Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Дальнейшее "лечение" недобора веса (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=370981)

Elenaniko 05.04.2016 16:21

Дальнейшее "лечение" недобора веса
 
Вложений: 1
Здравствуйте! Речь пойдет о моей дочери , ей 2,3 года, рост 87см, вес на данный момент 10,2кг. Такой маловесной она была с рождения: 3,09кг, 53 см (с такими данными родилась). Кормление грудью до 1,5года; прикорм с 6 мес. Сейчас ест все (из молочного только молоко в виде каш) и вроде бы без капризов. Питание 4-разовое:
утро/завтрак - каши или омлет или макароны с сыром, чай с булочкой;
Обед-суп если овощной, то без мяса; чаще суп с мясом, компот, фрукты,сыр
Ужин-гарнир с мясом или рыбой, салат, компот булочка/печенье, фрукты;
перед сном ест кашу (понимаю, что уже большая для вечерних каш, но боюсь отменить, тк вообще не будет набирать).

По прививкам: для нашего возраста не хватает одной АКДС,КПК, гепатит. По развитию ребенка: физическое и умственное развитие в норме, пока не говорит (много своих слов в пере мешку со взрослыми словами). Очень-очень активный ребенок, ни секунды не сидит на месте, все время носится и что-то делает, отдых/сон днем 2часа, ночью с 23до 8.30-9.00.
Очень обеспокоена весом, вроде по таблицам ВОЗ (смотрю таблицы от 2004года) мы пока еще в пределах нормы. Но является ли нормальным такой маленький набор?в 2года весила 9.8-10кг Вот уже 3месяца стоим на месте, как быть?
Анализ крови сдавали месяц назад: все в норме, гемоглобин 125.
Таблицу набора веса прикрепила.
Просьба дайте совет,что делать или развейте сомнения.
Огромное спасибо заранее.

eduardshraibman 05.04.2016 18:11

ребенок не болеет, развитие нормальное,кушает удовлетворительно, нет снижения в кривых физ.развития, ан.крови нормален и т.п.- оставьте ребенка в покое и сами успокойтесь

Elenaniko 06.04.2016 23:18

Цитата:

Сообщение от eduardshraibman (Сообщение 2379919)
ребенок не болеет, развитие нормальное,кушает удовлетворительно, нет снижения в кривых физ.развития, ан.крови нормален и т.п.- оставьте ребенка в покое и сами успокойтесь

Спасибо Вам большое за ответ. Вы меня успокоили, а то я начала паниковать. Дело в том ,что на недавнем осмотре у врача (у нас новый участковый) было замечание по поводу веса. После моего объяснения, что у нас с 3х месяцев небольшие наборы, а после того как дочка начала ходить, так она вообще стала мало набирать, врач сказала, что нам должны были поставить 1ю степень дистрофии. Я объяснила, что с развитием все нормально и тд. Сказать, что я была в шоке-это ничего не сказать. Всерьез слова не восприняли, но зерно сомнения было посеяно.
Спасибо Вам еще раз за Вашу работу и за то, что вот так просто стараетесь помочь.:ab:

eduardshraibman 07.04.2016 10:16

порекомендуйте ползоваться графиками физ. развития: даже в графиках соответствия веса росту или весо-ростового показателя возрасту ребенок(нет в ЧаВо) в пределах нормы, хотя И близок к нижней границе нормы( худенький)

Elenaniko 08.04.2016 01:29

Вложений: 1
Здравствуйте! Спасибо Вам большое. Я ,наверное, вызову у Вас массу негодования, но заранее прошу меня простить. Я сопоставила все данные ребенка на сейчас - рост 87.5см и вес 10.2 кг. и проверила по всем таблицам (они подкреплены). Вес ребенка по всем таблицам на очень низком уровне (в моем понимании) и я не знаю нужно ли что-либо предпринимать, чтобы не упустить какой-то момент и чтобы что-то исправлять было поздно.
Еще раз о ребенке: с рождения до 1г5мес на грудном вскармливаниии, прикорм с 6мес, ребенок активный, умственное развитие в норме, из пере несенных болезней:11мес-пиелонефрит,1 г2мес-ангина, 1г6мес повторно пиелонефрит (по узи отклонений после болезни нет); пару легких простуд.

Я Вас очень прошу, если можно про смотрите при крепленный материал и подскажите критической ли наше положение стоит ли что-то делать или нет. Просто по Вашему совету при проверке нормы веса по росто-весовой таблице я была в шоке. Результат вне всяких линий.

Возрас 2года 3мес. Рост 87.5кг, вес 10.2кг. Индекс 13.32

Elenaniko 08.04.2016 01:31

Вложений: 1
Индекс

eduardshraibman 08.04.2016 11:50

сделайте графики соответсвия весо-ростового показателя с рождения или разместите врафике соответсвия веса росту с рождения (первое, что попалось И простое:вертикально- вес, горизонтально- длина/рост)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Elenaniko 08.04.2016 15:45

Вложений: 1
Еще раз здравствуйте! Спасибо,что откликнулись. Заполнила кроме весо-ростовой таблицы, также и таблицу роста и веса по-отдельности. Очень Вас прошу просмотрите и,если есть, какие-то сомнения или советы-напишите. Заранее благодарна.

Elenaniko 08.04.2016 15:47

Вложений: 1
таблица веса. данные по весу и росту после года были занесены в ПК, но, к сожалению, не сохранились, поэтому такой большой разрыв между годом и двумя.

Elenaniko 08.04.2016 15:48

Вложений: 1
таблица роста

eduardshraibman 10.04.2016 21:45

я предпчитаю перцентильную таблицу [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
в график соответствия веса росту в пределах нормы, хотя и близок к нижней границе нормы( худенький ребенок),но нет явного и выраженого снижения в кривой.При удовлетворительном самочувствии и аппетитеь отсутсвии явных заболеваний про обследовании педиатромь нормальных лабораторных показателей- только наблюдение.Можно посоветоваться с детским диетологом(если есть такой)


Часовой пояс GMT +3, время: 04:20.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.