Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Заболевания шейки матки и наружных половых органов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=50)
-   -   Лечение эрозии до получения результата цитологии (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=348803)

Olesenok 18.07.2015 10:20

Лечение эрозии до получения результата цитологии
 
Добрый день, Мне 35 лет. М. с 12 лет. Регулярные. Цикл 28 дней. Был сбой в период гормонального дисбаланса (Болезнь Базедова-Грейвса). 2 родов в 2005 и в 2013 г.г. Аборт в марте 2015 г. Принимаю 4 мес. логест. Первый раз диагностировали эрозию в 1998 г., прижигали по причине большой площади. После первых родов были разрывы ШМ. Не зашивали, сказали, что не значительные. Второй раз выявили эрозию за 2 года до вторых родах т.к. планировала ребенка - сказали ничего не предпринимать в отношении эрозии. Через 6 мес. после вторых родов прошла обследование:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Врач настаивал на прижигании эрозии. Из-за постоянного воспалительного процесса, деформации ШМ и обширности эрозии. Т.к. ребенок был маленький и я кормила грудью, то решили лечить эрозию позже. Сейчас я повторно обратилась уже к другому врачу. После осмотра
врач так же говорит о необходимости лечением радиоволновым методом. Вчера (в пятницу 17.07 сдала анализы: мазок и цитологию). На понедельник 20.07 (9 день цикла) назначена процедура. Результат анализа мазка уже будет готов, а вот цитология еще нет.. Врач говорит, что результат цитологии никак не повлияет на решение о прижигании эрозии. т.к. все равно будет ткань отправлена на гистологию.
Действительно ли нет необходимости дождаться результата цитологии?
Так же назначен Терижинан 3 дня до процедуры. Нужен ли этот препарат?

Спасибо!!!

DrTatyana 21.07.2015 12:41

категорические нужно дождаться результатов цитологии

Olesenok 30.07.2015 16:43

Добрый день, Спасибо большое за ответ.
Возникли новые вопросы, пожалуйста, помогите разобраться и принять правильное решение.
Я пошла забирать результаты мазка. Оказалось сильное воспаление:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Врач назначила тержинан еще 3 дня по 2 раза в день. И прийти на прижигание. Я читала, что прижигание делают с 5 по 10 день цикла... А у меня уже бы была середина цикла и через 3 недели запланирована поездка к морю. Врач сказала, что можно прижигать и в середине цикла и за 3 недели все заживет. Я отказалась от такой схемы и решила проконсультироваться с другим гинекологом, у которой наблюдалась ранее. Она сказала, что в середине цикла прижигать можно, но не желательно и порекомендовала сейчас ничего не делать, поехать к морю, а по приезду пролечить воспаление (назначила гексикон) и после месячных прийти сдать мазок и потом можно будет прижечь радиоволнами. И обязательно нужны результаты цитологии.
Результат цитологии:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Еще у меня сейчас не понятная ситуация связанная с приемом Логеста. В этом цикле я опоздала с приемом таблеток. 6-ю таблетку выпила на 12 часов позже, 7-ю на 8 часов позже. Таблетки пью утром. С 7-го дня начались мажущие кровянистые выделения. Сейчас 14 день приема таблеток - мазня не прекратилась. Утром выпиваю таблетку, а ближе к вечеру появляются мажущие выделения. Утром все нормально. Так же с этим вопросом обратилась к гинекологу. Она сказала, что скорее всего мне не подходит этот препарат. Лучше допить этот цикл до конца и прекратить прием. А как же тогда быть с прижиганием эрозии, дождаться нормализации естественного цикла или еще на цикл продлить прием логеста?
Вопросы следующие:
1. Можно ли без выяснения причин воспаления пролечить его гексиконом? И нужно ли вообще в моем случае искать причину воспалительного процесса?
2. По результатам моей цитологии нужно ли лечение эрозии радиоволновым методом?
3. Как правильно сделать: прекратить прием логеста , допив эту пачку до конца, дождаться восстановления цикла и потом лечить эрозию или не прекращать пока прием логеста?
4. Правильно ли я поняла, что метаплазия - это результат наличия многолетней эрозии?
Пытаюсь разобраться, чтобы принять правильное решение.
Спасибо Вам большое, что Вы находите время, силы и желание нам помогать!!!

DrTatyana 01.08.2015 22:28

1 можно, а еще можно сделать инфеции методом ПЦР
2 НЕТ
3 ничего не делать - продолжать логест и не лечить не существующие болезни
4 нет

Olesenok 06.08.2015 11:14

Добрый день! Я сегодня забрала результат Кольпоскопии от 16.07.15 г.
ШМ эрозирована - участок ярко красного цвета, линейный эпителий с небольшим количеством сосудистых петель, по краям отслоившийся плоский эпителий, участок йоднегативный. Диагноз: Эрозия и эктропион ШМ.
Так же все три гинеколога к которым я обращалась за последние годы говорят, что ШМ деформирована, после первых родов рубцы.
Я поняла, что эктопию лечить не нужно.
Но мне диагностируют эктропион и рекомендуют ДЭЭ ШМ.
1. Нужно ли в данном случае радиоволновое лечение ШМ?
2. в связи с обнаруженной метаплазией что нужно делать? Раз в полгода/год проходить контрольный осмотр и делать кольпоскопию и цитологию?
Спасибо!

DrTatyana 06.08.2015 19:02

1 нет
2 контроль через 1 год

Olesenok 06.02.2017 12:21

Добрый день, пожалуйста, помогите разобраться в ситуации и дальнейших действиях. В марте 2015 г. был аборт. Вот тема с вопросами: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=338846
После принимала логест в течение 7 мес. Прекратила прием т.к. эмоциональное состояние было на фоне логеста не очень.. Т.е. вялость, ничего не хочется. После того как прекратила пить логест цикл стал не стабильный. Сначала не сильные отклонения в пределах 24-28 дней. Потом цикл сократился до 21-24 дней. В ноябре 2016 г. на 6 день от начала цикла (М. почти уже закончились) был секс. После чего м. усилились и кровотечение было 14 дней. На 12 день пошла в больницу. Сделали УЗИ (почему-то первое фото никак не отображается в тексте сообщения, но по клику на ссылку - открывается):
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Сказали, что, скорее всего, гормональный сбой. Никаких анализов не делали. Порекомендовали попить отвар мяты с крапивой. В январе 2017 г. М. пошли на 18 день.. на 6 день (когда были мажущие выделения) пошла к гинекологу. По поводу такого цикла она сказала, что это гормональный сбой и надо принимать ОК низкодозированные. Анализы на гормоны не назначила. Сказала, что можно и без них. Так же сделала кольпоскопию и взяла мазки в том числе и на онкоцитологию. Кольпоскопия:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Результат ее очень обеспокоил. Сказала, что не хочет пугать, но лучше сходить еще к другому врачу. Сделать повторно кольпоскопию и цитологию. Порекомендовала врача, который (с ее слов) специализируется на ШМ. Но напугать ей меня получилось….Результат окноцитологии будет готов 11 января только. После приема выделения усилились (коричневые, не обильные). Получается, что уже 9 дней М. идут.. Скажите, пожалуйста:
1. В связи со сбоями в цикле можно ли начать снова принимать низкодозированные ОК без дополнительного обследования (без анализов на гормоны, в частности)?
2. Нужно ли выяснить причину такого сбоя м.цикла?
3. На повторную кольпоскопию и цитологию к другому врачу нужно идти когда «затянувшиеся» М. прекратятся или ситуация требует немедленного обращения?
4. Будет ли результат онкоцитологии и мазка, взятые на фоне мажущих выделений при М. информативными?
5. Может ли быть причиной длительного кровотечения физическое воздействие (секс, как в прошлый раз; осмотр гинеколога)? На кануне похода к гинекологу была на массаже в т.ч. и массажировали живот.
6. Может лучше, вместо повторного анализа на цитологию, сделать биопсию?
7. Сильно напугана врачом.. такой обширный йоднегативный участок очень плохо?
Спасибо за понимание и Ваш труд!

Olesenok 07.02.2017 06:02

Добрый день!
Много прочитала информации. Попыталась разобраться.
1. т.к. мне онкоцитологию делали, как сказала врач, сухим методом, то как прекратится кровотечение иду к другому врачу и делаю повторную кольпоскопию и ПАП-тест?
2. Биопсия остается на усмотрение врача при очном осмотре? Хотя, я бы лично хотела сделать)
3. Со сбоем в цикле разбираемся с врачом на очном приеме. Только поясните, можно ли для нормализации цикла начать пить ОК без назначения анализов на гормоны?
Спасибо!

DrTatyana 07.02.2017 15:57

сделайте жидкостную цитологию

Olesenok 23.05.2017 07:50

Добрый день! В очередной раз нуждаюсь в Вашей консультации! По Вашей рекомендации сделала жидкостную цитологию и сделала мазок на степень чистоты:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Получила результаты, позвонила врачу записаться на прием. Она по тел. поинтересовалась причинами обращения к ней, сказала, что я отчаянная т.к. столько лет живу без лечения эрозии.. нужно срочно приходить и лечить. Я отказалась от этой "затеи"...
После очередных мажущих выделений в середине цикла, дождалась следующего "нормального" цикла и в середине цикла пошла на УЗИ:

На УЗИ был выявлен полип. Сдала кровь на анализ на гормоны (на 3 день цикла):
ТТГ 1,64 (0,4-3,77) - Принимаю эутирокс 100.
ЛГ - 20,77 mIU/ml
ФСГ - 15,0 mIU/ml
Пролактин - 24,93 ng/ml
Кстати, Пролактин лет, наверно, 13 назад был повышен. Тогда наблюдалась у эндокринолога (ДТЗ) и она никаких действий по этому поводу сказала не предпринимать.
Так же сделала ПЦР на 9 инфекций - ничего не обнаружено (до исследования примерно за 3-4 недели закончила прием Ципролета по причине сильного обострения левостороннего фронтита).
Что получается сейчас: год имею нарушение МЦикла (укорочение, не регулярность), 3 эпизода мажущих выделений по 3-4 дня в середине цикла, 2 эпизода затянувшихся (по 14 дней) м-х кровотечений, полип, эрозию.
С этим пошла в частный крупный мед.центр, специализирующийся на гинекологии. Врач сказала срочно удалять полип. Я еду к морю в начале июня и меня беспокоил вопрос восстановления после процедуры удаления. Врач предложила удалить полип в конце цикла, чтоб успеть к морю)) На мой вопрос про гормоны, сказала что пока ничего делать не нужно и вероятно это признаки ранней менопаузы(( Что удалим полип, и может цикл восстановится.Еще сказала, что удалим полип, а потом и с эрозией разберемся... Я отказалась, решила все же съездить отдохнуть, а потом уже делать гистероскопию, но уже у другого врача. Подскажите, пожалуйста, порядок действий:
1. После отдыха на 6 день цикла делать гистероскопию с удалением полипа и обязательным цитологическим исследованием? Я так поняла, из прочтения тем на форуме, что полип подлежит обязательному удалению, верно?
2. Нужно ли перед гистероскопией делать кольпоскопию и жидкостную цитологию?
3. После "разборок" с полипом, в плановом порядке кольпоскопия и жидкостная цитология - раз в пол года? Ничего на ШМ не удаляем и не лечим эрозию (на этом настаивают ВСЕ гинекологи к которым я обращалась! Пугают и настаивают на "профилактической процедуре")?
4. Что делать с гормональным сбоем? Действительно ли это ранняя менопауза? Нужно ли принимать ОК?
5. В одном из мазков сильно повышены лейкоциты. Периодически бывают достаточно обильные беловатые выделения. Зуда, дискомфорта нет. Нужно предпринимать какие-то действия? Врач сказала, что с такими лейкоцитами на гистероскопию нельзя, это верно?
PS: И еще, в лаборатории, где я сдавала анализы, все обращали внимание на то, что ШМ сильно отклонена вправо.. никто из гинекологов на это не обращали внимание. Я, честно говоря, затрудняюсь сказать как давно это у меня.
СПАСИБО ВАМ!!!


Часовой пояс GMT +3, время: 22:32.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.