Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Папиллярный рак ,тактика. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=491558)

Dimakrd 24.12.2023 10:46

Папиллярный рак ,тактика.
 
Вложений: 3
Добрый день.Мне 31год , муж. Рост 177 , вес 67.
2 мес назад обнаружен узел 2см на перешейке,после 4 пункций определили папиллярный рак,анализы все в норме,12.12.2023 прошла операция в Краснодаре ККБ2,оперировал зав.отд Рябченко Е.В.,вырезали весь орган,но без лимфоузлов региональных,сказал,что все чисто.В Итоге пришла гистология:
pT1bNa1Mx
Левая доля:коллоидный зоб;
Перешеек:папиллярный рак с инвазией в паратиреоидную клетчатку,в паратиреоидной клетчатке 3 лимфоузла, в 2 папидлярный рак.
Правая доля:коллоидный зоб
Далее направлен в онкодиспансер для дальнейшего лечения.
Приехал сразу в онкодиспансер,пересмотрели стекла,описали их там уже более подробно:
1ст., 2кл.гр ,Папиллярная карцинома с инвазией капсулы ,без инвазии окружающих структур,без признаков периневральной инвазии,без признаков лимфоваскулярной инвазии, в 2 из 3 лимфоузлах в паратиреоидной клетчатке метастаз ,без перенодального роста.
Сразу отправили на консилиум,где было принято решение,что радиойд не нужнен, а только супрессивная терапия и наблюдение на прием каждые 3 мес , с анализами узи и кт.
Скажите пожалуйста правильная ли тактика подобрана в моем случае?
Стоит ли пройти еще какие- нибудь дополнительные обследования,для более достоверных показателей?

Melnichenko 24.12.2023 18:52

Через три мес - ТТГ для коррекции дозы
Через полгода - ТГ + АТТГ + ТТГ для решения вопроса о дальнейшем лечении

Dimakrd 24.12.2023 19:27

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 3054410)
Через три мес - ТТГ для коррекции дозы
Через полгода - ТГ + АТТГ + ТТГ для решения вопроса о дальнейшем лечении


Огромное спасибо вам за обратную связь Галина Афанасьевна.
Скажите пожалуйста,я правильно понимаю консилиум принял верное решение и мне на данный момент Радиойод можно не делать ?учитывая того,что были метастазы в 2 из 3лимфоузлах паратиреоидной клетчатке?

Melnichenko 24.12.2023 20:41

Лимфодиссекции полноценной не было.
Через полгода можно будет принять решение

Dimakrd 24.12.2023 20:55

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 3054432)
Лимфодиссекции полноценной не было.
Через полгода можно будет принять решение

Спасибо за помощь.
1.Сейчас значит пока пол года супрессивной терапии,узи и кт грудной как и прописали?завтра иду к эндокринологу,он должен подобрать дозу,скажите при росте 177 и весе 67 какой объем эутерокса положен а моем случае в мкг?
2.Сейчас стоит ли сделать узи ,посмотреть л/у и объем работы после операции или это неинформативно?в дальнейшем возможно если потребуется йод,то придется делать повторную операцию по лимфодиссекции или необязательно?

Melnichenko 24.12.2023 20:58

67x 2,2 мкг с округлением.
УЗИ - согласна, КТ пока особо не нужно- у нас нет оснований старателя искать метастазы
Какой объем какой работы?
Разве до операции не было УЗИ лимфоузлов?
Вы помните, что прогноз хороший?

Dimakrd 24.12.2023 21:29

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 3054436)
67x 2,2 мкг с округлением.
УЗИ - согласна, КТ пока особо не нужно- у нас нет оснований старателя искать метастазы
Какой объем какой работы?
Разве до операции не было УЗИ лимфоузлов?
Вы помните, что прогноз хороший?


Спасибо огромное, я вас услышал,значит пока супрессивная терапия 3 мес и узи, а дальше будет видно по результатам.
Узи перед операцией делали и во время тоже,хирург (Рябченко Е.В)сказал,что все чисто,но я просто такой человек,что лучше 7 раз проверь как говориться доверяй,но проверяй.
По поводу прогноза со мной особо никто не разговаривал, я сам стараюсь быть позитевнее и не думать о плохом, 2их детей еще нужно воспитать)

Melnichenko 25.12.2023 08:56

Прогноз позволяет надеяться даже на воспитание правнуков

Dimakrd 12.03.2024 19:27

Вложений: 2
Галина Афанасьевна добрый вечер.Напомню о себе немного.
Муж.31 год.рост 177 ,вес 67кг.
12.12.23 удалили щит.железу(ПРЩЖ)(лимфоузлы не трогали).
T1bN1aM0(в 2 из 3 лимфоузлах паратиреоидной клетчатке папилярный рак).
Радиойод консилиум не назначил.
В целом чуйствую себя хорошо.
Прошло 3 мес,сейчас сдал анализы,хотел бы услышать ваше мнение ,на счет моих дальнейших действий.
Прикреплю файлы.
Т4 св - 18.80
Тг -5.45
Ттг - 0.33
Ат-тг - <0.9

На узи сказали все в норме
Ренген огк тоже в норме без особенностей.

Melnichenko 13.03.2024 09:08

Нестимулированный ТГ высоковат . Надо проводить тест со стимуляцией и сканирование

Dimakrd 13.03.2024 10:56

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 3064070)
Нестимулированный ТГ высоковат . Надо проводить тест со стимуляцией и сканирование



Спасибо за информацию.
-Хотел поинтернсоваться такой тг может говорить о рецидиве?
-Возможно что рано еще его сдал?
-в онкодиспансере мне сказали сделать кт огк и шеи с контрастом,будет ли информативно?
Галина Афанасьевна,извените может за некорректный вопрос,что значит тест со стимуляцией и сканирование(сканирование-это сциниграфия?)

Melnichenko 13.03.2024 11:10

Рецидив - этот новое появление ранее излеченной болезни. Ваш ТГ говорит об отсутствии биохимической ремиссии

Dimakrd 13.03.2024 11:24

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 3064090)
Рецидив - этот новое появление ранее излеченной болезни. Ваш ТГ говорит об отсутствии биохимической ремиссии


Я вас услышал,спасиьо огромное.
Подскажите пожалуйста,онкодиспасер назначил кт шеи и огк с контрастом,будет ли информативно?
Стоит ли задумываться о радиойоде или пока рано об этом думать?

Melnichenko 13.03.2024 14:24

Информативна будет сцинтиграфия всего оела с йодом 131, потому как и метастазы увидим, и узнаем, что они йод накапливают, ну и оная дб проведена на стимуляции. На КТ мы увидим, что есть та или иная ткань- но не очерь то узнаем, чья она и уж никак не узнаем, погощает ли йод

Dimakrd 13.03.2024 17:10

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 3064111)
Информативна будет сцинтиграфия всего оела с йодом 131, потому как и метастазы увидим, и узнаем, что они йод накапливают, ну и оная дб проведена на стимуляции. На КТ мы увидим, что есть та или иная ткань- но не очерь то узнаем, чья она и уж никак не узнаем, погощает ли йод

Спасибо вам огромное за помощь!


Часовой пояс GMT +3, время: 02:15.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.