Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гепатиты (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=165)
-   -   Гепатит-С (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=491424)

Vade 15.12.2023 10:04

Гепатит-С
 
Вложений: 4
Здравствуйте. Женщина 59 лет, рост 165, вес 55. Разбираюсь с вопросом тромбоцитопении. Тромбоциты начали снижаться с сентября 2022 года, переболела Covid в марте 2022 года. В январе 2023 они были 120, иногда в течение года 140, сейчас 30, есть геморрагические проявления на ногах. Остальные показатели крови в норме. Врач гематолог назначил пройти обследование по печени, сказал что скорее всего это связано с гепатитом С или остаточным явлением, так как есть антитела. В октябре была какой-то вирус, температура, и тромбоциты резко повысились до 220, принимала амоксиклав. Потом снова рухнули. Пока дожидаюсь результатов ПЦР. УЗИ ОБП делала в январе этого года - по печени не было изменений. Прилагаю результаты некоторых анализов. На последнем анализе тромбоциты считала машина, вручную насчитали 30. Скажите, пожалуйста, может ли гепатит так резко снижать тромбоциты?

easl 15.12.2023 17:17

Посмотрел ваши темы в Гематологии. Без результата ПЦР не могу интерпретировать.

Vade 22.12.2023 13:11

Здравствуйте!

Результат ПЦР - РНК HCV обнаружена, HCV Monitor 369 x 10^3 ме/мл.

Ещё повышены суммарные антитела к кардиолипину - 18.78, при норме 0 - 12.

УЗИ печени январь 2023 год:

Сосудистый рисунок без особенностей;
Портальная вена не расширена;
Печеночные вены не расширены;
Холедох не расширен;
Контуры ровные; Эхоструктура однородная; Эхогенность средняя;

К сожалению фото не прикрепляются

easl 25.12.2023 19:06

При всех обстоятельствах следует лечить вирусный гепатит С (желательно знать генотип вируса и степень фиброза).
Я не знаю, какие препараты доступны в Минске.

Vade 26.12.2023 15:09

А если в январе делали УЗИ с контрастом там не было признаков фиброза, размеры в норме были. Могло ли что-то поменяться за год? И может ли гепатит самостоятельно понижать тромбоциты без фиброза и цирроза?

easl 29.12.2023 14:33

Я считаю, что вам следует обратиться к этому доктору в Минске:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Vade 18.01.2024 08:27

Доброе утро. Спасибо за совет врача. Обратилась в центр, где он работает. По фиброскану F1-2, S1-2, анализ АФП=2, биохимия в норме, по УЗИ ОБП только диффузные изменения в поджелудочной железе. Врач сказал, что необходимо определить генотип вируса, пока занимаюсь этим. Неделю пропила преднизолон в дозировке 30мг, тромбоциты выросли до 130, подержались около недели, вчера снова 25. Инфекционисты говорят, что вряд ли гепатит снижает тромбоциты, а гематологи - наоборот, что это вторичная тромбоцитопения на фоне гепса. Вот такие промежуточные результаты.

easl 18.01.2024 13:42

Спасибо за информацию. В отношении тромбоцитопении я более склонен солидаризироваться с мнением инфекционистов.
В гематологические аспекты не вдаюсь, т.к. не являюсь специалистом в этой области. Вам было рекомендовано исследование костного мозга в том числе.
Как с этим обстоят дела?


Часовой пояс GMT +3, время: 06:54.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.