Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Ребенок часто моет руки и боится бактерий и обмана (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=468979)

Momoftwo 01.01.2021 06:58

Ребенок часто моет руки и боится бактерий и обмана
 
Здравствуйте. Ребенку 5 лет 6 мес. Мальчик . Примерно месяца полтора на прогулке в детском саду обкакался в штаны. Помощник воспитателя отругала и ещё и дети узнали об инциденте.
После этого ребенок по несколько раз в день начал проверять, все ли в порядке в трусиках. Спрашивал у родителей чтобы проверили , не обкакался ли он. Потом начал спрашивать о том, что он прикоснулся к трусикам, а потом трогал игрушки или другие предметы. И часто повторяет вопрос - ничего не будет ? Говорит ,что боится заразить нас и сам заразится, и боиться что кто-то умрет от этого или он сам. Моет руки очень часто , говоря что потрогал что-то с пола .Мы разговариваем с ним и объясняем ,что от этого не заражаются и не умирают. Но это помогает на некоторое время, и снова по кругу. Всем говорит идите мойте руки, вы трогали пол и ноги ,если заметит что кто-то прикоснулся к ноге. Если не идём плачет и просит ещё.
Второе , что беспокоит. Боится обмануть кого то .спрашивает что нужно ответить чтобы не обмануть . Часто на наши вопросы отвечает не знаю , не помню или я не хочу вас обманывать .
И третье . За этот период он начал говорить не в слух плохие слова которые где то слышит. И говорит ,что он не может остановиться их повторять . Так же переживает что говорит плохие слова про родителей также не в слух и извиняется .
После разговоров , объяснений успокаивается , но не на долго.
Если делает что-то не правильно и мы ему говорим об этом , начинает бить себя в грудь или по голове и говорить - обвиняйте меня.

Начал говорить такие фразы - я устал от этих повторений, хочу на облака уже. Хорошо игрушкам они не живые. Мне надоела эта жизнь .

Попытки объяснить что жизнь прекрасна и нужно жить , пожимает плечами .

Брат мужа совершил суицид.


Когда испытывает положительные эмоции , прогулки , подарки , игры делает всё это намного реже . Как бы забывает о проблеме, но потом снова зовёт в сторонку и просит ответить на его вопросы .
До этого момента , ничего такого не замечали , мальчик умный , развитый, родился без отклонений .
Вопросы
1 могла ли ситуация в садике повлиять на такое поведение?
2 это лечиться , на сколько это опасно ?
3 нужна консультация невропатолога , психолога или психиатра?
4 суицидальное поведение передается по наследству?
5 пока мы найдем нормального специалиста, подскажите пожалуйста как вести себя с ребенком , стоит ли мыть руки и позволять ему это делать так часто, стоит ли по кругу снова и снова объяснять все , или стараться не обращать внимание и переключать его внимание.

Очень надеюсь на вашу помощь.

Igoryaka 01.01.2021 22:53

Здравствуйте!

Оптимально посетить детского психиатра/возможно, детского психолога. С большой вероятностью, все ограничится когнитивно-поведенческой терапией.

1. Могла явиться триггером.
2. Лечится, более подробно нужно обсудить с детским психиатром.
4. Генетика влияет, но бОльшую роль играет воспитание.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

5. Пробовать переключать внимание. Использовать увлажняющие кремы после мытья рук во избежание сухости кожных покровов.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:05.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.