Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Заикание невролог (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=489388)

wkatya 09.08.2023 14:14

Заикание невролог
 
Вложений: 5
Добрый день! У ребенка заикание с момента начала речи. Сейчас ей 7.
Ищу невролога или психиатра получить второе мнение. Вчера невролог прописала Атаракс.
С логопедами и нейропсихологами занимались без особых изменений, ребенок может не заикаться если говорит распевно. Но в быту не использует. Изьясняется непонятно, излагает часть увиденного-прочитанного, всей картины не получается понять. Интиллект в норме. Читает плохо

Прикладываю выписку из ЦПрин, старое ЭЭГ и РЕГ (новое есть в выписке) и заключение последнего невролога.
Буду признательны за вашу оценку ситуации + очень ищу невролога в МСк.

wkatya 09.08.2023 14:15

Вложений: 4
еще файлы

nebel 10.08.2023 11:38

Здравствуйте, а можете выложить видео как она читает стих или как что-то рассказывает? Как обстоит общение со сверстниками? Видео мы скроем

wkatya 15.08.2023 17:04

Добрый день!

Ссылка скрыта. Модератор.

Про сверстников, - как-то с возрастом хуже становиться. Раньше она прямо без проблем подходила на площадке, знакомилась, играла. Сейчас часто обидки бывают, не очень хорошо отслеживает ситуацию. те может подойти в новую компанию (вслед за своей знакомой девочкой) и там попытаться что-то начать рассказывать, в среднем понятное только ей. Ей в ответ сказали "отстань" она разобиделась, демонстративно отошла, те опыта прямо не хватает, чувствуется.
Я всегда следила, чтобы она общалась, брала ее к подругам с детьми, но вот буквально последний год это перестало работать.

nebel 18.08.2023 16:50

Только логопедическая коррекция. Заниматься нужно много. Возможно стоит сменить логопеда. Можно попробовать обратиться в центры , которые работают с детишками с РАС. Там сильные логопедыдефектологи. И я бы подумала о работе с психологом, социальная изоляция может плохо сказываться на мотивации. Если у нее получается петь, ходите на вокал. В общем ребенок может добиться значительного прогресса, но это долгий и упорный труд

wkatya 21.08.2023 10:33

Спасибо!
Сейчас занимаемся с психологом и нейропсихологом индивидуально, с сентября планировалась группа.

Подскажите, пожалуйста, по поводу логопеда
Будет ли толк от самостоятельных занятий по курсу М. козловой (видеоуроки) или подключать логопеда с этой методикой?
Может вы знаете какую-то более эффективную? я вот только по Козловой (цприн) знаю.

POLINA_S 22.08.2023 13:03

Добрый день, у меня возник вопрос по данному высказыванию:
Цитата:

и там попытаться что-то начать рассказывать, в среднем понятное только ей
Почему сообщение девочки не понимают окружающие?
Причина в заикании или ее неумении строить диалог?

Цитата:

не очень хорошо отслеживает ситуацию.
В общении с вами она "отслеживает ситуацию"? Понимает о чем идет речь, как вступает в разговор, как отвечает на вопросы, делает ли паузы, выслушивая ваши ответы?

wkatya 22.08.2023 13:17

Почему сообщение девочки не понимают окружающие?
Причина в заикании или ее неумении строить диалог?


И заикание и неумение, она не может стройно и спокойно оформить мысль


В общении с вами она "отслеживает ситуацию"? Понимает о чем идет речь, как вступает в разговор, как отвечает на вопросы, делает ли паузы, выслушивая ваши ответы?

Вообще она хорошо воспринимает информацию на слух, но именно в общении нет. Она часто не дослушивает, перебивает, сложно договориться, те не идет к цели "договориться", а какую-то локальную правоту отстаивает и тд

POLINA_S 22.08.2023 14:07

На мой взгляд, хорошо бы найти логопеда, имеющий опыт занятий при логоневрозе.
Важно, чтобы и логопед и другие специалисты, и вы сами занимались с девочкой диалогической речью.

wkatya 22.08.2023 14:56

Спасибо, буду договариваться об онлайн занятиях, к счастью логопед заиколог на примете есть.

NochkaCH 29.08.2023 12:38

Здравствуйте! Уточните, как ранее вы занимались с логопедом? В теме есть указание на это, но в медицинском документе, где анамнез, логопед даже не упоминается.
Ребенок идет в школу, иди еще год в саду?

NochkaCH 29.08.2023 12:42

Ребенку требуется полноценная психолого-педагогическая диагностика. Я рекомендую вам обратиться сюда: Институт коррекционной педагогии Российской академии образования. Не дешевое удовольствие, но оно того стоит.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


Часовой пояс GMT +3, время: 23:44.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.