Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Урология и андрология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Варикоцеле 2 степени. Нужна ли операция (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=472540)

evg84 20.04.2021 09:08

Варикоцеле 2 степени. Нужна ли операция
 
Доброго времени суток! Подскажите, нужна ли операция на варикоцеле при его диагностировании 2 степени. Диагноз был поставлен более 6 лет назад. Ходил на консультацию к разным урологам, но был страх перед оперативным вмешательством. Мне 37 лет. Я не состою в браке и у меня нет регулярной половой жизни. Но я хотел бы завести детей. Несколько раз делал анализ спермограммы, он не очень хороший (не соответствует норме), последнее время все чаще отмечаю боли в левом яичке. Однако когда последний раз ходил на приём к урологу, он уже хотел отправлять меня на операцию, но предварительно отправил на узи мошонки. Врач, который делал мне узи сказал, что с яичками у меня полный порядок, отклонений не наблюдаеться и сказал, что он бы не советовал операцию в моём случае, т.к это может не решить вопрос по качеству спермы (там могут быть и другие причины, не связанные с варикоцеле), а много случаев с осложнениями после операции и рецидивами варикоцеле. Вот я и думаю, что мне делать: решаться на операцию или подождать. Если нужны результаты спермограммы и заключение по УЗИ, то могу его приложить. С уважением, Евгений, 37 лет. Город Тула

doctor101 20.04.2021 10:21

Показания к проведению операции по лечению варикоцеле
-ухудшение показателей спермограммы;
-болевые ощущения в области мошонки;
-уменьшение объема одного или обоих яичек;
-наличие двустороннего варикоцеле;
-необходимость устранения косметического дефекта.
Если мужчина с диагнозом варикоцеле не испытывает дискомфорта, то решение о необходимости операции принимает пациент. Остроту вопросу придает риск возможного бесплодия. Если у мужчины не получается зачать ребенка и есть изменения в спермограмме, вопрос решается в пользу оперативного вмешательства.
«Хирурги борются за то, что бы у вас исчезли расширенные вены, а андрологи борются за то, что бы у вас были дети».
Таким образом-Если планируете детей в перспективе - однозначно нужно!

evg84 21.04.2021 09:10

Вложений: 5
Спасибо за ваш ответ на мои вопросы! Если я вас правильно понял, то андрологи, которые борются за возможность зачатия, часто являются противниками оперативного вмешательства при варикоцеле. Связано ли это с тем, что сама операция не всегда может повлиять на улучшение спермограммы и там много других факторов, не зависящих от варикоцеле? Соответственно, в моём случае не было попыток к зачатию, следовательно я не могу со 100% уверенностью заявить, что у меня есть бесплодие и что оно может быть вызвано варикоцеле или какими либо другими причинами. Однако, из проявлений дискомфорта в области мошонки могу отметить боли в левом яичкке. Последнее время боль проявляется чаще.

P.S. Отправляю результаты узи и спермограммы.
Очень. надеюсь, что вы выскажете по поводу них своё компетентное мнение. С уважением, Евгений, 37 лет.

Kulikov 22.04.2021 00:04

Здравствуйте,
Болевой синдром + отклонения в спермограммах - показание для хирургического лечения варикоцеле. Если мужчина не в браке, не ждут, чтобы проверить удастся ли зачать ребенка в течение года или нет.

После успешно проведенной операции спермограммы улучшаются в 70-80% случаев. В последнее время все больше отдают предпочтение микрохирургической варикоцелэктомии (выполняемой под операционным микроскопом) из подпахового доступа (т.н. операция Мармара).

evg84 27.04.2021 11:07

Спасибо вам за консультацию


Часовой пояс GMT +3, время: 19:05.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.