Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Приобретенная миопия, мальчик, 8 лет (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=419317)

zheltikovaolga 05.01.2018 13:49

Приобретенная миопия, мальчик, 8 лет
 
Вложений: 1
Здравствуйте! Очень буду благодарна за ответы на вопросы.
Мальчик, 8 лет, 23 кг, 128 см, 2й класс. Перед 1м классом на комиссии в школе зрение 100%. У папы зрение 100%, у мамы миопия -4,0 (зрение ухудшилось в выпускных классах 9-10), у обоих дедушек миопия.
В конце декабря заметила, что щурится. В начале 2й четверти сидел на 3й парте, говорит, что было видно на доску. Сегодня были у окулиста. Прикладываю результаты диагностики.
Скажите, пожалуйста:
1) действительно ли нужно постоянное ношение очков? интересует прогулки на улице, например.
2) физические нагрузки в обычном режиме можно (физкультура)?
3) как замедлить падение зрения?

optomate 05.01.2018 14:00

1. На физкультуре, дома, на прогулках (при хорошем освещении), на пляже можно без них.
2. Да.
3. Меньше нагружать зрение, не болеть (одеваться по сезону, вовремя лечиться, прививки), нормальный сон и пр.

zheltikovaolga 05.01.2018 14:28

Спасибо большое!
А в темное время суток на улице, получается, лучше в очках быть? Дома без очков играть можно? А уроки учить и телевизор смотреть в них, верно?
(просто, я по себе помню. одевала очки только на доску смотреть, когда все начиналось, может, в этом и была ошибка, и зрение упало больше)

optomate 05.01.2018 16:58

Если пишет и читает "носом", заниматься в очках. Если нет, дома можно и без них.

zheltikovaolga 31.08.2018 18:36

Вложений: 2
Всем здравствуйте! Были планово на диагностике. Четко через 6 месяцев не смогли, т.к.ребенок был все лето у бабушки в другой области. Прикладываю фотографии. Очень расстроилась значительному ухудшению зрения, на сколько я понимаю.
Читала тему про замедление прогресса миопии, поняла, что, вроде, выбор очков доктором верный, т.к.вопрос о недокоррекции и полной коррекции дискуссионным остается. И поняла, что аппаратное лечение не имеет доказанной эффективности (на заднем фоне темы это чувствуется).
Скажите, пожалуйста:
1) верно ли я понимаю про аппаратное лечение, что доказанной эффективности нет? (если бы точно понимать, что дело хорошее, то и деньги отдадим за это, и возить в даль будем)
2) теперь лучше точно придерживаться постоянного ношения очков? до этого одевал только в школе.

Вложение 165523

Вложение 165524

optomate 31.08.2018 19:01

Цитата:

Очень расстроилась значительному ухудшению зрения, на сколько я понимаю.
По сравнению с январем повысилась острота зрения каждого глаза без коррекции с 0,15 до 0,3. Слева коррекция уменьшилась на 0,25 дптр. В остальном все стабильно.
Так что проблем, слава Богу, нет. Откуда Вы взяли об ухудшении?
Живите в прежнем режиме.

zheltikovaolga 31.08.2018 19:36

Просто мне доктор объяснила так: показательным являются данные рефрактометрии с расширенным зрачком. В январе были значения -0,75 на оба глаза, а на сегодня -1,25 и -1,50. Ухудшение на пол диоптрия и больше, а это много за такой промежуток времени. И, следовательно, очки превращаются с -0,75 в -1,25. Сейчас походить постоянно в своих старых -0,75, привыкнуть и потом носить -1,25. Может, я что-то не понимаю?!

optomate 01.09.2018 07:04

Цитата:

Просто мне доктор объяснила так...
1. Полноценной циклоплегии (атропинизации 10 и более дней) не было ни в январе, ни сейчас.
2. О возможности временного усиления рефракции на мягких циклоплегиках коллега, конечно же, не слыхивала.
3. Подумать над полученными данными ей тоже, видимо, некогда. Например, каким образом ребенок видит лучше при ухудшении, по ее мнению, рефракции (увеличении близорукости)? Чего на самом деле нет.
И такое прочее.
Ну, это ее, а вовсе не мои проблемы.

zheltikovaolga 01.09.2018 11:20

Спасибо за ответ и участие! Наверное, мне нужно искать прицельно офтальмолога, раз все так. Хотя мы были в одной из "матерых" специализированных клиник в городе. Доктор прямо озвучила, что ребенок видит на 30%, а в своих очках -0.75 - на 60%. Я теперь не понимаю даже, менять ли очки ему на -1.25.

optomate 02.09.2018 06:15

Совет был уже дан. См. ниже.
Цитата:

Живите в прежнем режиме.
Можно и усилить коррекцию. Но зачем, если нет отрицательной динамики или иных особых оснований.

iceloo 02.09.2018 18:16

В выписках указано : эхобиометрия. Это именно ультразвуковое измерение или всё-таки оптическая, т.е. бесконтактная, биометрия?
Чтобы не зависеть от того, как капали и чем капли, рекомендуется выполнять именно оптическую биометрию и именно по степени удлинения глазного яблока судить о прогрессировании.

zheltikovaolga 02.09.2018 19:48

Я даже не скажу. Было какое-то исследование, в котором речь шла о геле, при этом девушка близко прислоняла что-то к роговице, если не ошибаюсь, то там еще речь об огоньке была.

optomate 02.09.2018 20:17

Цитата:

Чтобы не зависеть от того, как капали и чем капли, рекомендуется выполнять именно оптическую биометрию и именно по степени удлинения глазного яблока судить о прогрессировании.
Желательно, но не обязательно. Ибо если проблема ясна, зачем тратить зря время и деньги? Хотя найти думающего врача, представляется, еще сложнее.

iceloo 02.09.2018 21:58

Это было УЗИ, т.е. А-скан
Это неточный метод для определения прогрессии.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:58.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.