Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Проблемы вес, рост, быстрый пульс, нервозность. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=473829)

Amerva 05.06.2021 02:33

Проблемы вес, рост, быстрый пульс, нервозность.
 
Здравствуйте уважаемые врачи.Проблем сразу несколько ,не знала в каком разделе лучше создать тему,решила тут.Пожалуйста помогите разобраться в ситуации.
Мальчик 9 лет 8 месяцев , рост 135 см,вес 35.500.
Хронических заболеваний нет.Часто обструктивные бронхиты.Аллергия сильная на укусы насекомых ,периодически крапивница-на что не выяснена.Декабрь 2020 год переболел коронавирусом в лёгкой форме.

Проблемы:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=450254
1.За 8 месяцев ребёнок вырос всего на 1 сантиметр,вес +1,5 кг.
Ранее были вопросы уже по росту,консультировалась на форуме,прикрепила выше ссылку на нашу тему.Галина Афанасьева помогла, спасибо большое.
Всегда был не высокого роста,первое обращение к эндокринологу 7 лет 8 месяцев,за год к 9 годам вырос нормально,а теперь опять остановка.
Сегодня была у эндокринолога по м.ж,назначила обследование :рентген кистей рук, гормоны щитовидной железы,гликированный гемоглобин,гормоны надпочечников и ещё гормоны половые.
Первое оволосение в паховой области началось в 7,5 лет,сейчас естественно там всё сильнее"заросло".Доктор говорит что у сына раннее половое созревание,скорее обусловленно генетически,отец ребёнка татарин,мол у восточных наций это явление часто рано бывает всё.
Других признаков нет,голос нормальный,в других местах волос нет.

2.В сентябре 2019 года ЭКГ -синусовая тахикардия.Март 2021 ЭКГ синусовая тахикардия,сегодня делали ЭКГ и опять сказали пульс высокий-полная расшифровка в понедельник.Пульс 120-125 по ЭКГ.
Сегодня делали ЭКГ ,чтобы педиатр дала справку,что у ребёнка нет противопоказаний для занятий спортом Самбо.Без этого она справку не даст и сразу предупредила:если опять будет тахикардия по ЭКГ,разрешения не дам и дам направление к кардиологу для более тщательного обследования и выяснения причины.

3.С марта месяца у сына начались проблемы нервного/психологического характера.
Стал очень сильно нервным,резким,импульсивным,раздражительным,стал огрызаться,злиться,очень обидчивый,появилась плаксивость,полное нежелание ходить в школу.
Как проявляется злость:недовольная резкая походка на замечание,сжимает сильно пальцы рук,мимика соответствующая,может топнуть ногой,сжимает челюсть.
Очень стал ранимым и обидчивым на любое минимальное замечание,сразу в слёзы.

Причина к счастью или сожалению выяснена:ребёнка начали обижать одноклассники,буллинг..Оскорбления,задеть физически..Оскорбления кстати как раз связаны с проблемой #1 .Обзывают его недоростком,мелким(он даже ниже девочек всех в классе,а мальчики выше его на голову),обзывают его толстым...Как только узнала,естественно постаралась и стараюсь помочь,но чувствую история долгая..
1. Середина апреля -Ребёнка перевели в другой класс,но проблема только усугубилась,там так же есть буллинг + новые дети,друзей 0.
Слава богу закончился учебный год,что будет в сентябре не знаю..
2.С ребёнком занимается школьный психолог,я так же посещаю данного психолога ,пытаемся как то выровнять ситуацию,понять,помочь,но пока безрезультатно,так как у ребёнка эмоции зашкаливают,что будет дальше не знаю.
Записала ребёнка на понедельник к неврологу.

Уважаемые врачи,я вообще не понимаю за что сейчас хвататься,как разгребать это ,всё смешалось в одну кучу,не могу понять есть ли взаимосвязь между проблемами,
что надо лечить,не надо.Обследования результаты с вашего разрешения,буду выкладывать тут, так как боюсь и что то упустить,но и залечить ребёнка на ровном месте желания нет никакого.А сама понять есть проблема или нет,я не понимаю.

Буду очень признательна за вашу помощь.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

eduardshraibman 05.06.2021 12:45

1.ребенок не высокий,но и не низкорослый.Все просто относительно.Есть города даже в России,где средний рост людей выше, чем в других.Например, жители Москвы и Липецка выше жителей Брянска и Калуги, но и те и другие в большинстве в пределах нормы.так же большинство девочек в возрасте 10 лет начинают быстрее рости перед началом полового созревания.
Согласно весо-ростовому показателя нет ожирения, но выглядит ли ребенок полноватым, судить не могу- не видел
В отношении полового развития, завершено или на какой стадии и влияния на рост, генетические особенности роста родителей-из полученной информации заочно судить невозможно, обсудите с очными врачами,вкл. эндокринолога
2.покажите ленту ЭКГ
3.решать вопросы надо с психологом, с психологом школы и учителями по мере возможности вплоть до подбора другой школы

Amerva 05.06.2021 14:01

Спасибо большое,да,я всё понимаю.Я вообще просто пошла взять справку для занятий спортом и вот тут всё закрутилось.
Педиатр отправила на ЭКГ, отправила к эндокринологу замерив вес/рост,ну и я ещё для полного счастья сказала о проблеме в школе и нервозности сына..
Обязательно как придут результаты анализов,расшифровка ЭКГ-всё сфотографирую и выложу полностью .
На данный момент назначено:
1.Общий анализ крови
2.общий анализ мочи.
3.Кровь:свободный инсулин,гликированный гемоглобин,т4,т3,ТТГ,ЛГ,пролактин,ФСГ,тестостерон, кортизол,холестерин,триглецириды.
4.рентген кистей рук для определения костного возраста.
Вот осмотр эндокринолога вчерашний:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

eduardshraibman 06.06.2021 20:40

из заключения эндокринолога- раннего полового развития по сути нет (по крайней мере нет сушественных изменений в половом развитии за 2 года-как описано в Вашей ссылке выше)

Amerva 07.06.2021 21:00

Здравствуйте.
Результат анализа мочи идеальный.Общий анализ крови тоже всё нормально,результаты приложу.

По ЭКГ:
Обнаружила ошибку в расшифровке,в ней написано что ухудшились процессы реполяризации при ортостатической пробе ,а на самой ленте кривых написано от руки "Стоя".Этого не могло быть никак 100%. Ребёнку делали ЭКГ в моём присутствии и никакой ортостатической пробы не было.Как проходило ЭКГ:ребёнок всё время находился в одном положении,лёжа на спине.В самом конце только попросили глубоко вздохнуть-не дышать-выдохнуть.
Подошла сразу к врачу,которая делала нам это ЭКГ......Дословно: ой извините,видимо я что то напутала...
Педиатр назначила на завтра повторное ЭКГ,но уже у другого специалиста,так как вот такие ошибки, естественно ей не понравились.При этом на эту пятницу назначила Эхокардиографию +консультация кардиолога.

Сходили к неврологу(приложу осмотр).
Сказала всё тоже самое что и вы рекомендовали.Когда стала врач распрашивать аккуратно про школу у него-ребёнок начал нервничать,злиться.Стал напрягать мышцы от эмоций,он так злится.Ноги резко скрестил,ногами в пол сильнее начал давить,ну и на лице мимика недовольная соответственно.Врач сразу закончила эту тему разговора.
ПС:я за час до приёма подошла одна без сына к неврологу и объяснила ей ситуацию,чтобы при ребёнке не пришлось говорить на эту тему и объяснять зачем мы пришли.А сын поход к неврологу принял как простую необходимость для справки для разрешения занятиями Самбо.

Невролог рекомендовала пропить Тералиджен,МагнеВ6,Тенотен-вопрос,что имеет смысл принимать,а что не надо?

Спасибо.

Amerva 07.06.2021 21:08

ЭКГ.Извините что отдельно.Не разрешает форум (какой то лимит и ограничение по количеству и вес),поэтому через фоторадикал пришлось.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Dr.Vad 07.06.2021 21:14

ничего неврологического принимать не нужно

Amerva 07.06.2021 21:23

Спасибо большое Вадим Валерьевич,не будем.

eduardshraibman 07.06.2021 23:25

попрошу кардиологов посмотреть ЭКГ,я вроде ничего особенного не вижу

Korzun 07.06.2021 23:55

ЭКГ как ЭКГ. Если сильно смущают отрицательные Т местами, то можно один раз сделать УЗИ сердца.

А так решайте вместе со школой, с другими родителями проблему травли.

Amerva 08.06.2021 01:03

Спасибо большое Александр Иванович.
Нашего педиатра ничего не смущает,так как она прямо и честно говорит,что "по сердцу это не ко мне ,это не в моей компетенции,я не умею сама читать ЭКГ и могу только опираться на результат расшифровки и если в результате,есть какие либо отклонения от нормы,я отправляю к кардиологу для уточнения ".
Так как произошла ещё и эта путаница с " ортост.пробой" на завтра для точности назначила повторное ЭКГ с пробами физ.нагрузки у другого специалиста , в пятницу с утра УЗИ сердца и во второй половине дня консультация кардиолога.
И уже кардиолог будет давать разрешение или нет для занятий спортом,да и в целом исключит или подтвердит проблему.

Ранее у ребёнка никаких проблем с сердцем не было,иногда выслушивались шумы,несколько раз делали УЗИ сердца :
До 1,5 лет примерно открытое овальное окно+дополнительные хорды левого желудочка.В возрасте 6 лет примерно по УЗИ сердца норма, доп.хорды ЛЖ.
То есть всё в норме было всегда .И все ЭКГ были с расшифровкой всегда :Синусовая тахикардия,ритм правильный,нормальное положение . Всегда синусовую тахикардию списывали " наверно нервничает,наверно боится".
Специально сама никогда не измеряла пульс у ребёнка .
С вашего разрешения,как будут результаты завтрашнего ЭКГ ,УЗИ сердца,осмотр кардиолога я выложу сюда, я доверяю вам ,врачам этого форума больше чем поликлинике и очень ценю ваше мнение.

Спасибо.

Amerva 11.06.2021 14:22

Кардиолог.
 
Здравствуйте.
По УЗИ сердца-норма.
ЭКГ была в покое -ортостатич.проба стоя-после 20 приседаний.
Осмотр кардиолога-здоров.Насчёт ЭКГ ничего не сказала.

Korzun 11.06.2021 14:25

Цитата:

Сообщение от Amerva (Сообщение 2942341)
Осмотр кардиолога-здоров.

Присоединяюсь.
Купите мальчику от меня мороженое.

Amerva 11.06.2021 14:28

Спасибо большое Александр Иванович за вашу помощь.

Korzun 11.06.2021 14:39

Цитата:

Сообщение от Amerva (Сообщение 2942346)
Спасибо большое Александр Иванович за вашу помощь.

Пожалуйста.
Решайте непростую проблему в коллективе/классе.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:33.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.