Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Консультации для пациентов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Susp. Рак субкардиалыюго отдела желудка с переходом на пищевод (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=324871)

LelyaSh 15.10.2014 14:21

Susp. Рак субкардиалыюго отдела желудка с переходом на пищевод
 
Вложений: 1
Добрый день!
Мужчина, 68 лет, рост 175 см, вес - явно избыточный, но точных цифр не знает, пенсионер. Моя дядя, компьютером в силу возраста, не владеет, поэтому пишу я. При необходимости я могу задать ему все вопросы и написать ответы на форуме.
В середине июля возникли проблемы с глотанием и прохождением еды. Сначала твердой, потом и жидкой, включая воду. В поликлинике прошел какое-то обследование, но диагноз так и не поставили. С его слов: при рентгене барий не прошел как надо. ЭГДС тоже не смогли сделать - не смогли протолкнуть трубку.
После этих процедур проблема с глотанием прошла и обследование уже не продолжали.
Когда в середине сентября проблемы с глотанием опять возникли, обратился к врачу и ему была предложена госпитализация. Выписка из больницы в прикрепленном файле.
Понимаю, что результатов последней биопсии нет (вроде бы обещали отдать в конце этой - начале следующей недели), поэтому возможно, информации недосаточно. Я дополню информацию, как только результаты биопсии будут на руках.
При консультации онкологом было предложено на выбор 3 метода лечения:
операция - был объяснен риск длительной операции (5-6 часов), включая возможность летального исхода;
химиотерапия;
лучевая терапия.
Дополнительных разъяснений по альтернативам операции не было.
На вопрос: а что лучше в конкретном случае был дан уклончивый ответ, что выбирать должен сам пациент.

Вопросы:
1. Насколько можно считать диагноз установленным? Или нужны дополнительные анализы и\или исследования?
2. Можно ли пока занять выжидательную тактику и ничего не делать?
3. Насколько показана операция в данном случае? Или варианты химиотерапии или лучевой в данном случае будут оптимальны?
4. Может ли кто-то из врачей РМС проконсультировать очно после получения результатов последней биопсии?
5. Побочный вопрос: насколько оптимальна терапия по проблемам давления и сердца?

Выписка прикреплена в виде файла MS Word.

genbytu 15.10.2014 17:13

Цитата:

1. Насколько можно считать диагноз установленным? Или нужны дополнительные анализы и\или исследования?
Для определения тактики лечения желательно следующее: Протокол ЭГДС, снимки рентгеновского исследования желудка, МСКТ брюшной полости и грудной клетки с контрастированием, УЗИ надключичных лимфоузлов, данные биопсии. Если речь пойдет о операции - дополнительно консультация адекватного кардиолога с решением вопроса о возможности выполнения большой операции.
Цитата:

2. Можно ли пока занять выжидательную тактику и ничего не делать?
Нет
Цитата:

3. Насколько показана операция в данном случае? Или варианты химиотерапии или лучевой в данном случае будут оптимальны?
Что за случай из обследований пока не понятно. Зависит от распространения, самочувствия пациента, выраженности сопутствующей патологии.
Цитата:

4. Может ли кто-то из врачей РМС проконсультировать очно после получения результатов последней биопсии?
Можно обратиться к нам (РНЦРР, Профсоюзная 86).
Цитата:

5. Побочный вопрос: насколько оптимальна терапия по проблемам давления и сердца?
Лучше это обсудить с кардиологами. Я приглашу в тему.

Korzun 15.10.2014 20:50

Гипотензивная терапия адекватна.
Не увидел в назначениях статина (аторвастатин, розувастатин и т.д.), что при таком диагнозе обязательно.
Не увидел в назначениях варфарина (антикоагулянт), что обязательно по совокупности при наличии хронической фибрилляции предсердий. Назначение варфарина происходит только очным врачом, только под контролем анализа МНО.

Варфарин может не сочетаться с отдельными видами химиотерапии. Варфарин должен быть отменен на время перед оперативным вмешательством.

LelyaSh 16.10.2014 17:03

Егор Николаевич, добрый день! Большое спасибо за ответ. Единственное уточнение:
Цитата:

Сообщение от genbytu (Сообщение 2135309)
Протокол ЭГДС, снимки рентгеновского исследования желудка, МСКТ брюшной полости и грудной клетки с контрастированием, УЗИ надключичных лимфоузлов,

Эти обследования нужны ДО Вашей консультации (кроме повторной биопсии - ее я получу однозначно до консультации) или можно после? И можно ли у Вас пройти все эти обследования непосредственно в день Вашей консультации?

LelyaSh 16.10.2014 17:06

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2135469)
Не увидел в назначениях варфарина (антикоагулянт), что обязательно по совокупности при наличии хронической фибрилляции предсердий. Назначение варфарина происходит только очным врачом, только под контролем анализа МНО.

Варфарин может не сочетаться с отдельными видами химиотерапии. Варфарин должен быть отменен на время перед оперативным вмешательством.

Александр Иванович, спасибо за ответ. Вопрос: можно ли считать, что этот диагноз установлен на основании обследований, отраженных в выписке? Или нужно дополнительное обследование? Раньше этот диагнозе пациенту не ставился. И у меня есть сомнения в том, есть ли он. Какие нужны, если нужны, с Вашей точки зрения, дополнительные обследования для подтверждения этого диагноза.

Korzun 16.10.2014 19:51

Цитата:

Сообщение от LelyaSh (Сообщение 2135815)
Александр Иванович, спасибо за ответ. Вопрос: можно ли считать, что этот диагноз установлен на основании обследований, отраженных в выписке? Или нужно дополнительное обследование? Раньше этот диагнозе пациенту не ставился. И у меня есть сомнения в том, есть ли он. Какие нужны, если нужны, с Вашей точки зрения, дополнительные обследования для подтверждения этого диагноза.

Давайте двигаться по лимитирующим приоритетам последовательно.
Давайте сначала разберемся с желудком и пищеводом, хорошо?
И без обследования понятно, что в лечение нужно добавить статин.
В отношение варфарина - нужно согласие онкологов и хирургов.

После операции/химиотерапии/облучения предлагаю вернуться к кардиологии и уже тщательно подобрать необходимое лечение.

LelyaSh 17.10.2014 08:11

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2135903)
И без обследования понятно, что в лечение нужно добавить статин.

Александр Иванович, спасибо, все поняла.
А с какой дозировки лучше начать? И что является препаратом выбора?

Korzun 17.10.2014 09:32

Аторвастатин 10 мг на ночь, ежедневно.
Через 2-3 недели нудно проверить Холестерин Общий и Низкой плотности.

genbytu 17.10.2014 13:50

Цитата:

Сообщение от LelyaSh (Сообщение 2135814)
Эти обследования нужны ДО Вашей консультации (кроме повторной биопсии - ее я получу однозначно до консультации) или можно после? И можно ли у Вас пройти все эти обследования непосредственно в день Вашей консультации?

Эти обследования в любом случае нужны для уточнения распространенности процесса. Если в дальнейшем будете лечиться у нас, то желательно и обследования пройти у нас, по крайней мере МСКТ. Записаться на исследование можете по телефону на сайте РНЦРР. Я в отпуске до 27.10, если планируете подойти на консультацию раньше - запишитесь к Станоевичу Углеше Спасоевичу, он принимает ежедневно кроме понедельника с 13.00.

LelyaSh 21.10.2014 15:12

Алкесандр Иванович, спасибо. Всю информацию передала.

LelyaSh 21.10.2014 15:17

Вложений: 1
Егор Николаевич, вот результаты последней биопсии.
Перед консультацией с Вами сделать у Вас МСКТ? На консультацию раньше 27-го все равно попасть не сможем.

genbytu 21.10.2014 16:38

С учетом того, что в материале биоптата клеток опухоли не обнаружено, имеет смысл вначале повторить ЭГДС с биопсией в условиях нашей клиники. Решение о МСКТ по результатам повторного исследования и биопсии.

LelyaSh 07.11.2014 16:57

Вложений: 2
Егор Николаевич, добрый день!
К сожалению, уговорить на консультацию у Вас мне пока не удалось :(.
Однако была сделана повторная биопсия в рамках уже онкологического отделения больницы.
Выписка прикреплена к сообщению. Собственно вопрос: согласны ли Вы с рекомендацией Хирургического лечения или считаете, что нужно еще обследование?
Заранее огромное спасибо.

genbytu 07.11.2014 17:05

Даже морфологи в своем заключении пишут о желательной повторной биопсии. Кроме того, выше я уже рекомендовал объем дообследования.

LelyaSh 07.11.2014 17:13

Егор Николаевич, большое спасибо. Это уже 3 биопсия в рамках больницы :(.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:34.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.