![]() |
Кашель 2 месяца, субфебрильная температура, лейкопения.
Добрый день! Мальчик 5.5 лет, вес 22кг, рост 110 см. Трисомия 21 пары, эпилепсия. Частые пневмонии (2-4 раз в год), бронхиты.
Кашляет с 13 мая. Первые 10 дней кашель был влажным, продуктивным. Температура в норме, самочувствие в норме.В легких хрипов нет.Диагноз-ОРВИ.Лечение обильное питье, орошение носа. Затем кашель стал сухим,приступами, иногда до рвоты (особенно по утрам), откашливается немного липкой прозрачной слизи. Были у Лора- оденоиды 1 степени. Лечение авамис 1 мес. На кашель лечение никак не отразилось. Делали анализ крови на 20 день кашля, на 30 день. Анализы абсолютно в норме. Результаты не сохранились. Неделю назад днем стала подниматься температура до 37.3, стал капризным, плохо спит. кашель стал вроде как реже, характер кашля не изменился. Сдали еще раз кровь: СОЭ 13, WBC- 3.14 (п-1,с-48,э-1,м-5,л-45), HGB-131, PLT-287, LYM-1.69, MON-0.19, GRA-1.26 RBC-4.3 HCT-34.31 MCV-80 MCH-30.4 Наш педиатр в отпуске, дежурный отправляет на рентген(хрипов в легких не слышит) Стоит ли его делать? Назначен бронхомунал и обильное питье. Пить даю,бронхомунал нет. Стоит ли волноваться , или это банальная ОРВИ? |
Какой обычно уровень лейкоцитов?
Раньше затяжной кашель беспокоил? Пневмонии рентгенологически подтвержденные? одно/двухсторонние? Аллергопатология есть? Данный анализ крови может говорить об перенесении ОРВИ, но нужна динамика. |
Лейкопения первый раз. Когда болеет- лейкоциты обычно повышены. Когда не болеет -в пределах нормы.
Раньше затяжного кашля не было. Никакого не было. Даже при пневмонии очень редко, поверхностно кашлял. Все пневмонии подтверждены рентгенами. Диструктивная пневмония-подтверждалась кт. Аллерголог-иммунолог, после иммунограммы(год назад сдавали), говорит что ребенок не его больной. Ни иммунодифицита, ни какой-нибудь аллергопатологи нет. Хотят иногда подсыпает на что-то. |
Кроме иммунограммы, анализ на иммуноглобулины, наверно, сдавали?
Когда последний раз делали рентгенограмму /кт? |
Какие противосудорожные получает? Дозы? Длительность?
|
Последние рентгены делали в январе, феврале, марте 2015 (январь-бронхит обструктивный, февраль-пневмония, март-бронхит). КТ-в июне 2014 года(двухсторонняя тотальная пневония диструктивная справа). В феврале сдавали анализ крови на возбудителя туберкулеза.
Принимает депакин хроно 750 мг в сутки в 2 приема. Последний раз доза менялась в апреле. Депакин принимает с 9 мес. |
В июле 2014 года сдавали IgA-1.1 (06-3.9), IgG-7.6(6.3-18.6), IgM-1.5(0.6-3). Отдельно сдавали IgЕ. Результат не на руках. Но был в норме.
Правда в июне 2014 года ребенку переливали донорский иммуноглобулин. |
В апреле как изменилась доза?
|
Добавлены 150 мг. в сутки в 2 приема.
|
Концентрация вальпроата в крови 103.65 (сдавали через 2 недели после увеличения дозы)
|
Кашель не проходит. Сделали рентген от 17.07:Легочные поля расправлены, без очаговых и инфильтративных теней.Легочный рисунок обогощен в прикорневых зонах.Корни малоструктурны, расширены. ДИафрагма с четки контуром. Синусы свободны. Сердце не увеличено.Тень средостения не расширена.
Анализ крови от 17.07: Эритроциты-4,29 гемоглобин-127 ЦП-0,89 MCV-94.9 MCH-29.6 MCHC-31 лейкоциты-5,88(п-4,с-23,э-1,м-11,л-63) тромбоциты -140 MPV-10.9 PCT-15% гематокрит-40.7% СОЭ-2 СРБ-0,25 Сегодня поднялась ночью температура до 38,6. Долго не сбивалась. На что обратить внимание? Это ОРВИ? |
Дежурный педиатр ставит коклюш, паракоклюш под вопросом, так как нет прививок. Отправляет на анализы на возбудителя микоплазма, хламидии и ИГЭ????
|
Часовой пояс GMT +3, время: 10:17. |
Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |