Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Чем лечить ребенка при влажном кашле и насморке (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=319274)

mama86 06.08.2014 15:13

Чем лечить ребенка при влажном кашле и насморке
 
Добрый день! Ситуация такая,сыну год и семь месяцев, в прошлый понедельник к вечеру поднялась температура 38 прошла сама к утру и больше ее не было, в месте с ней появился насморк небольшой-нос не заложен, сопли не текут и так по сей день, т.е. уже 11 день,сопли прозрачные стоят где то в носу и плюс на 7 день соплей начался кашель сначала сухой и редкий, а теперь 2 дня как влажный и в основном ночью или во время дневного сна.Мне кажется, что дело именно в насморке,его мы лечили только промывая нос аквамарисом постоянно плюс пытаюсь отсосать аспиратором. Сегодня слушал педиатр-хрипов нет, назначил Аскорил и капать в нос називин плюс альбуцид и капли зиртек. Мне кажется, что називин для заложенного носа,а альбуцид при зеленых соплях, аскорил не знаю не пили. Подскажите, пожалуйста,чем лечить ребенка? Также возможно у ребенка аллергический кашель или насморк,т.к. сейчас вводим смесь, на которую 2 месяца назад была аллергия,в виде кашля. И после эпизода кашля сын почти всегда чихает.Спасибо!

Melodia 07.08.2014 00:29

Здравствуйте!
У ребенка, судя по описанию, ОРВИ. Насморк разрешается в течении 2недель. У детей очень часто слизь из носа течет не наружу, а внуть, по задней стенке глотки, что вызывает кашель. Этот кашель усиливается во время сна (перед засыпание и при пробуждении).
Из назначений-лишь увлажнение носа физ.раствором.
простите, а зачем ребенку в 1г.7мес.смесь? Да,ещё на которую заведомо знаете была аллергия.
После года нет нужны в смеси. Кисломолочные продукты, молочные каши в помощь.

mama86 07.08.2014 08:18

Спасибо! Из всего назначенного дала только зиртек и больше не давала смесь и если вчера ночью сын постоянно кашлял, то уже дневной сон и сегодняшняя ночь прошли спокойно.Может конечно совпало...
А смесь нам назначил врач пептамен юниор,т.к. сын отстает в весе/росте,точнее с года нет прибавок и у нас синдром мальабсорбции и непереносимость белка коровьего молока.

Melodia 07.08.2014 08:36

Прибавки роста и веса, выложите пожалуйста.
на форуме про одного ребенка принято писать в одной теме. У Вас так много тем, что заходить в профиль и просматривать их там-очень не удобно.
Напишите как развивался ребенок до года.
Когда был введен прикорм и какие проблемы сним были (если были)?
На каком основании выставлена АБКМ и в каком возрасте?
Ребенок доношенный?
Аппетит в норме?
Напишите примерный рацион, допустим, что вчера кушал и перекусывал.

mama86 07.08.2014 11:08

Спасибо!Я извиняюсь,думала,что новые темы надо начинать заново писать, теперь буду знать!
Ребенок от первой беременности, родился в 42 нед. и 1 день, 8/9 по Апгар, роды естественные, вес 3870 и 54 см. До года и месяца находился на грудном вскармливании.
1 месяц-4600 и 55 см.
2 месяц-5800 и 61 см.
3 месяц-6900 и 62 см.
4 месяц-7000 и 65 см.
5 месяц-7550 и 66 см.
6 месяц-7700 и 68 см.
7 месяц-8200 и 68 см.
8 месяц-8500 и 69 см.
9 месяц-8600 и 70 см.
10 месяц-8600 и 70 см.
11 месяц-9300 и 71 см.
год-9700 и 72 см.
год и месяц-9300 и 73 см.
год и два-9300 и 74 см.
год и три-9100 и 76 см. (в это время y ребенка yчастился стyл до 5-6 раз в день)
год и четыре-9200 и 76 см.
год и пять-9200 и 77см.
год и шесть-9300 и 78 см.
год и семь- где то 9400 и 79-80 см.
В месяц покрылся мелкой сыпью (лицо) гастоэнтеролог меня посадил на диету безмолочную и у сына через две недели все прошло. На диете сидела до 3 месяцев сына, потом начала потихоньку вводить в свой рацион кисломолочну продукцию, высыпаний не было, но былинебольшие срыгивания, гастроэнтеролог назначила сыну креон-срыгивания практически прошли, но он как то странно открывал рот, как будто что то сглатывал,на УЗИ с водно сифонной пробой поставили рефлюкс ЖКТ, сказали, что пройдет,когда ребенок сядет. Сел сын в 6,5 месяцев, встал у опоры в 8 мес., пополз на четвереньках только в 11 мес. до этого ползал на животе,пошел в год и месяц,но фактически в год и три начал ходить более уверенно.Нам постоянно ставят гипотонус мышц, сын и сейчас ходит как то странно-как утка и постоянно спотыкается.До года был рахит, который не поддавался лечению.т.е. пили витамин Е, но толку от него не было,в результате кости грудной клетки разошлись,лягушачий живот, тоненькие ручки ножки.
Прикорм начала вводить с 6 мес. с кабачка,затем яблоко, брокколи, цв. капуста,потом каши на воде: гречка, кукуруза, рис.Никаких реакций не было. В 8 мес. началав водить творог исразу заметила,что сын опять что то сглатывает очень часто,а потом долго икает, икать мог раз 5 в день. И только в год гастроэнтеролог отменяет нам творог,делаем УЗИ с водно-сифонной пробой-ставят ГЭР,после отмены творога состояние заметно улучшается.В год и месяц гастроэнтеролог настаивает о прекращении ГВ. т.к. сын постоянно кушал, и днем и ночью (ночью ел каждые 30 мин. час) После отмены ГВ сын похудел, начала опять вводит творог опять заметила,что рефлюкс участился,он конечно и раньше был, но совсем редко,а здесь опять икота по 4-5 раз в день. В год и три легли на обследование в гастроотделение вот выписки оттуда:
http://forums.rusmedserv.com/showthr...F4%EB%FE%EA%F1
На данный момент сын весит около 9400-9500 кг. взвешивали две недели назад,пока возможности взвесить нет, рост около 80 -81 см.
Недавно нашли инфекции, которые мы пролечили,вот выписки с анализами:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=318553
Аппетит хороший, сейчас на диете,которую нам назначили 2мес. назад, но уже по тихоньку начинаем вводить продукты, которые ели до этого. Наше меню такое (кушает 5 раз в день через 3-3,5 часа):
утро-каша гречневая, рисоваяили кукурузная -сын съедает где то 250-270 гр.,может съесть и больше+пьет смесь пептикейт 150-180 гр. просит больше, но уже не даю
обед-суп-пюре на воде-картошка, крупа (на выбор) на выбор цв.капуста, кабачок, брокколи+ мясо индейка-300 гр.
полдник- запеченое яблоко,груша-250 гр.+смесь 150 гр.
ужин тоже самое ,что было на обед-300гр.
перед сном каша на воде -250 гр.
В перерывах пьет только воду.
Сейчас вводим смесь пептамен юниор, но пока так и не понятна реакция на него, хочется попробовать козье молоко, но врач не рекомендует. Может, что то упустила, если что то не понятно-я поясню. Спасибо большое за внимание!

Melodia 07.08.2014 16:06

Вы знаете, у меня такое чувство, что большинство Ваших проблем надуманны и преувеличены гастроэнтерологом. В нашей стране из любого здорового ребенка норовят больного ипохондрика сделать.
Ну, скажите зачем Вы ребенка после года каждый месяц взвешиваете?
Это не нужно.
Инфекций у малыша нет и не было. Поэтому поводу я просматривала Вашу тему и Вам уважаемые специалисты всё ответили, мне добавить нечего.
Никакая смесь Вашему ребенку на данный момент не нужна.
По поводу этого
Цитата:

месяц покрылся мелкой сыпью (лицо) гастоэнтеролог меня посадил на диету безмолочную и у сына через две недели все прошло
Скорее всего у малыша были обычные младенческие угри, которые и прошли сами собой и Ваша диета ни при чем.
Я могу Вам посоветовать (а воспользуетесь Вы моим советом или нет-дело Ваше)-не ходить с ребенку к гастроэнтерологу(его рекомендации и назначения причиняют лишь вред) и жить обычной жизнью, не таская своего малыша по врачам и не вырабатывая у него мнительность и тревогу с младых лет.

eduardshraibman 07.08.2014 16:55

Ваш ребенок прошел широке обследование и большинство причин ,вызывающих снижение веса ,исключены.Учитывая, что, как Вы описываете, аппетит хороший,возможно не стоит проводить дополнительных исследований на данный момент и просто взвесить ребенка через месяца 3.Стоит так же может , если проводилась недостаточно, продолжить проф. лечение препаратами железа

mama86 07.08.2014 20:16

Спасибо большое Вам за советы!По поводу инфекций я все поняла. По поводу гастроэнтеролога-меня все же смущает рефлюкс сына, он никуда не делся,как обещали нам врачи-сначала, когда ребенок сядет, потом до 1,5 лет, но сыну уже год и семь...частая икота,постоянные сглатывания еды, особенно во время сна в горизонтальном положении, от чего же это?В сентябре нас должны положить в филатовскую больницу на обследование-рентген с барием,гастроскопия еще раз, очень не хочется ребенка мучать, но знать бы,что это все пройдет со временем. Гастроэнтеролог в морозовской больнице назначила нам лечение желудка по результатам гастроскопии,которым мы еще не занимались, нам назначили: лосек, урсофальк,креон, энтерофурил, нормофлорины Л,Б.А гематолог из-за рефлюкса и низкого гемоглобина направила нас сдавать анализы,одним из которых был нейроспецифическая енолаза,который оказался немного выше нормы (моя тема здесь http://forums.rusmedserv.com/showthr...E5%F1%EA%E0%FF ). В конце августа-сентябре нам надо все это пересдать,очень надеюсь, что все будет хорошо. Наш педиатр тоже предлагает отстать от ребенка и лечить маму, т.е. меня и мне правда уже нужна помощь(( иначе залечу сына

Melodia 07.08.2014 21:16

Ваш педиатр прав.
Неужели Вам нравятся больничные условия?
Ребёнок так мал,а уже столько натерпелся.
Оставьте его в покое,позвольте вдоволь бегать по детской площадке с другими ребятами. Он здоровее станет и почувствует свободу движения.
Разве наши стационары прибавляют здоровья? Госпитализация это психотравма для ребенка,а это ещё больше ослабляет здоровье.
В больнице должны лежать больные,которым необходимо специфическое лечение,не возможное в домашних условиях.

mama86 09.08.2014 14:47

Спасибо! Подскажите,пожалуйста, у сына уже почти 2 недели насморк, нос промываю аквамарином постоянно, но насморк не проходит. Нос не заложен с самого начала,сопли прозрачные и практически не отсасываются аспиратором,но они где то стоят,т.е. сын хрюкает периодически,чем можно закапать нос?

Melodia 09.08.2014 15:05

Добрый день!
К сожалению,ничем.
Вспомните своё состояние при такой ситуации-помогает лишь высмаркивание.
Аспиратор не решит проблему,а лишь усугубляет. К тому же есть риск травматизации.
Закапали физ.р-р, увлажнили слизистую, и вытерли салфеткой. Вот и всё.
Нужно пережить.
Во время купания сопли хорошо удаляются. Поэтому не бойтесь купать во время болезни.

mama86 09.08.2014 16:11

Спасибо! Купаемся каждый день обязательно.Дело в том, что насморк у нас если и был, то через неделю проходил, ничем кроме аквамариса не капали, а здесь в первый раз такое. Подскажите, а в каких случаях развивается отит или гайморит?

mama86 10.08.2014 08:37

Шишки за ухом
 
Доброе утро! Подскажите, пожалуйста,вчера вечером обнаружила у сына за ухом какие то образования похожие на шишку.Они находятся за ухом на кости и идут друг за другом вниз: первая самая большая, на ощупьтвердая и не перемещается, дальше чуть меньше и потом самая маленькая-она мягкая и похожа на вздувшуюся венку.Что этоможетбыть, очень переживаю! Мы сейчас в гостях у родителей,как срочно надо обратиться к врачу?

Melodia 10.08.2014 11:38

Добрый день!
Размер шишек? Это могут быть лимфоузлы.
А вобще Вы переоцениваете возможности интернет-консультирования. Через монитор не видно (с)
Общее состояние страдает?

mama86 10.08.2014 16:19

Спасибо! Размер с горошину или чуть больше, не подвижны и твердые,самочувствие такое же, до этого он несколько дней чесал за ушами, т.к. волосы длинные были и стоит жара мы сына подстригли, но он все равно периодически чешит за ушами, может это как то связано?


Часовой пояс GMT +3, время: 04:42.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.