Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Гиперпролактинемия, микроаденома гипофиза (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=395531)

marticia 17.02.2017 17:16

Гиперпролактинемия, микроаденома гипофиза
 
Добрый день!
Мне 43 года, пол женский, рост 170 см, вес 75 кг. Детей нет.
Менструальный цикл не нарушен, лактореи нет, головных болей нет.

В 2010 году сделала МРТ головного мозга, в связи с тем, что упала и разбила голову, в результате было обнаружено: объемное образование селлярной области размером до 4*7 мм (микроаденома гипофиза? (в заключении под вопросом), асимметрия боковых желудочков, наружная гидроцефалия. Порекомендовали через год сделать повторное МРТ гипофиза.

2011 год, МРТ гипофиза – патологическое образование неправильной овальной формы, ориент. размеры 8*8*7мм (глубина/ширина/высота). Турецкое седло обычной формы и размеров. Наружная гидроцефалия. Контроль через год.

2012 год, МРТ гипофиза по сравнению с предыдущим без изменений. Посоветовали сдать гормоны.
ФСГ, кортизол, АКТГ, тироксин, соматотропный, тиреотропный, лютеинизирующий – в норме. Пролактин 1061 мЕд (норма 109-557). Т.к. ничего не беспокоило, и беременность не планировала, с лечением решили подождать.

Подождала до 2014 года: пролактин 1626 (норма 67-726), пролактин мономерный 931, присутствия значимого кол-ва макропролактина не выявлено, после преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина больше 60% от исходного. Назначено лечение достинексом, 0,5 таб. 2 р/нед. За месяц пролактин опустился до 914. Увеличили дозу до ¾ таб. Через 5 месяцев – 720 (н. 67-726), еще через 2 мес. – 416.
В общей сложности я пропила достинекс 1 год 7 мес. Переносила хорошо, НО у меня стали страшно сыпаться волосы, я испугалась, что облысею и решила прекратить его принимать. Это был июль 2016 года. По результатам анализа пролактин 565 мкМЕ/мл.
МРТ с контрастом - Турецкое седло обычной формы и размеров. Гипофиз расположен инраселлярно, размерами: высота справа до 6 мм, в центре 10 мм, слева 6 мм; длина до 12 мм, ширина до 16 мм. Соотношение адено- и нейрогипофиза нормальное. Верхний контур выпуклый. В правом крыле сохраняется патологическое образование неправильной овальной формы, ориент. разм. До 8*8*7мм, представленное изо-гипоинтенсивным сигналом на Т1-ВИ, гиперинтенсивным на Т2-ВИ и FLAIR. Воронка гипофиза компримирована, отклонена влево. Зрительный перекрест обычной формы, размеров. После внутривенного усиления, участков фиксации контрастного препарата образованием не определяется. МР-признаки микроаденомы при сравнении с 2011 годом – без изменений.

И вот сейчас, в феврале 2017 (через пол-года после прекращения приема достинекса) я сдала пролактин. Результат 1503 мкМЕ/мл ( при норме 102-496). Набрала вес, 8 кг за эти же пол-года.
Основной диагноз: Гиперпролактонемия, пролактинома. Клинический эутиреоз, эндемический зоб 1 степени (гормоны щитовидной железы, биопсия в норме).
Уважаемые эндокринологи, скажите пожалуйста, что мне теперь делать? Возобновлять приём достинекса? Ведь, по результатам МРТ за 6 лет микроаденома ничем себя не проявила. Почему такой высокий уровень пролактина? Какие анализы мне ещё сдать?
Очень надеюсь на Ваш ответ.

Melnichenko 17.02.2017 17:40

Пролактин увеличен незначительно , связанных с его увеличением проблем у Вас нет - Вам совершенно не обязательно лечение.Выпадение волом не связано с достинексом

marticia 17.02.2017 17:46

Спасибо за быстрый ответ, но, как я понимаю, он будет и дальше подниматься, ведь и так увеличен в три раза больше предельной нормы. До каких цифр не предпринимать действий?

Melnichenko 17.02.2017 23:09

Пролактин увеличен незначительно - это не 50 тыс и не 100 тыс
Если вы не планируете беременность , коррекция не обязательна и ни малейшего повышения у Вас не произошло - такие колебания модно получить просто в течение дня.
Микроаденомы не растут, цикл нормальный

marticia 18.02.2017 06:08

Все поняла, спасибо!


Часовой пояс GMT +3, время: 04:51.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.