Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей эндокринологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=127)
-   -   Лечение остеопороза (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=433521)

Helen1190 02.08.2018 18:42

Лечение остеопороза
 
Здравствуйте, коллеги. Нужен совет. На приеме женщина, 79 лет. В июне 2018 года эндопротезирование левого тазобедренного сустава (перелом). После оперативного лечения на рентгеновских снимках признаки остеопороза, по поводу чего направлена ко мне. Назначила ей дообследование: денситометрию, ПТГ, Са иониз, фосфор. Витамин Д сдать не могут - дорого. Соп. заб-я: хр. геморрой (со слов пациентки, периодически кровит), пептический эзофагит, гастрит, ИБС. Стенокардия ФК 2-3. ХСН I ФКII. ГБ 3 риск 4. Постоянно принимает прадаксу, аторис, лозап, бипрол. В мае 18 г делали ФГДС: эрозии антрального отдела желудка, атрофический гастрит, недостаточность кардии 1 ст, вторичный дуоденит. Назначено лечение, контроль в июне 18: атрофический гастрит, вторичный дуоденит, Мой вопрос заключается в следующем: можно ли назначить бонвиву или алендроновую кислоту в таблетированной форме, учитывая гастроэнтерологические проблемы? Пациентка ограничена в средствах, поэтому препараты для в/в введения скорее всего приобретать не сможет.

Samitin 02.08.2018 18:47

Около года назад по аптечным ценам сосчитал, что 3-летняя терапия деносумабом по расходам примерно эквивалентна лечению бисфосфонатами такой же длительности. Но разовый расход на инъекцию велик, да.
Коль скоро речь об экономии - а так ли уж нужна денситометрия в этом случае?

Helen1190 02.08.2018 18:52

Спасибо, что уделили время моему вопросу. А как же без денситометрии отслеживать динамику лечения?

Helen1190 02.08.2018 18:57

И какой же препарат все же лучше выбрать?

Samitin 02.08.2018 19:00

Длительность предполагаемой терапии примерно понятна в виде "не короче, чем". А уж потом можно посмотреть фактически достигнутую плотность.
ИМХО, конечно, но диагноз-то ясен, лечим не столько ради Т-критерия, сколько ради статистики новых переломов, а вот витамин D, пожалуй, видеть хотелось бы - хоть ради того, чтобы понять, насколько интенсивным должно быть восполнение...
Своё видение препарата предложил в посте#2.
М.б., более умные коллеги что-то другое скажут.

Helen1190 02.08.2018 19:14

К сожалению, финансовые возможности пациентки накладывают ограничения для моих назначений..Пролиа конечно было бы хорошим решением, но поскольку данный препарат недоступен, не знаю как поступить..

Samitin 02.08.2018 19:23

Предложить с объяснением длительности лечения и суммарных затрат. Если одномоментно деносумаб купить труднее, чем бисфосфонат мелкими порциями - значит, остаётся бисфосфонат. Активных эрозий, кажется, нет. Гастропротекция и соблюдение правил приёма бисфосфонатов...

ELENA_VLAD 03.08.2018 09:04

Полность согласна с Василием - во всех исследованиях не прирос /неприрост плотности отслежтвается, а именно частота переломов. Нельзя лечить во имя цифр - лечим для клинических результатов.
То же самое со статинами.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:07.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.