Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психотерапия, психиатрия и наркология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Вопрос по приему препаратов (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=474633)

aiya 04.07.2021 10:53

Вопрос по приему препаратов
 
Добрый день!

Предположительно - у меня некое нервное расстройство, повлекшее проблемы с ЖКТ (тошнота, аэрофагия) и симптомы, связанные с ощущениями болей в горле (ком, сухость, глотание), боли в мышцах, отсутствие аппетита, потерю веса почти в 20 кг уже (105 - 86.5)/160, жен. 41 г. Динамику веса не наблюдала. 105 было в ноябре. По ощущениям/по одежде сильное снижение веса началось с середины мая (с появлением вышеописанных симптомов).

Ферритин низкий, делаю капельницы, ттг, т4 от марта - норма. Из заболеваний очные врачи, кроме ГЭРБ ничего не обнаружили пока.

Прописали (гастроэнтеролог, психотерапевт и терапевт, но двое последних просто переписали назначение гастроэнтеролога и на вопросы мои четко ответить не смогли, к сожалению):

эглонил на 2 недели 1 капс/день (если эффект будет недостаточный - 2 капсулы в день) и 1/4 амитриптилина на ночь.

Вопрос состоит в следующем - можно ли эглонил заменить (например) стрезамом. Стрезам дома есть.
Волнует, что у эглонила есть эффект, повышающий пролактин, не хотелось бы нарушать гормональный фон.

В данный момент (3 дня) пью стрезам 1 капс утром и 1/4 амитриптилина на ночь, но это выглядит самолечением (. Хотелось бы профессиональное мнение.
Состояние несколько улучшилось, аппетита, правда, так и нет.

https://forums.rusmedserv.com/showth...F0%E5%E7%E0%EC


Спасибо

Divisenko 11.07.2021 16:30

Здравствуйте.

Амитриптилин - устаревший морально препарат, используется лишь в некоторых редких ситуациях.

Показаний для эглонила не вижу.
Стрезам - хороший современный небензодиазепиновый транквилизатор. Если есть тревога, то можно использовать стрезам курсом 2-5 недель, Например. минимальная доза стрезама - 50 мг 2 раза в день.
Если есть симптомы депрессии (на что намекает потеря веса, боли в теле), то стрезам не сработает, нужен антидепрессант СИОЗС (сертралин или эсциталопрам).
Очень желательно получить разговорную психотерапию.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

aiya 21.07.2021 16:59

Добрый день, Сергей Иванович!

Я не вполне четко понимаю симтом "тревога". Такого, что есть некие обстоятельства, которые беспокоят настолько, что человек ничем не может заниматься, кроме как думать о них - у меня нет в данный момент.

Вес ушел из-за тошноты, отсутствия аппетита, минимального питания и ?нервного расстройства (так считают врачи).

Принимала эглонил 1 капс в день, около 2-х недель. С первого дня приема ушла тошнота, аппетит стал лучше, почти ушли спазмы в мышцах и "ком в горле".
Чувствую себя существенно лучше.

На 2 капс (3 дня) изменений не почувствовала, вернулась к 1.

Психотерапевт считает, что пора закончить эглонил, и начать прием препаратов квенпиатин+венлафаксин (дозы ещё не обсуждали).

Я плохо понимаю, зачем в моем случае, психотерапевты стараются выписать "тяжелую артиллерию", особенно, если принять во внимание, что эглонил быстро помог мне в такой минимальной дозе (как сказала врач - это вообще не доза).

Я признаю, что имеется расстройство, что оно, должно быть, требует медикаментозного лечения. Хотела спросить - возможен ли лайт-вариант лечения без АД? По крайней мере попробовать. Я не слишком пока разбираюсь в терминах типа транквилизатор, СИОЗС, нейролептик и прочее.
Но полагаю, что мне нужен препарат несколько расслабляющий мускулатуру, во всяком случае такое у меня сложилось мнение по моей проблеме в динамике и по общению с очными врачами.

На п/терапию хожу к вашему коллеге.

aiya 27.07.2021 17:38

Добрый день!

Начала прием рекомендованной схемы (1/4 от 25мг квепиатин и 1/4 от 75 мг велаксин).
1й день - вернулась тошнота, пережатое горло, на 2-й день просто вырвало после приема В. с утра. Ну и прочие прелести вернулись в виде полного отсутствия аппетита. И появились новые ощущения в голове в разных местах время от времени (не то, чтобы боль, но условно говоря, боль поделенная на 10, если можно так описать).
Психиатр отменила схему.

Ситуация осложняется тем, что мне надо ехать в отпуск через 4 дня (на 20 дней). Не то, чтобы я хочу ехать, но вроде как-то подводить домашних не хочется и оплачено уже всё.
Начинать новую схему на старте отпуска - сомнительное мероприятие.

У меня нет конкретного обстоятельства (как видится), повлекшего это нервное расстройства. Но, разумеется, меня беспокоят все эти проявления, особенно постоянные ощущения в горле. Бывают моменты, похожие на ПА, но я не уверена, что это они.

Может, найдутся у Вас рекомендации, как и чем "спасаться" эти 20 дней? Или стоит настраиваться в бОльшей степени на лечение посредством созерцания моря и хождением по окрестностям?) В целом, прогулки меня несколько отвлекают от этого недуга и в Мск.

aiya 28.07.2021 11:02

Добрый день! Психиатр выписала до конца отпуска заласту (1 р/день 1/2 от 5 мг на ночь). С целью прекращения потери веса в первую очередь, а также нормализации сна. Одобряете?
Можно ли начать с 1/4 принимать? Или именно с 1/2 стоит?

Divisenko 28.07.2021 13:41

Если помогает эглонил - можно и эглонил. Заласту саму по себе тоже можно. Дозы - нормальные.

Но два или три антипсихотика (нейройлептика) - кветиапин, эглонил и заласту одновременно не стоит. Нужно выбрать что-то одно.

Побочки от венлафаксина пройдут.
Цитата:

Может, найдутся у Вас рекомендации, как и чем "спасаться" эти 20 дней?
Подбирать лекарство должен очный врач. Я бы рекомендовал спасаться транквилизатором (феназепам, габапентин). И подбором основной терапии - антидепрессант (+, возможно, антипсихотик +, возможно, нормотимик)

И обязательно организуйте себе разговорную психотерапию.

И уже найдите себе врача, которому доверяете. Перепроверять на форуме назначения очного врача - тяжёлое занятие.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:56.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.