Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Экстрасистолия? Как найти выход? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=406125)

Alinnna 03.07.2017 15:48

Экстрасистолия? Как найти выход?
 
Вложений: 4
Уважаемые доктора, очень нуждаюсь в Вашей помощи, поскольку врачи в моем городе разводят руками. Мне 20, рост 173, вес 55 кг, есть проблемы с жкт, остеохондроз, эмоционально лабильна. С детства ставили астено-невротический синдром, ВСД, кардиомиопатию (неизвестно по каким причинам). Так же с раннего детства беспокоило ощущение неполного вздоха, проблем с сердцем не было, помимо синусовой тахикардии (90 ударов в мин.)
В 12 лет впервые случился приступ пароксизмальной тахикардии, после интенсивной физической нагрузки. Прошел в течении нескольких минут, после в течении двух лет ничего не беспокоило. В 14 начали часто болеть глаза, появилась непереносимость жары. В жаркий день на субботнике снова начали болеть глаза, нагнулась и начался приступ, приехала скорая помощь, диагноз - пароксизмальная тахикардия 220 ударов в мин. На ЭКГ не зафиксировали, нет аппарата. Приступ прошел самостоятельно при глубоком вдохе. Пила АТФ-лонг, Глицин, Адаптол, Афобазол и другие седативные средства - не помогло.
С 14-ти лет находилась на домашнем обучении, начала беспокоить экстрасистолия как я понимаю по описанию симптомов и слов врачей. Холтер не зафиксировал, тогда она была реже, сейчас нет возможности повторить исследование.
Без одышки не могу подняться на третий этаж, быстро хожу, приседаю или наклоняюсь - хватает сердце, несколько или что реже, один толчок сердца, как трепетание в груди, быстро-быстро бьется в течении нескольких секунд. Если не прекратить физ.нагрузку может перерасти в приступ пароксизмальной тахикардии. Бывает часто и в состоянии покоя, лежа, сидя, если едешь в автобусе и кидает по ямкам.
В 16 был сильный приступ, утром проснулась от ужасной аритмии, сердце как будто хаотично трепещет в груди несколько секунд, потом ритм ровный более 200, сильное сердцебиение. Все приходило в норму и спустя время снова трепетание и тахикардия, так раза 3-4, до полуобморочного состояния, пока не приехала скорая и купировала приступ инъекцией Верапамила.
Беспокоят иногда острая боль в сердце, часто слабость, физически почти ничего не могу делать, появляется одышка, тахикардия, снижена толерантность к нагрузкам. Постоянно зеваю, часто не могу вдохнуть полной грудью, в жару или в мороз плохо. Из дома одна боюсь выходить из-за возможности приступа. Недавно появились панические атаки из-за страха что станет плохо с сердцем. Когда не высыпаюсь эти секундные приступы учащаются. Были улучшения, сейчас хуже. Была в кардио-центре и еще двух больницах, сказали делать чреспищеводное исследование, пыталась сделать несколько раз - не вышло, очень боюсь, становится плохо, я трусиха. Разные доктора на протяжении этих лет ставили НЦД, метаболическую кардиомиопатию.
Холтер: синусовая тахикардия 92 уд. в минуту, подъем по ступенькам - 150 уд. При учащении ритма умеренная депрессия сегмента ST за счет умеренных изменений миокарда. Умеренные признаки нарушения процесса реполяризации. ЭКГ: частичная блокада правой ножки пучка Гиса (у папы такое же), изменения миокарда. По старому УЗИ : регургитация на ТК до 1/2 ПП, ускоренный поток на ЛА, кровоток аорты пульсирующий. УЗИ год назад: Аневризматическое выпячивание МПП, регургитация. (Прилагаю некоторые скины исследований).
В 20 ощущаю себя на 80, из-за проблем со здоровьем нет личной жизни, работы, возможно нервы усугубили ситуацию. Устала так жить, надеюсь на Вашу помощь.
Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
1. На ЭКГ частичная блокада правой ножки пучка Гиса. Опасно ли это и дает ли такие симптомы?
2. О каких умеренных изменениях миокарда идет речь?
3. Одышка при малой физ. нагрузке очень тревожит. Возможна ли сердечная недостаточность или ИБС в таком возрасте и при данных результатах исследования? Или просто невынослив организм из-за гиподинамии?
4. Может ли это быть мерцательная аритмия? Или похоже на экстрасистолию? Я читала что функциональная неопасна, когда есть органические изменения в сердце, тогда есть риск осложнений. Как понять есть ли такие изменения у меня?
5. Когда болят глаза (ощущение как будто не спала ночь или долго плакала), всегда плохо с сердцем, как это может быть связано?
6. Какие дальнейшие действия? Как найти причину проблемы? Какие исследования сделать? ТТГ был 6 при норме до 4, планирую сдать на гормон повторно. Могут ли быть такие симптомы следствием повышения ТТГ (гипертериоза)?
Заранее спасибо за ответы.

Korzun 03.07.2017 16:41

1. Геоглобин, MCV, MCH, ферритин?
2. Дата ТТГ, когда он был 6? Были у эндокринолога?
3. Все тесты: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Alinnna 03.07.2017 17:22

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2567803)
1. Геоглобин, MCV, MCH, ферритин?
2. Дата ТТГ, когда он был 6? Были у эндокринолога?
3. Все тесты: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

1. Гемоглобин 123, эритроциты 3.95, на ферритин не сдавала.
2. 2 года назад. Да, по УЗИ норма.
3.
1.) Опросник нервно-психической дезадаптации*

Соматическое благополучие: 37
Психическое благополучие: 33
Депрессия: 77
Астения: 42
Психический дискомфорт: 83.
У Вас имеются признаки выраженной психической дезадаптации, проявляющейся депрессивными симптомами и психическим дискомфортом.*
2.) Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги*

Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии*
3.) Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 15.Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства.
4.) Шкала Бека для самооценки уровня тревоги*

Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 17. Средний уровень тревоги.*
5.) Торонтская алекситимическая шкала*

Алекситимия: 54
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.
6.)Шкала эмоциональной возбудимости*

Эмоциональная возбудимость (в стенах): 10
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости.
7.) Индивидуально-типологический опросник (ИТО)*

Ложь: 2
Аггравация: 6
Экстраверсия: 4
Спонтанность: 6
Агрессивность: 4
Ригидность: 5
Интроверсия: 6
Сензитивность: 9
Тревожность: 7
Лабильность: 7
8.) Опросник для выявления панических атак*

Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Мое тревожное состояние скорее как последствие самочувствия, а не наоборот.

Korzun 03.07.2017 17:35

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2567803)
1. Гемоглобин, MCV, MCH, ферритин?
2. Дата ТТГ, когда он был 6? Были у эндокринолога?
3. Все тесты: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Выложите весь клинический анализ крови, раз уж 2 важных показателя не заметили. Кровь на Ферритин нужно сдать.
ТТГ нужно пересдать, продолжение беседы лучше после пересдачи.
Что причина, а что следствие видно только со стороны. Ваша тревожность в любом случае повод для обращения к психотерапевтам.

Alinnna 03.07.2017 17:43

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2567830)
Выложите весь клинический анализ крови, раз уж 2 важных показателя не заметили. Кровь на Ферритин нужно сдать.
ТТГ нужно пересдать, продолжение беседы лучше после пересдачи.
Что причина, а что следствие видно только со стороны. Ваша тревожность в любом случае повод для обращения к психотерапевтам.

Я заметила, просто не нашла в анализе такого. Выкладываю полный. Хорошо, сдам на ферритин и ТТГ, тогда отпишусь. Больше никаких дополнительных анализов не нужно? Чтобы за раз все сделать.
Спасибо за ответ.

Korzun 03.07.2017 17:47

Сделайте еще приличный (у Вас сейчас неприличный) клинический анализ крови на автоанализаторе, там будут эти эритроцитарные индексы, т.е. более точный анализ.

Т.е. КАК на автоанализаторе, ферритин и ТТГ. Больше ничего не нужно.
И сходите к психотерапевту, он не кусается.

Alinnna 03.07.2017 17:52

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2567845)
Сделайте еще нормальный клинический анализ крови на автоанализаторе, там будут эти эритроцитарные индексы, т.е. более точный анализ.

Т.е. КАК на автоанализаторе, ферритин и ТТГ. Больше ничего не нужно.
И сходите к психотерапевту, он не кусается.

Живу в маленьком городе, такие и анализы. Узнаю по поводу автоанализатора.
Полагаете, причина может быть психологического характера? Мои симптомы вообще опасны?

Korzun 03.07.2017 18:06

Цитата:

Сообщение от Alinnna (Сообщение 2567850)
Живу в маленьком городе, такие и анализы. Узнаю по поводу автоанализатора.
Полагаете, причина может быть психологического характера? Мои симптомы вообще опасны?

У Вас написан адрес: Москва, т.е. она ж не далеко - можно съездить?
Пока есть 3 мысли:
1. субклинический гипотиреоз
2. железодефицитная анемия
3. повышенная тревожность

Про первые 2 мысли нужно дообследоваться.
По третьей - не ко мне.

Alinnna 03.07.2017 18:26

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2567864)
У Вас написан адрес: Москва, т.е. она ж не далеко - можно съездить?
Пока есть 3 мысли:
1. субклинический гипотиреоз
2. железодефицитная анемия
3. повышенная тревожность

Про первые 2 мысли нужно дообследоваться.
По третьей - не ко мне.

Само собой, проблематично из-за самочувствия. На ИБС не надо обследоваться? Просто меня пугают нарушения процесса реполяризации и изменения в миокарде.

Korzun 03.07.2017 18:43

Цитата:

Сообщение от Alinnna (Сообщение 2567879)
На ИБС не надо обследоваться? Просто меня пугают нарушения процесса реполяризации и изменения в миокарде.

Лет через 30, когда климакс наступит - будете на ИБС обследоваться.
Во втором Вашем предложении ключевое слово "пугают", т.е. нужен психотерапевт.

Вы привели чей-то текст по мотивам Вашей ЭКГ. Этот текст абсолютно безграмотный. Если были бы нарушения, то нужно было описать какие именно. Просто "нарушения" - это равносильно, если бы написали "что-то непонятное с сердцем". То же самое "изменения в миокарде" - я бы диплома лишал за такое абстрактное заключение.

Alinnna 03.07.2017 18:52

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2567887)
Лет через 30, когда климакс наступит - будете на ИБС обследоваться.
Во втором Вашем предложении ключевое слово "пугают", т.е. нужен психотерапевт.

Вы привели чей-то текст по мотивам Вашей ЭКГ. Этот текст абсолютно безграмотный. Если были бы нарушения, то нужно было описать какие именно. Просто "нарушения" - это равносильно, если бы написали "что-то непонятное с сердцем". То же самое "изменения в миокарде" - я бы диплома лишал за такое абстрактное заключение.

С такими "компетентными" докторами можно понять почему многие люди занимаются самолечением. Спасибо за уделенное время, как все сделаю - отпишусь.

Alinnna 20.06.2018 21:43

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2567864)
У Вас написан адрес: Москва, т.е. она ж не далеко - можно съездить?
Пока есть 3 мысли:
1. субклинический гипотиреоз
2. железодефицитная анемия
3. повышенная тревожность

Про первые 2 мысли нужно дообследоваться.
По третьей - не ко мне.

Здравствуйте. Обращалась за помощью к Вам год назад. Простите, что не отписалась вовремя, пока не возникли новые проблемы. Дообследовалась: ферритин 65, ТТГ 3,8. Была у психотерапевта, назначил Адаптол, Гидазепам, Глицин, Магне В6.
Вы говорили что мне не стоит беспокоиться об ИБС и сердечной недостаточности, но мое состояние значительно ухудшилось. При малейшей физ нагрузке (ходьба, обычные дела) ощущаю нехватку воздуха и сильную слабость, сердцебиение. В последние месяцы было много стрессов, грешила бы все на нервы, однако психотерапевт утверждает что одышка именно при физ нагрузке указывает на патологию сердца.
Кардиолог в отпуске, ехать куда-то для меня невозможно, я с трудом передвигаюсь. Может вызвать скорую чтобы записали ЭКГ, если оно что-то покажет? В принципе, есть возможность сердечной недостаточности у меня? Места себе не нахожу :sorry:


Часовой пояс GMT +3, время: 04:46.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.