Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Стоматология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Периодонтита после удаления нерва. КТ. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=451940)

Bogatuk 08.08.2019 15:00

Периодонтита после удаления нерва. КТ.
 
Вложений: 4
Добрый день.
Мной было принято решение заняться своими зубами.
При первом визите доктором рекомендовано провести профессиональную чистку. Выполнено. При осмотре в 1 зубе верхняя челюсть, визуально повреждения зуба, перкуссия безболезненна, пальпация без особенностей, осмотр зондом резкая болезненность. Принято решение о депульпации. Проведена первичная механическая и химическая обработка канала. Чем мыли озвучено не было. В канале оставлено девит С. Повторный визит через 7 суток.
Перкуссия резко положительная, пальпация болезненная, на десне "шишка" свищевого хода нет. Помощь снятие временного материала. Работа с каналом (ничего озвучено не было). Зуб остался открытым. Рекомендовано солевое полоскание и раскрытие канала во время еды.
Третий прием через 4 суток. Работа с каналом. В канале оставлена вата с президентом.
Четвертый визит Работа с каналом. Постоянная пломбировка. Гуттаперча, инструменты нагревались на открытом огне.
Пятый визит. Установка постоянной реставрации из фото полимера. Использовалась матрица.

5 зуб верхняя челюсть моё лево.(реагировал на холодное)
Повторение ситуации как и с предыдущем зубом. В данный момент зуб закрыт временным материалом

Мною настоятельно предложено проведение дентального КТ. По техническим причинам доктор не смог просмотреть диск.
Визит для постановки постоянной реставрации, жалобы на боль чаще в вечернее и ночное время (в районе 4 и5 верхняя челюсть моё лево) Перкуссия отрицательная. Снимок . Выставлен диагноз: Обострение хронического периодонтита 24 зуба. Удаление. Рекомендовано не есть не пить 2 часа, ничем не полоскать.
Температура была в норме, боль отсутствует, отек незначительный.
На 6 сутки появился гнилостный запах. Часть сгустка выплюнула. Температура субфебрильная.
Экстренно обратилась к доктору(произошла смена врача). Диагноз Альвеолит.Проведен кюретаж(оставлено лекарство). Следующий визит через сутки.
Фото рентген снимка прикрепляю и скриншоты КТ.
Уважаемые доктора подскажите в каком направлении мне двигаться? Я реально такая особенная? У меня правда предрасположенность к осложнениям?

Destination 13.08.2019 09:50

Да нет, никакой предрасположенности не заметно. Альвеолит - не самое страшное осложнение в жизни, и наверняка уже прошёл (или пройдёт через пару дней).

А вот зуб был утрачен из-за абсолютно неквалифицированной работы стоматолога-терапевта. Болезненность при зондировании (при отсутствии жалоб пациента) не является показанием к депульпированию. Использовать девит не было необходимости. Оставлять зуб открытым - противопоказано. Вату ни с президентом, ни с премьер-министром в канале не оставляют.

Дентальная КТ - это конусно-лучевая. Спиральную КТ (которую Вы здесь разместили) для одного зуба лучше вообще не делать: информации ноль, а доза облучения высокая.

Bogatuk 13.08.2019 10:15

Спасибо. С альвеолитом занимается уже другой врач.
Вчера был осмотр. Улучшения.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:54.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.