Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Частые обструктивные бронхиты (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=340817)

regkmf 08.04.2015 13:56

Частые обструктивные бронхиты
 
Здравствуйте.
У нас ребенок (3,6 лет) постоянно болеет обструктивным бронхитом. С сентября 2014 года переболел 1 раз пневмонией и 5 раз бронхитом. При бронхите спасает беродуал. Сегодня нам закрывают больничный.
Сдавали ранее анализы на хламидии и микоплазма пневмония оба отрицательный, но нашли вирус герпеса 6-го типа.
Скажите пож какие еще сдать анализы на выявление возбудителя?

И еще посоветуйте пож ЛФК. Где можно посмотреть или почитать какие упражнения делать.

Спасибо!

SergDoc 08.04.2015 20:08

вы занимаетесь не тем
берите направление к пульмонологу, исключайте астму
если потдвердится (что скорее всего) ребёнку понадобится базисная терапия ингаляционными стероидами

http://forums.rusmedserv.com/blog.php?b=854
http://forums.rusmedserv.com/blog.php?b=439

regkmf 09.04.2015 17:47

Сергей Александрович, спасибо.
Будем читать, изучать.
Обструкция каждый раз возникает на фоне орз или орви. Как только появились сопли так через день полтора начинается сухой кашель. Если не болеет, то обструкция не проявляется.
Правильно ли я понимаю что проблема в слабом иммунитете?

SergDoc 09.04.2015 18:05

нет
иммунитет ни при чем
читайте статью о подходах к детям со свистящими хрипами, там все рассказано

regkmf 10.04.2015 11:34

Сергей Александрович, изучив статьи, верно ли мы поняли что, чтобы точно подтвердить или опровергнуть астму нам нужно:
1) сдать общий анализ крови;
2) сделать тесты на инфекции (в том числе вирусы семейства Paramyxoviridae (в том числе Metapneumovirus) и семейства Picornaviridae;
3) сделать микроскопию и посев мокроты, серологические анализы;
4) сделать тест на хлориды пота.
И еще:
a) Все эти анализы являются обязательными или делаются по усмотрению врача?
b) Возможно, будучи не специалистами мы что-то важное упустили из текста статей, что может являться существенным фактором, вызывающим обструктивные бронхиты?
с) Базисная терапия в нашем случае (обструктивные бронхиты) это будет лечение или купирование болезни?
d) Нас направляют не к пульмонологу, а к аллергологу? Есть ли существенная разница между этими специалистами?
e) Может ли быть поставлен диагноз астма, только при исследовании анамнеза, по исследованиям уровня иммуноглобулинов, тестированию на инфекции микоплазмы пневмонии и хламидии пневмонии, аллергопроб на бытовую панель (нерасширенную)?

SergDoc 10.04.2015 12:20

вы основательно подошли к решению этой проблемы :)

...я бы ничего пока углубленно не обследовал, а начал бы с курса будесонида и/или монтелукаста
на 2-3 месяца
если такая терапия даст результат (ребенок будет болеть ОРВИ без обструкций, или вовсе не будет болеть и кашель пройдет совсем) то по окончанию курса все отменить и там уже лето, вирус-индуцированные хрипы летом редки

а дальше - война план покажет
будут в следующем сезоне повторяться обструкции - будем уже думать об тщательном обследовании, консультациях пульмонологов и аллергологов, длительных курсах ИГКС и проч

сходите к аллергологу, раз направляют
задайте прицельно вопрос: нужен ли ребенку сейчас курс монтелукаста? нужен ли ребенку сейчас будесонид? я думаю, что хотя бы Сингуляр (монтелукаст) доктор назначит, анамнез тревожный

...ребенок, насколько я понял по вашему скудному описанию, толком от от обструкций не был лечен. это несколько путает карты. очень может быть, что правильное лечение сразу приведет к выздоровлению, тогда неважно что это, БА или обструктивный бронхит рецидивирующий, прошло и прошло

сложно объяснять, не видя ребенка, заочно
у меня много таких пациентов, особенно в эту зиму
приезжают с кашлем по 2-3 месяца, свистят, хрипят, и ничего кроме аскорила не получали
назначаю им пульмикорт на 2-3 недели, сингуляр пожевать на 3 месяца - они через 2 недели как шелковые и до конца зимы или вовсе не хрипят, или гораздо меньше

потовые пробы никому не назначал пока :) редкие болезни бывают редко

regkmf 17.04.2015 15:33

Сергей Александрович, спасибо большое за консультацию. Были на приеме у педиатра, приписали нам сингуляр на 1,5-2 месяца в зависимости от того как будет чувствовать себя ребенок в весеннее время. Взяли направление к аллергологу для дополнительной консультации.

regkmf 25.05.2015 22:46

Цитата:

Сообщение от SergDoc (Сообщение 2217063)
вы основательно подошли к решению этой проблемы :)

...я бы ничего пока углубленно не обследовал, а начал бы с курса будесонида и/или монтелукаста
на 2-3 месяца
если такая терапия даст результат (ребенок будет болеть ОРВИ без обструкций, или вовсе не будет болеть и кашель пройдет совсем) то по окончанию курса все отменить и там уже лето, вирус-индуцированные хрипы летом редки

а дальше - война план покажет
будут в следующем сезоне повторяться обструкции - будем уже думать об тщательном обследовании, консультациях пульмонологов и аллергологов, длительных курсах ИГКС и проч

сходите к аллергологу, раз направляют
задайте прицельно вопрос: нужен ли ребенку сейчас курс монтелукаста? нужен ли ребенку сейчас будесонид? я думаю, что хотя бы Сингуляр (монтелукаст) доктор назначит, анамнез тревожный

...ребенок, насколько я понял по вашему скудному описанию, толком от от обструкций не был лечен. это несколько путает карты. очень может быть, что правильное лечение сразу приведет к выздоровлению, тогда неважно что это, БА или обструктивный бронхит рецидивирующий, прошло и прошло

сложно объяснять, не видя ребенка, заочно
у меня много таких пациентов, особенно в эту зиму
приезжают с кашлем по 2-3 месяца, свистят, хрипят, и ничего кроме аскорила не получали
назначаю им пульмикорт на 2-3 недели, сингуляр пожевать на 3 месяца - они через 2 недели как шелковые и до конца зимы или вовсе не хрипят, или гораздо меньше

потовые пробы никому не назначал пока :) редкие болезни бывают редко

Сергей Александрович, добрый день.
С момента моего первого сообщения (08.04.2015) мы снова заболели и это уже 3-й раз. Где-то Месяц назд начали пить сингуляр. В конце апреля заболев нам назначали беродуал (10 кап)+пульмикорд (1мл 2 раза в день). Через 3 дня врач сказала, что динамика очень слабая и она ожидала большего результата. Плюс ко всему на пульмикорд у нас аллергия, нас все заверяют, что этого не может быть, но мы же не будем сочинять... В общем нам сказали продолжать дышать пульмикордом несмотря на аллергию, сказала не придумывайте и не накручивайте себя.
Похоже, что сингуляр нам не помогает. Какое его свойство, на что он воздействует, что он должен был исправить? Может нам его уже не нужно принимать?
С начала апреля и по сей день температура 37 - 37,5. Нас пытаются заверить, что это нормально и это остаточное явление которое может длиться до 3-хесяцев. Но мы считаем, что это не так т.к. в нормальном состоянии у нее температура 36,6. Мы считаем что на фоне этой температуры (нам кажется такая температура без воспаления не бывает) ребенок моментально подхватывает очередную болячку и снова кашель и обструкция.
В декабре 2014 года нас выписали из больницы, где нам назначали курс антибиотиков, беродуал, бромгексин и содовые ингаляции мы не болели по нашим меркам очень долго, почти 3 месяца.
1-1,5 недели назад ребенок начал чихать и очень редко подкашливать (сингуляр принимали), пошли в поликлинику. Доктор назначил анализы (кровь хорошая, моча тоже, думала на хламидии, но их тоже нет) из которых видно что все показатели в норме и нет ни капли сомнения. Осталось дождаться анализа мокроты и анализ кала на дизбактериоз. Доктор слушает ребенка каждый день, готворит, что дыхание жестковатое. Сегодня немного дыхание ухудшилось в этой связи назначили беродуал, ингаляции физраствором и один раз в день легкий антибиотик в капсулах (не помню название).
Сингуляр очень сильно замедлил развитие болезни, у нас до этого такого небыло. Обычно после появления соплей на второй-третий день начинается кашель и затем обструкция. А в этот раз кашель развивается уже долше недели и только-только подходим к обструкции.

Нам кажется,что ребенку нужно пройти какое-нибудь обследование или комплексную диагностику.
Посоветуйте что нам делать, куда обращаться?

regkmf 27.05.2015 13:24

Сергей Александрович, ответьте пожалуйста, очень ждем.

SergDoc 27.05.2015 13:29

я не смогу лечить вас по интернету
обращайтесь к очным врачам (педиатру, пульмонологу, аллергологу) и слушайтесь их

аллергии на пульмикорт не бывает
температура 37,5 не является симптомо болезни


Часовой пояс GMT +3, время: 06:13.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.