Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Дыхательная аритмия? девочка 6 лет. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=486261)

malinina37 09.02.2023 15:47

Дыхательная аритмия? девочка 6 лет.
 
Вложений: 3
Добрый день, уважаемые специалисты. Прошу консультации.
Девочка, 6 лет. Вес 18 кг, рост 110. Родилась ровно в 40 нед., без осложнений. Развита хорошо, активная, питается хорошо. Из особенностей здоровья - в отопительный сезон - атопич.дерамтит, и носовые кровотечения - из одной ноздри- при ОРЗ/ОРВИ (два года назад сразу после обильного кровотечения попали к лору - сказал, сосуды очень близко). Болеет не очень часто. За этот учебный год с сентября было 3 больничных недолгих. Привита по календарю + КЭ, Менактра, от ветрянки и второй год прививаю от гриппа.

С месяц назад пожаловалась, что болит сердце. Посидела, все прошло.
28.01 - заболела, Т буквально 37. Был кашель, небольшой насморк, 4 дня слабость небольшая. Ничем не лечила, только обильно питье. 03.02 выписали ребенка в сад с 06.02.
04.02 - перед сном пожаловалась, что "сердце горячее" и сильно бьется. Уже лежали в кровати. Никакой активности , волнения не было. Полежала, все прошло, уснула нормально.

06.02 - утром ушла в сад, пока я возвращалась домой - позвонили и сказали, что дочку стошнило. Я вернулась, забрала ее домой - она часа 1,5 полежала. Т не было, рвоты больше не было. Ожила, попросила еды, стала играть. Ничем не лечила, дробно поила, дробно кормила (аппетит к вечеру уже вернулся в полном объеме)

07.02 оставила дома. Надо было со старшей ехать к стоматологу, заехали после в магазин - там снова - сердце сильно бьется, горячо. Никаких волнений вроде не было (но недели три назад в той же клинике младшей лечили первый раз зубик, все прошло хорошо тогда, но мало ли - навеяло))). Посидели в магазине, вроде все прошло. Поехали обратно в город и в детскую поликлинику нашу. Педиатр осмотрела, послушала (сделать ЭКГ сразу не смогли, кабинет уже не работал). Педиатр предположила дыхательную аритмию.

Ребенок сознания не теряет при этом, ничего не белеет. Сердце стучит и "горячее".

08.02 сделали утром ЭКГ (результаты прикладываю).

Вечером сходила к педиатру.
Кардиолога в городе нет (в округе я так поняла что тоже нет смысла тратить время, надо ехать в Москву, это 2 часа в одну сторону).

Ну из тем на форуме - состояние наверно не критическое? Это я так поняла и педиатр участковая тоже не видит причин для сильной паники.

Заболеваний сердца у меня и мужа вроде нет (хотя муж говорит, что сердце у него всегда было "слабым". При не оч.умеренных нагрузках устает, например после бега).

Но прошу проконсультировать о том, что сделать предварительно.
Педиатр порекомендовала
- Холтер если найду где поблизости, да и вообще желательно + консультация кардиолога (либо прийти за направлением в Москву в НИКИ детства на Большую Серпуховскую
- ТТГ (и я сама уже вычитала про ферритин + во вложении ОАК годовой давности) и что еще надо, чтобы лишний раз венку не ковырять?
- 15.02 сделаем УЗИ органов брюшной полости

Прошу посмотреть и сказать, что надо, что не надо (учитывая некоторую удаленность профильных врачей).

Заранее спасибо за уделенное внимание!

Korzun 09.02.2023 16:30

Ничего плохого на ЭКГ нет.
Дыхательная аритмия - это норма для детей.

Пульс в течение дня и во время ее жалоб?

В конце января от простуды НПВС (нурофен и т.п.) давали?
Описание, включая рвоту, больше похоже на гастрит/эзофагит.
Я бы пробно несколько дней подавал ребенку фосфалюгель по ложке через 45 минут после каждой еды и на ночь.

Если с пульсом все в порядке, то показаний к ТТГ не вижу.
Смысла в УЗИ живота тоже не вижу. Лучше тогда ФГДС, но это и взрослым не приятно, так что если пробно фосфалюгель поможет, то можно считать, что угадали с желудком.

Если с пульсом все хорошо в течение дня и во время ее жалоб, то и Холтер не нужен.
Если ни разу не делали УЗИ сердца, то можно 1 раз сделать (это больше для Вашего успокоения, чем для поиска чего-то).

malinina37 09.02.2023 18:33

Никаких лекарств в январе-феврале не было вообще. Нурофен был в конце ноября, два раза по 200мг таблетки. Больше ничего.

Рвота - я вообще больше склоняюсь к ОКИ (дети в саду сегодня, как оказалось, и другие "посыпались" с симптомами схожими. Дочь могла в пятницу в поликлинике заразиться. Ну и тем более первый такой приступ был в субботу, до болезни - я рвоту не связываю с ним совсем.

Чтобы оценить пульс - наверно лучше пульсоксиметр купить?
Вчера врач (через 2-3 часа где-то вышло после приступа) меряла в поликлинике - если мне не изменяет память было 67-68... (сейчас сама руками померяла -мне кажется, что 90 пульс) Измерить пульс во время жалоб не догадалась, буду иметь ввиду.
Какие значения у ребенка в этом возрасте считаются нормой?

Скажите, год назад в ОАК - гемоглобин - 116 это нормально? Или такая давность значения и не имеет. Или низковат? Вообще в среду сдадим ОАК - нам как раз в рамках диспансеризации к саду надо это сделать. Тогда будут свежие показатели.

УЗИ сердца ни разу не делали, сделаем.

Спасибо большое за ответ!

Korzun 10.02.2023 10:00

Пульсоксиметр не нужен.
Пульс считают на руке на лучевой артерии или можно на шее.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Гемоглобин нормальный, но анализ давний. Для оценки на железодефицит лучше проверять не гемоглобин, а ферритин.

Нормы ЧСС у детей: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=486244

malinina37 10.02.2023 10:42

Спасибо большое за уделенное время! С самыми наилучшими пожеланиями вам и всем консультантам форума!

Korzun 10.02.2023 11:39

Спасибо за добрые слова. Напишите, пожалуйста, через несколько дней про эффект от фосфалюгеля.

malinina37 17.02.2023 09:58

Вложений: 2
Добрый день, Александр Ивановичи и специалисты форума.
Продолжу немного о нашей ситуации.
Сегодня девятый день после последней жалобы на "сердце горит, часто бьется".. Жалобы при мне не повторялись, в саду педагогов предупредила - тоже ничего не было. Измеряю пульс вручную 72-74 во время сна, днем до 90 во время активности.
Фосфалюгель давала, но не после каждой еды, в садик ходит дочь (утром и вечером поэтому). Проблем со стороны ЖКТ не было.
Сегодня сделали ЭхоКГ. Делал врач НЕ кардиолог (детских в городе даже платно нет), просто врач-УЗИ.
Пожалуйста, посмотрите.
1. Сейчас волнует меня вопрос - находки на ЭхоКГ сколь серьезны и как срочно нужна консультация кардиолога (а то еще длинные выходные на след.неделе).
2. И еще вопрос - у саду педагог по физкультуре ограничила пока занятия дочке. Целесообразно ли, или физ.нагрузка без ограничений (у них там еще дополнительные занятия, вроде в рамках разумного, но педагог переживает). Или все вопросы очному кардиологу?

С уважением и благодарностью!

Korzun 17.02.2023 16:04

Цитата:

Сообщение от malinina37 (Сообщение 3019112)
1. Сейчас волнует меня вопрос - находки на ЭхоКГ сколь серьезны и как срочно нужна консультация кардиолога (а то еще длинные выходные на след.неделе).
2. И еще вопрос - у саду педагог по физкультуре ограничила пока занятия дочке. Целесообразно ли, или физ.нагрузка без ограничений (у них там еще дополнительные занятия, вроде в рамках разумного, но педагог переживает). Или все вопросы очному кардиологу?

1. Никаких находок, норма там.
2. Никаких ограничений не требуется.

P.S. "Сердце горит" - это и есть проявление проблем с ЖКТ.

malinina37 17.02.2023 16:34

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 3019154)
1. Никаких находок, норма там.
2. Никаких ограничений не требуется.

P.S. "Сердце горит" - это и есть проявление проблем с ЖКТ.

Александр Иванович, спасибо огромное!

Скажите, "сердце горит" - это может быть на фоне кишечной инфекции (первый эпизод за 2 суток до рвоты, второй через 2 суток после)?

Сделать ФГДС без анестезии наверно будет не реально (УЗИ органов брюшной полости участковый врач сделала, сказала, что норма, никаких изменений)

Korzun 17.02.2023 20:51

Да, может.

Просто продолжайте фосфалюгель хотя бы эпизодами несколько недель, чтобы приглушить и закрепить.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:25.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.