджео с дозы 12 стал 18 (по назначению врача).

Врач мой cклоняется к LADA, СД2 практически исключает. Советует в ЭНЦ сдать генетический анализ какой-то за дурные деньги, якобы это поможет уточнить тип диабета. Но говорит сдавать необязательно можно в теории и на ЛАДА остановиться и наблюдать. Мне пора (ну как пора, это я для себя так решила) становиться на учет в поликлинику, ЛАДА вероятнее всего приравняют к СД1 и можно расчитывать на бесплатную помощь. С СД2 сомнительно.

Если я правильно понимаю прочитанное за полгода, то отсутствие всяческих антител исключает ЛАДА и намёки на СД1, но врач говорит что всё не так просто и есть куча нюансов и все эти маркеры иногда очевидны, а иногда и нет.

Хочу пройти обседование в ЭНЦ ещё, конечно, но пока возможности нет. Из-за некоторой бюрократии пока вынуждена ходить по врачам платно и всё покупать.

Очень интересно послушать мнения о предварительных диагнозах.

FilippovaYulia 25.01.2024 21:05

Что для вас изменит смена типа диабета?
Цитата:

ЛАДА вероятнее всего приравняют к СД1 и можно расчитывать на бесплатную помощь. С СД2 сомнительно.
Это неверно. Выписка бесплатных препаратов и тест-полосок не зависит от типа диабета, LADA с таблетками не приравнивают к первому типу диабета. Да и вообще сейчас обозначение LADA все более уходит в прошлое.
Для медсестры (замотанного терапевта) тип диабета, обозначенный странными буквами, вообще не существует, для него все ясно и просто з- таблетки - это второй тип (с инсулином или без, нет разницы), продленный и короткий инсулин - тип первый.

captain_seagull 26.01.2024 00:33

Цитата:

Сообщение от FilippovaYulia (Сообщение 3057829)
Для медсестры (замотанного терапевта) тип диабета, обозначенный странными буквами, вообще не существует, для него все ясно и просто з- таблетки - это второй тип (с инсулином или без, нет разницы), продленный и короткий инсулин - тип первый.

У меня три диабетика в семье. Два с СД1 и один с СД2.
Первые два получают инсулин, полоски, глюкометры и кучу всего.
Человек с СД2 получает 50 полосок на три месяца и метформин за 200 рублей, хотя она на инсулине в том числе.

Не очень понятно как это работает в итоге. Если мне через какое-то время понадобятся короткие инсулины, для медучереждения я превращусь в человека с СД1?

captain_seagull 26.01.2024 00:39

Цитата:

Сообщение от FilippovaYulia (Сообщение 3057829)
Что для вас изменит смена типа диабета?

Ничего не изменит, но я хочу получить точный диагноз. Вопрос скорее в том, стоит ли ломиться по исследованиям сейчас или просто наблюдаться спокойно.

ELENA_VLAD 26.01.2024 06:18

Сейчас диабет компенсирован? С-пептид нормальный?
С учетом семейного анамнеза я бы советовала исключить тот самый MODY - диабет, для Вас и Ваших будущих детей это важно.

captain_seagull 26.01.2024 11:01

С-пептид сейчас 1000. Диабет стараюсь компенсировать, полгода экспериментов и сейчас всё относительно стабильно.

Кроме как «для будущих детей» генетическое исследование как-то повлияет на ход моего лечения? Ну то есть к примеру мне говорят, да, у вас МОДИ, какие мои действия?

Melnichenko 26.01.2024 13:39

Если станет известен тип MODY, то может измениться лечение или наблюдение

captain_seagull 27.01.2024 01:37

Спасибо всем за ответы!
Может кто-то подскажет делают ли эти генетические исследования бесплатно? (по направлению, например). Или только на платной основе?
Цена, мягко говоря, кусачая(

Melnichenko 27.01.2024 07:38

Направление не создает реактивы

captain_seagull 27.01.2024 11:41

Очевидно, что не создаёт.
Я спрашиваю делают ли такое по ОМС или это исключительно платный анализ.

ELENA_VLAD 27.01.2024 11:53

Не входит в программу ОМС в РФ.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:26.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.