Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   МРТ сосудов головы (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=422733)

tinkq 19.02.2018 07:40

МРТ сосудов головы
 
Здравствуйте, Сделал повторное МРТ чтоб посмотреть в динамике так как меня несколько лет беспокоит симптомы : Снижение памяти, Головокружение, звон в ушах.
Не могли бы вы помочь расшифровать результат

На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме ТОF, в аксиальной проекции визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвление.
Вариант развития Виллизиева круга - замкнут.
Определяется сужение просвета на 90% и снижение кровотока по А1 сегменту Левой ПМА.
Определяется сужение просвета на 80% и снижение кровотока по Р1 сегменту левой ПА.
Определяется сужение просвета на 90% и снижение кровотока по интракраниальному отделу правой ПА.
Определяется асимметрия кровотока по задним соединительным артериям (D<S).
Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симетриный, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Обеднения переферического кровотока.
Заключение МР картина варианта развития Виллизиева круга. Сни.ение кровотока по А1 сегменту левой ПМА, по Р1 сегменту левой ПА и по интракраниальному сегменту право ПА. Асимметрия кровотока по задним соединительным артериям

Делал МРТ второй раз, первый раз в 2014 году там было: сужение просвета на 80% и снижение кровотока по А1 сегменту левой ПМА, а сейчас написано что 90% так не должно быть или сужение в разное время разное? что это значит? Благодарю за ответ

Anait 19.02.2018 12:41

Все эти проценты ничего не значат, измерять сужения артерий в процентах по бесконтрастной МР-ангиографии - это некоорректно и не имеет смысла. Забудьте про эти исследования, и никогда больше не повторяйте. Это нормальная анатомия сосудов головного мозга и никакого отношения к вашим симптомам она не имеет.

tinkq 19.02.2018 14:01

В 2014 году делал МРТ и там у меня было сужение просвета на 50 процентов и снижение кровотока по A2, А3 сегментам левой ПМА, а в этот раз снижение кровотока в сегментах не нашли как такое может быть?
Беспокоюсь если совсем по А1 сегменту левой ПМА кровоток пропадет может быть инсульт?

tinkq 20.02.2018 14:34

Пожалуйста ответьте, может ли такая картина говорить об атеросклерозе? или об риске инсульта? стеноза

Polyakov A.V. 20.02.2018 14:55

Перечитайте сообщение под номером 2, если не понятно перечитайте еще и еще.

tinkq 25.04.2024 18:43

Цитата:

Сообщение от Anait (Сообщение 2657066)
Все эти проценты ничего не значат, измерять сужения артерий в процентах по бесконтрастной МР-ангиографии - это некоорректно и не имеет смысла. Забудьте про эти исследования, и никогда больше не повторяйте. Это нормальная анатомия сосудов головного мозга и никакого отношения к вашим симптомам она не имеет.

Не знаю ответите ли вы мне, но хотелось бы узнать некоторые моменты, так как до сих пор иногда вспоминаю и боюсь :(

1. В ЧАВО МРТ сосудов написано, что благоприятный прогноз по отдельным артериям. А если у меня сразу две артерии А1 сегмент ПМА и P1 сегмент ЗМА гипоплазии? То какой прогноз в таком случаи?

2. Многи пишут, что это вариант нормы с такими родился сосудами. А в интернете можно найти разные статьи, исследования, что такие варианты не норма и могут быть опасны для кровообращения и может привести к серьезным последствиям. Так норма или нет?

3. Стоит ли мне сделать КТ сосудов ГМ с контрастом?

Буду очень благодарен если ответите!!!

nebel 26.04.2024 07:30

И как интернет предлагает лечить этот вариант развития?


Часовой пояс GMT +3, время: 08:12.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.