Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Физиологическая желтуха? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=464734)

Turistochka 10.08.2020 14:07

Физиологическая желтуха?
 
Мальчик, 16 дней, сейчас вес 3295 г. При рождении 2870, 51 см. Роды естественные, 7 часов без стимуляции. Срыгивает 2-4 раза в день. На 4 день жизни билирубин 240, выписали из роддома. Есть положительная динамика, сейчас кожа очистилась, но склеры еще немного желтые. Педиатр назначила галстену. Я не даю.
Подскажите, пожалуйста:
1. Это все еще укладывается в физиологическую желтуху или она должна была уже пройти?
2. Нужно ли контролировать билирубин?
3. Нужна ли какая-то терапия?

eduardshraibman 10.08.2020 16:36

физиологическую желтуху, желтуху грудного вскармливания( может держаться подольше)-лечение не требуется.Если видите ослабление желтухи заметное- контролировать не надо

Turistochka 15.08.2020 16:10

Спасибо за ответ! 20 дней ребенку, склеры все еще немного желтые. Педиатр сказала сдать анализ крови в месяц и давать галстену. Галстену не даю, стараемся побольше гулять. Забыла написать, что у меня отрицательный резус, у ребенка положительный.
Беспокоит учащение срыгиваний. В роддоме срыгивал часто сначала молозивом с прозрачной слизью (мне говорили, что околоплодные воды выходят), потом молоком. Дома на 4-5 день жизни начал болеть живот, чувствовалось бурление, если приложить руку, беспокойно вел себя у груди. По большому ходил 8-9 раз в день кашицей с желтой водичкой. Я исключила подозрительные продукты, кажется, стало лучше на несколько дней с животом и срыгивания сократились до 2-4 раз в день. Потом я попробовала ввести кефир, пила 2 дня, опять стал болеть живот. Но уже 4 дня не пью кефир, а живот беспокоит все больше и срыгивания нарастают (после каждого кормления молоком или позже створоженным молоком 1-2 раза объемом до 5 мл). Сегодня ночью после одного кормления срыгнул 4 раза, но понемногу, у него как раз живот болел и он плакал, тужился и поджимал ножки. Перед кормлениями выкладываю на живот, стараюсь носить столбиком, но даже если воздух выходит, он все равно срыгивает потом. Стул сейчас 6 раз в день кашицей с желтой водичкой + 6-7 раз в день "подкакивание" желтой водичкой ри напряжении, газах (маленькие пятнышки на памперсе или пеленке). Подскажите, пожалуйста:
1. Нормально ли такое нарастание срыгиваний?
2. Может быть связаны боли в животе и нарастание срыгиваний с моим кефиром или это просто становление микрофлоры кишечника?
P.s. Вдруг это важно, на УЗИ внутренних органов перегиб желчного пузыря.

Turistochka 15.08.2020 21:45

Вложений: 2
Еще забыла написать, что часто икает после срыгивания. Прибавка нормальная. И на щеках появились красные прыщики. Подскажите, это аллергия или токсическая эритема/акне новорожденных?

eduardshraibman 16.08.2020 10:13

1.у детей нередко бывает в первые месяцы жизни гастро-эзофагалный рефлюкс.при нормальных прибавках веса обычно лечение не требуется
2.в возрасте примерно 3 недель+- у детей могут начинаться колики, связанные с незрелостью физиологической желудочно-кишечного тракта.лечение не требуется обычно.Перегиб желчного пузыря- физиологическое состояние у маленьких детей обычно
3.акне новорожденных скорее всего


Часовой пояс GMT +3, время: 22:09.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.