Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   зеленые сопли, заложенность носа, кашель - антибиотики по посеву или стероиды? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=370281)

SvSl 29.03.2016 01:13

зеленые сопли, заложенность носа, кашель - антибиотики по посеву или стероиды?
 
Добрый день, уважаемые врачи! Пожалуйста, помогите советом!
Девочка, 2,5года. Месяц назад потекли сопли, захрипел голос, поднялась температура выше 38,5 четыре дня, плохо спала - заложен нос, кашель. Температуру сбивали эфералганом, обильное теплое питье, нос постоянно промывали физ.раствором, температуру в квартире меньше 23, увлажняли.
Через неделю состояние улучшилось: температура тела нормальная, голос не хрипит, кашляет реже - ночью, когда переворачивается на другой бок, но дышит часто ртом.
В посеве мокроты была только Branhamella catarrhalis 10^5 KOE/тамп. Отоларинголог поставил аденоидит, сказал, что кашель из-за стекающей слизи, назначил антибиотик амоксициллин. Педиатр сказал, что в легких все чисто. Ребенок пожаловался на уши, попали к другому отоларингологу - с ушами все в порядке, достал серные пробки, но сказал, что аденоиды - назначил стероиды.
Я не решилась дать ни антибиотик, ни стероидный препарат, пробрызгала в нос мирамистин 2 недели. Соплей стало меньше и они стали прозрачные, спит хорошо, без кашля. Но все равно часто дышала ртом. После прекращения мирамистина опять появились зеленые густые пенистые сопли - отсасываем утром, после пробуждения, утром же может хрипеть и откашливать слизь. В течении дня редко дышит ртом, а после удаления соплей, опять нососм, сопли белые или прозрачные. Бодра, весела, но говорит, что болит нос и горло. НО - в посеве теперь пять !!! возбудителей, из них максимальные: Branhamella catarrhalis 10^6 KOE/тамп, Acinetobacter junii 10^5 KOE/тамп (еще Pseudomonas aeruginosа 10^2 KOE/тамп Streptococcus agalactiae 10^1 KOE/тамп Staphylococcus aureus 10^1 KOE/тамп).
Срочно дать антибиотик? Но против Acinetobacter junii амоксициллин, судя по посеву, не эффективен. Неужели два антибиотика необходимы?

Drontiy 29.03.2016 07:44

Здравствуйте!
Скорее всего, кашель сохраняется из-за увеличенных аденоидов.
Стоит послушаться ЛОР-врача. Ничего опасного в стероидах нет, они не попадают в кровь и не вызывают системный реакции. Только пшикать в нос надо длительно, не менее 4-5 недель.
А вот антисептики и антибиотики в нос не следует вливать, реально можете навредить (мирамистин, хлоргексидин, протаргол и любые другие). Не вливайте в нос ничего кроме физраствора.
Держитесь того лора, который назначил стероиды, создаёт впечатление грамотного

SvSl 29.03.2016 11:15

стероиды вместе с сосудосуж. каплями?
 
Добрый день! Очень признательна за ответ!
Я решилась не последовать сразу советов врачей еще и потому, что оба назначили кроме стероидов или антибитотика сосудосуживающие капли. У меня самой после таких капель острый ринит, да и здесь везде пишут, что применять их не надо.... Или вмести со стероидами их нужно применять?
Когда врач назначал стероиды не было результатов посева, а сейчас несколько возбудителей в высоких титрах, какие титры требуют лечения антибиотиком?

Drontiy 29.03.2016 15:36

Мазки из носа абсолютно бесполезны: большинство микробов которые в них выявляются просто живут у нас в носу и не требуют лечения.
Сосудосуживающие капли нужны в особых случаях: чтобы снять острый отёк слизистой, раскрыть евстахиевы трубы и протоки пазух - но и в этом случае их применяют не дольше 3 дней. Скорее всего ЛОР их назначил, чтобы снять отёк, но точно сказать не могу не видя ребёнка

SvSl 29.03.2016 20:08

Благодарю за Ваше внимание, уважаемый Андрей Владимирович!
Ваши ответы очень четки и ясны. Извините, еще два уточнения, если возможно.
1.Я читала про бесполезность мазков из носа, поэтому сдавала отсосаную аспиратором слизь после пробуждения - как раз, когда и выходят зеленые сгустки, в течении дня текут прозрачные сопли. Такую отсосанную слизь целесообразно сдавать на посев, или тоже не имеет особого значения?
2.Назначение врача было таким:
в нос:
Називин - 2р./д - 3дня
Ринофлуимуцил - 2р./д. - 5-7дней
Носовой душ (промывание физ.р-ром) - 3р./д. - всегда
Назонекс - 2р./д. -1-2нед., 1р./д. - 2нед.
пить:
Синупрет 15к./3р./д. - 10дней
Зиртек 7кап./д.-7дней
Спасибо, что обратили внимание, действительно, я еще раз просмотрев назначение, поняла, что називин был назначен для снятия отека, зиртек, скорее всего -по той же причине. Сейчас острого отека нет, недавно ходили к первому отоларингологу, чтобы посмотрел, так как у второго врача дочь кричала, и он в нос не заглядывал. Синупрет мы неделю назад пропили. Правильно я понимаю, что сейчас нужно оставить в схеме Ринофлуимуцил - 2р./д. - 5-7дней
Носовой душ (промывание физ.р-ром) - 3р./д. - всегда
Назонекс - 2р./д. -1-2нед., 1р./д. - 2нед. или лучше не отходить от схемы?

Drontiy 30.03.2016 00:48

1. Нет, это не имеет никакого смысла.
2. Опять же, не со всем могу согласиться. Ринофлуимуцил и називин - препараты одного действия (сосудосуживающие), зачем он назначил их одновременно? В синупрет - не верую. Зачем назначен антигистамин (зиртек) - тоже не знаю.

Если у ребёнка действительно аденоидит, лечение может быть такое:
Назонекс по 1 дозе в каждую ноздрю 2 р/сут – 2 нед, затем 1 р/сут – 2 нед. (может и дольше - но нужен осмотр). Перед назонексом следует хорошо промыть и высморкать нос (не надо отсасывать сопли - можете травмировать слизистую, пусть научится сморкаться сама). В течение дня раз 10-15 промывать нос любым спреем с солёной водой - это делать длительно.
И всё)

SvSl 30.03.2016 16:59

СПАСИБО!
 
Уважаемый Андрей Владимирович, большое Вам спасибо за быстрые и информативные ответы!


Часовой пояс GMT +3, время: 04:30.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.