Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Паразитарные заболевания (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=146)
-   -   У ребёнка не проходит зуд попы (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=462863)

vetka170580 04.06.2020 06:15

У ребёнка не проходит зуд попы
 
Self:
Кому:
Светлана Сергеева <[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]>
Подробнее&
3 Июня 2020, 14:14&
Ребенку 5,5 лет. Примерно уже 3 месяца беспокоит зуд в анальной области. Жалоб никаких других нет, кроме зуда. Зуд периодически возникает во второй половине дня и обязательно ночью, просыпаюсь от его чесаний около 2-3 часов и вытираю попу, проходит после протирания ватным диском смоченным водой и смазыванием мазью декспантенол. Покраснения или припухлости нет. Стул регулярный 2 раза в день, иногда чаще, если съел что-то из фруктов, например, тогда может быть жидкий и по чуть-чуть. Температуры, вялости, болей в животе нет. Ночью чешет попу, но не просыпается, после вытирания спит хорошо. Лекарств других никаких не принимали, аллергии не должно быть, по крайней мере ничего нового в питании не меняли. После дефекации вытираем попу смоченной водой ваткой до чиста, как и раньше. По причине короновирусной самоизоляции на очную консультацию попасть возможности нет, анализов не сдавали. Первое что, пришло в голову, что это острицы. Ребенок ходил до этого в сад, и еще есть привычка брать в рот грязные пальцы (сейчас отучился слава Богу). Визуально остриц не разу не обнаружила, ни в кале, ни на коже, и ночью смотрела. По собственной инициативе дала 30 апреля пирантел по инструкции. На 4-й день 3 мая в кале (могу приложить если нужно фото) увидела много белых ниточек около 5 мм длиной, на остатки еды не похожих, т.к. смотрю кал постоянно, не разу ничего такого больше не было, а ели тоже, что и обычно. Возможно, это были острицы. В течение недели после пирантела зуд возобновился. Пробовали смазывать цинковой мазью и вставлять смазанную ею маленькую ватку на ночь. Но из-за зуда, подумала что вдруг это уже аллергия на цинк, и перестали так делать. Тогда 13 мая приняли немозол по 20 мл суспензии однократно ( я и ребенок). У меня никаких симптомов нет и не было, хотя постоянно в контакте с ребенком. У ребенка зуд все равно сохранился. По инструкции повторили через 2 недели 28 мая однократно 20 мл немозола. Перед этим давала ребенку 3 дня Зодак капли (т.к. чуть ниже губы появился дерматит, сухое красное симметричное пятно, после зодака и смазывавания регулярно пантенолом стало бледнеть, грешу на зубную пасту (сейчас заменили), но возможно и токсины от погибших паразитов). Сейчас продолжаю давать Зодак, на 3-й день после этого приема немозола начали между приемами пищи и отдельно от Зодака Энтеросгель, когда пятно пройдет, уберу Энтеросгель и пропьем пробиотики (Максилак), хотя постоянно пьем свежий бифидо-кефирчик. Так вот, после второго приема немозола 28 мая у ребенка все также чешется попа ( вечером иногда, ночью обязательно, проходит после мокрой ватки и мази декспантенол, и такие вставания по ночам очень выматывают, если честно). Очень нужна консультация специалиста (по больницам из-за короновируса пока ребенка возить возможности нет, дома с нами живет пожилой дедушка из группы риска). Какие анализы лучше сдать для исключения глистов? Как их правильно сдавать? Похоже ли это на какое-то другое заболевание? Может ли это быть просто аллергия ( кроме пятнышка под губой, которое проходит уже, никаких аллергический симптомов нет) или дизбактериоз кишечника?

qwerty 04.06.2020 13:19

Болезни дисбактериоз нет - читайте прикрепленную тему в Педиатрии. Нужно сдать соскоб на энтеробиоз. Есть прикр. тема о возможных причинах анального зуда. Вообще-то по интернету я ничего определенного сказать не могу, случай для очного врача.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:52.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.